Ринза что это такое

РИНЗА



Таблетки круглые, плоские, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне.

Вспомогательные вещества: кремния диоксид коллоидный, крахмал кукурузный, крахмал кукурузный (для 20% пасты), повидон (К-30), метилпарагидроксибензоат натрия, магния стеарат, тальк, карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), краситель пунцовый (Понсо 4R).

Оглавление:

10 шт. — блистеры (1) — пачки картонные.

Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Уменьшает болевой синдром, наблюдающийся при простудных заболеваниях, — боль в горле, головную боль, мышечную и суставную боль, снижает высокую температуру.

Фенилэфрин — альфа1-адреномиметик. Оказывает сосудосуживающее действие, уменьшает отек и гиперемию слизистых оболочек верхних отделов дыхательных путей и придаточных пазух носа.



Хлорфенамин — блокатор гистаминовых H1-рецепторов, оказывает противоаллергическое действие, уменьшает отечность и гиперемию слизистых оболочек полости носа, носоглотки и придаточных пазух носа, устраняет зуд в глазах и носу, уменьшает экссудативные проявления.

Кофеин обладает стимулирующим влиянием на ЦНС, что приводит к уменьшению усталости и сонливости, к повышению умственной и физической работоспособности.

— выраженный атеросклероз коронарных артерий;

— артериальная гипертензия (тяжелое течение);

— сахарный диабет (тяжелое течение);



— одновременный прием трициклических антидепрессантов, ингибиторов МАО, бета-адреноблокаторов;

— одновременный прием препаратов, содержащих входящие в состав препарата Ринза компоненты;

— детский возраст до 15 лет;

— повышенная чувствительность к компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при артериальной гипертензии, гипертиреозе, феохромоцитоме, сахарном диабете, бронхиальной астме, хронической обструктивной болезни легких, дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, заболеваниях крови, врожденных гипербилирубинемиях (синдром Жильбера, синдром Дубина-Джонсона, синдром Ротора), печеночной и/или почечной недостаточности, закрытоугольной глаукоме, гиперплазии предстательной железы.



Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, ангионевротический отек.

Со стороны ЦНС: головокружение, нарушение засыпания, повышенная возбудимость.

Со стороны сердечно-сосудистой системы: повышение АД, тахикардия.

Со стороны пищеварительной системы: сухость во рту, тошнота, рвота, боль в эпигастрии, гепатотоксическое действие.

Со стороны органа зрения: мидриаз, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления.



Со стороны системы кроветворения: анемия, тромбоцитопения, агранулоцитоз, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения.

Со стороны мочевыделительной системы: почечная колика, глюкозурия, инерстициальный нефрит, папиллярный некроз.

Со стороны дыхательной системы: бронхообструкция.

Обусловленная, как правило, парацетамолом, передозировка проявляется после приема свышег последнего.

Симптомы: бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

Лечение: промывание желудка с последующим назначением активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина — через 12 ч.



Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

При одновременном применении препарата Ринза с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышается риск развития задержки мочи, сухости во рту, запоров.

ГКС при одновременном применении с препаратом Ринза увеличивают риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Применение хлорфенамина одновременно с ингибиторами МАО, фуразолидоном может привести к гипертоническому кризу, возбуждению, гиперпирексии.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина, одновременное назначение галотана повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина, который, в свою очередь, усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

При одновременном применении Ринзы с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышается риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

В период применения препарата Ринза следует воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).



Не принимать одновременно с другими препаратами, содержащими парацетамол.

Пациент должен быть информирован о том, что если лекарственное средство пришло в негодность или истек срок годности, то не следует выбрасывать его в сточные воды или на улицу. Необходимо поместить лекарственное средство в пакет и положить в мусорный контейнер. Эти меры помогут защитить окружающую среду.

Влияние на способность к вождению автотранспорта и управлению механизмами

В период лечения следует воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

Препарат следует хранить в недоступном для детей, сухом, защищенном от света месте при температуре не выше 25°C. Срок годности — 3 года.



Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/caffeine_paracetamol_phenylephrine_chlorphenamine/

Ринза — противопростудное средство. Подробное описание препарата.

По статистике, в среднем за год человек простужается около трех раз. По «популярности» среди острых заболеваний четвертое место занимает именно простуда. Для успешной борьбы с этой неприятной болезнью есть множество лекарственных средств, среди которых – препарат Ринза.

Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Основные симптомы простуды:

  • боль или першение в горле;
  • обильные выделения из носа или заложенность;
  • головные боли;
  • быстрая утомляемость;
  • кашель;
  • общее недомогание.

Простуда – это острое респираторное заболевание, которое могут вызвать различные факторы (переохлаждение, пониженный иммунитет и другие). Главными виновниками возникновения простуды являются болезнетворные бактерии.

Самую большую угрозу простуда представляет для новорожденных детей, пожилых людей, людей с заболеваниями сердечнососудистой системы и с хроническими легочными заболеваниями (астма, эмфизема, хронический бронхит). Если лечение не начинать при первых признаках простуды, то она может перейти в достаточно серьезные заболевания носоглотки и легочных путей.



Ринза – один из самых популярных препаратов, используемых при первых признаках простуды. У Ринзы есть различные лекарственные формы: таблетки, "Лорсепт", "Ринзасип". Они помогают существенно облегчить симптомы простуды.

В данной статье вы найдете ответы по поводу применения препарата: подробные инструкции, прием препарата при беременности и в период кормления грудью, лекарство Ринза для детей, как принимать, действие, состав и стоимость.

Таблетки Ринза

Таблетки Ринза относятся к комбинированным средствам, которые успокаивают симптомы простуды:

  • снижается температура;
  • улучшается работа носа;
  • проходят головные боли.

Ринза в таблетках оказывает противогистаминное и анальгезирующее действие.

Форма таблеток – круглая, цвет – розовый с вкраплениями белого или темно-розового цвета, края скошенные, на одной стороне имеется разделительная риска.



В составе таблеток присутствуют: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина, малеат хрофенамина и различные вспомогательные вещества (диоксид кремния, кукурузный крахмал, стеарат магния, очищенный тальк, очищенная вода и другие).

Действие активных веществ

Входящий в состав таблеток Ринза парацетамол оказывает жаропонижающее и болеутоляющее действие, активно воздействуя на центры терморегуляции и боли. То есть парацетамол подавляет образование простагландинов в головном мозге.

Кофеин влияет на психомоторику головного мозга (возбуждаются сосудодвигательный и дыхательный центры) и на стимуляцию сердечной деятельности. Происходит повышение физической и умственной работоспособности, уходит сонливость и чувство утомления. Также кофеин усиливает действие анальгетиков.

Гидрохлорид фенилэфрина оказывает сосудосуживающее влияние. Вследствие чего устраняется отечность и повышенное наполнение сосудов кровью носа, его придаточных пазух и носоглотки (гиперемия).

Малеат хлорфенамина блокирует рецепторы, которые вызывают аллергическую реакцию, но при этом не подавляется выделение антител. Ликвидируется слезотечение, неприятные ощущения в носоглотке( зуд). Подавляются проявления острого ринита.



Показания к применению и фармакокинетика

Применение Ринзы необходимо начать при первых признаках простуды и других инфекционных заболеваний (грипп, ОРВИ), которые обусловлены повышением температуры, острым ринитом и головными болями. При простуде препарат быстро улучшает самочувствие.

Для каждого ингредиента лекарства Ринза своя фармакокинетика, которая не влияет на фармакокинетику остальных компонентов препарата.

Парацетамол всасывается в желудочно-кишечной системе организма за короткий период времени и почти полностью. В плазме крови его максимальная концентрация после приема достигает своего значения примерно через 2 часа. Он перерабатывается печенью и из организма выводится с мочой почти полностью в виде метаболитов (около 5 % в неизменном состоянии). Парацетамол распределяется по жидкостям организма равномерно, а примерно 25 % его количества соединяется с протеинами в плазме крови.

Кофеин всасывается достаточно быстро в желудочно-кишечной системе организма и распределяется по всем его тканям и жидкостям (в том числе, в центральной нервной системе и в эмбриональных тканях, грудном молоке). Он быстро перерабатывается печенью и выводится из организма с мочой (3 % в неизменном виде). Распадается в плазме крови примерно за три часа.

Гидрохлорид фенилэфрина после перорального приема всасывается за достаточно короткое время в желудочно-кишечном тракте. В плазме крови его концентрация достигает максимального значения примерно в течение 2 часов. Быстро перерабатывается печенью и выводится вместе с мочой.



Малеат хрофениламина всасывается за достаточно короткий промежуток времени в желудочно-кишечной системе организма. Начинает действовать почти через 20 минут. Терапевтическое действие достигает максимального значения в течение 2 часов и продолжает длиться в течение 4-6 часов. Перерабатывается печенью. Продукты переработки и примерно 5 % ингредиента в неизменном виде выводятся вместе с мочой. Небольшое количество попадает в грудное молоко.

Как принимать таблетки Ринза?

Ринза для детей назначается с 6 лет по одной таблетке не более 5 раз в сутки. Временной промежуток между приемами препарата должен составлять не меньше четырех часов.

Взрослым назначается по одной-две таблетке не более 12 таблеток за сутки. Временной промежуток между приемами должен составлять не меньше четырех часов.

Лечение должно проводиться не более 7 дней.

Противопоказания и побочные эффекты

  • наличие чувствительности к компонентам препарата;
  • дети в возрасте до 6 лет;
  • период беременности и лактации;
  • гипертензия артериальных сосудов;
  • атеросклероз коронарных артерий;
  • тяжелые формы течения сахарного диабета.

С осторожностью следует принимать Ринзу при печеночной недостаточности, почечной недостаточности, глаукомах, гиперплазии предстательной железы, сахарном диабете, тиреотоксикозе. При одновременном приеме ингибиторов моноаминоксидазы (МАО), антидепрессантов, бета-адреноблокаторов и при наличии хронического бронхита и эмфиземы легких.



Перед приемом препарата обратитесь к лечащему врачу, если у вас есть такие показания. Ринза помогает эффективно, но осторожность должна быть превыше всего.

Пищеварительная система: нарушения функций печени, боли в желудке, тошнота, рвота, сухость во рту.

Органы зрения: повышение внутриглазного давления, расширение зрачка (мидриаз), ослабление способности различать мелкие предметы на близком расстоянии (парез аккомодации).

Кровеносная система: различные виды анемии, агранулоцитоз, панцитопения, метгемоглобинемия, тромбоцитопения.

Мочевыделительная система: некроз почек, задержка мочи.



Дыхательная система: бронхообструкция.

Аллергические реакции: сыпь на коже, крапивница, зуд, ангионевротический отек.

Головокружения, нарушение засыпания, повышение артериального давления, повышенная возбудимость.

При применении длительный период времени в больших дозах: токсичное воздействие на почки и печень (почечные колики, интерстициальный нефрит), изменение состава крови.

Передозировка обуславливается парацетамолом при его приеме более 10 г. Симптомы: тошнота, рвота, снижение аппетита, бледность кожных покровов, токсический гепатит, гепатонекроз, увеличение протромбинового времени, увеличение активности печеночных трансаминаз.



Надлежащее лечение: промывание желудка. После чего назначается активированный уголь и симптоматическая терапия. Вводится через 8 часов после передозировки метионин, через 12 часов – N-Ацетилцистеин.

Особые указания

Во время лечения желательно проводить контроль за показателями крови и функциональным состоянием печени.

Нельзя применять лекарственные средства, которые содержат парацетамол, имеют снотворное и анксиолитическое действие (транквилизаторы). Необходимо воздержаться от употребления алкоголя (возможно токсическое воздействие на печень), от управления автотранспортом и от занятий другими видами деятельности, которые требуют повышенную концентрацию внимания и быстроту психических и двигательных реакций.

При отсутствии улучшения симптомов заболеваний в течение 5 дней следует обратиться к врачу, чтобы выяснить показания. Ринза противопоказана для длительного приема.

Взаимодействие Ринзы с другими лекарствами

Препарат Ринза усиливает воздействие ингибиторов моноаминоксидазы, алкоголя и различных седативных лекарств.



В случае одновременного приема антидепрессантов, антипсихотических средств, средств против синдрома Паркинсона, фенотиазиновых производных и препарата Ринза повышается возможность сухости во рту, задержки мочи и запоров. При приеме препарата Ринза и глюкокортикостероидов увеличивается риск развития глаукомы.

Одновременное применение препарата Ринза с дифенином, барбитуратами, рифампицином, карбамазепином повышает риск развития повышенного токсического воздействия парацетамола на печень. Также парацетамол снижает воздействие диуретических препаратов при одновременном приеме.

Одновременное применение ингибиторов моноаминоксидазы, фуразолидона и хлорфенамина повышает возможность возникновения гипертонического криза, перевозбуждения и гиперпирексии.

Адреномиметическое действие фенилэфрина усиливается трициклическими антидепрессантами. Фенилэфрин и галотан повышают риск развития аритмии желудочков сердца. Одновременный прием фенилэфрина и гуанетедина снижает гипотензивное действие второго и повышает альфа-адреностимулирующую активность первого.

Ринза Лорсепт

Ринза Лорсепт относится к антисептикам, применяющимся местно в ЛОР-практике и стоматологии. Это таблетки для рассасывания с различными вкусами (лимонным, апельсиновым, черносмородиновым и медово-лимонным).



— активные вещества: 2,4-дихлорбензиновый спирт и амилметакрезол;

— вспомогательные вещества: моногидрат лимонной кислоты, сахароза, жидкая декстроза, анисовое масло.

— для ринзы лорсепт с апельсиновым вкусом используется желтый краситель сансет, мятное масло и апельсиновое масло;

— для ринзы лорсепт с лимонным вкусом используется желтый краситель хинолин, мятное масло и лимонное масло;

— для ринзы лорсепт со вкусом меда и лимона используются красители карамель и желтый сансет, мятное масло вкусовая медовая добавка и лимонное масло;


— для ринзы лорсепт с черносмородиновым вкусом используются красители бриллиант синий и кармоизин, мятное масло и вкусовая добавка черная смородина.

Ринза Лорсепт: действие и показания к применению

Препарат Ринза Лорсепт для местного использования оказывает анестезирующее, противовоспалительное и анальгезирующее действие. Все активные компоненты препарата направлены на борьбу с широким спектром бактерий. Также оказывают противогрибковое действие. Мешает дальнейшему развитию инфекций в верхних дыхательных путях.

Ринза Лорсепт снимает неприятные ощущения в верхних дыхательных путях, устраняет болевые ощущения и раздражение в горле. Способствует уменьшению заложенности носа.

Показания к применению:

— воспаление слизистых оболочек в полости рта (молочница, гингивит, стоматит);

— инфекции и воспалительные заболевания носоглотки, горла, гортани (фарингит, тонзиллит, ларингит);



— профессиональные заболевания у дикторов, преподавателей, работников угольной и химической промышленности.

Способ применения. Противопоказания. Особые указания

Применяется препарат Ринза Лорсепт для взрослых и детей в возрасте более 6 лет. Рассасывать по одному леденцу каждые два–три часа, но не более 8 таблеток за сутки. Применение лорсепт Ринза наиболее эффективно при начальных проявлениях простуды.

Противопоказаниями являются возраст детей менее шести лет и особая чувствительность к компонентам препарата.

Симптом передозировки является дискомфорт в желудочно-кишечном тракте. При появлении неприятных ощущений назначается симптоматическое лечение.

Особые указания: в случае, когда симптомы заболевания длятся более трех дней, сопровождаются головными болями, повышенной температурой или другими проявлениями, то необходимо обратиться к врачу.

В случае заболевания больным с сахарным диабетом нужно учитывать, что в состав препарата Ринза Лорсепт входит сахароза.

Не стоит превышать дозу препарата, указанную в инструкции.

Ринзасип

Ринзасип – это порошок для приготовления раствора. Имеет апельсиновый, лимонный и черносмородиновый вкусы.

Ринзасип относится к комбинированным средствам, которые успокаивают симптомы простуды:

  • снижается температура;
  • улучшается работа носа;
  • проходят головные боли.

Ринзасип оказывает противогистаминное и анальгезирующее действие.

В составе таблеток присутствуют: парацетамол, кофеин, гидрохлорид фенилэфрина, малеат хрофенамина и различные вспомогательные вещества (сахарин натрия, цитрат натрия, лимонная кислота, сахароза).

Для апельсинового Ринзасип: краситель желтый сансет и вкусовое вещество (апельсин).

Для лимонного Ринзасип: краситель желтый хинолин и вкусовое вещество (лимон).

Для черносмородинового Ринзасип: краситель кармоизин и вкусовые вещества (фруктовое, малиновое и черносмородиновое).

Способ применения Ринзасип

Ринзасип показан детям старше 15 лет и взрослым. Принимают по одному пакетику через час после приема пищи не более четырех раз за сутки. Временной промежуток между приемами не менее четырех часов.

Ринза-порошок растворяют полностью в горячей воде объемом 250 мл. Можно по вкусу добавить мед или сахар.

Лечение должно быть не более 5 дней.

Прием препаратов Ринза при беременности и в период лактации

Ринза во время беременности противопоказана. Особенно это относится к препаратам Ринза в таблетках и Ринзасип. Лекарство "Лорсепт" во время беременности можно принимать, учитывая возможность риска. Препарат при простуде у беременных может назначить только врач.

При кормлении грудью (период лактации) препарат противопоказан. Исключением может быть препарат Ринза Лорсепт.

Ринза для детей

Многие родители задаются вопросом: «Как пить ринзу детям?»

Препарат Ринза в таблетках назначается с 6 лет по одной таблетке не более 5 раз в сутки. Временной промежуток между приемами Ринзы в таблетках должен составлять не меньше четырех часов.

Ринза Лорсепт назначается для детей в возрасте более 6 лет. Рассасывать по одному леденцу каждые два–три часа, но не более 8 таблеток за сутки.

Ринзасип показан детям старше 15 лет. Принимают по одному пакетику через час после приема пищи не более четырех раз за сутки. Временной промежуток между приемами не менее четырех часов.

При лечении детей следует быть очень внимательными!

Стоимость и производитель

Цена препаратов Ринза от 60 до 100 рублей в зависимости от лекарственной формы препарата.

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories.

Терафлю или Ринза — что лучше?

Часто людей интересует вопрос, что лучше: Терафлю или Ринза?

Все очень индивидуально. Состав активных компонентов аналогичен. У препаратов Ринза цена ниже, чем у Терафлю.

Арбидол или Ринза?

Это препараты разного рода действия. Арбидол стимулирует иммунитет. Ринза действует по-другому. Все также индивидуально для каждого.

Видео "Почему не лечится простуда?"

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Стоит также обратить внимание на другие препараты от простуд и ОРВИ :

Присоединяйтесь, высказывайтесь и обсуждайте. Ваше мнение может оказаться очень важным для многих читателей!

Копирование материалов без письменного разрешения и открытой ссылки — запрещено.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/rinza.html

Ринза

Описание актуально на 19.05.2014

  • Латинское название: Rinza
  • Код АТХ: N02BE71
  • Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol), Кофеин (Coffein), Фенилэфрина Гидрохлорид (Phenylephrine), Хлорфенамина Малеат (Chlorphenamine)
  • Производитель: UNIQUE PHARMACEUTICAL Laboratories, Индия

Состав Ринзы

Дополнительные вещества: магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, крахмал кукурузный, карбоксиметилкрахмал натрия, кремния диоксид коллоидный, повидон (К-30),тальк, краситель пунцовый.

Форма выпуска

Выпускается в таблетках круглой плоской формы без оболочки, с насечкой с одной стороны и скошенным краем, розового цвета с вкраплениями белого или бордового цвета. 10 таких таблеток в одном блистере, в картонной пачке один блистер.

Фармакологическое действие

  • психостимулирующее;
  • антиконгестивное (уменьшение отеков);
  • антигистаминное;
  • анальгезирующее;
  • жаропонижающее.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Ринза — комбинированное лекарство, список его эффектов является суммой эффектов компонентов препарата.

Парацетамол обладает анальгезирующим и жаропонижающим эффектом. Снимает боли в голове, спине, суставах, горле, боли возникающие при простудных заболеваниях, а также снижает повышенную температуру тела.

Парацетамол ингибирует ферменты циклооксигеназу-1 и циклооксигеназу-2, уменьшает синтез простагландинови воздействует на центр терморегуляции нервной системы. В воспаленных тканях блокируется специальными ферментами, поэтому инактивация циклооксигеназы-1 и -2 в них незначительна, это объясняет несущественное противовоспалительное действие. Однако парацетамол эффективно останавливает продукцию простагландинов в клетках нервной системы, в результате он снижает только повышенную температуру и не влияет на нормальную температуру тела. Парацетамол не влияет на слизистые желудка в отличие от других нестероидных противовоспалительных средств. Прием парацетамола в лечебных дозах не оказывает влияние на водно-минеральный обмен и другие виды обмена.

Фенилэфрин относится к альфа-адреномиметикам. Уменьшает просвет сосудов, в результате чего проходит отек и гиперемия слизистых носоглотки, носа и его пазух.

Хлорфенамин является блокатором гистаминовых рецепторов и обладает противоаллергическим действием, а также снижает отек и гиперемию слизистых полости носоглотки, носа и его пазух, способствует ослаблению экссудативных проявлений.

Кофеин обладает возбуждающим действием на нервную систему, что уменьшает усталость и сонливость, приводит к увеличению умственной и физической работоспособности. Усиливает и ускоряет обезболивающий эффект парацетамола.

Парацетамол достаточно быстро всасывается из средних отделов пищеварительной системы, активно связывается с белками плазмы. Наибольшая концентрация в крови – через 1 час после употребления. Парацетамол может проникать через гематоэнцефалический барьер и плаценту.

Показания к применению

От чего лекарство Ринза помогает? Большинство людей, хоть однажды посетивших аптеку, видят на полке данный препарат и задаются этим вопросом.

В зимне-осеннее время несложно подхватить простудное заболевание, сопровождающееся заложенностью носа и лихорадкой, от чего помогает Ринза. Препарат снимает головную и зубную боль, боли в суставах, мышцах, невралгии, боли при ожогах, травмах. Однако не все пациенты любят принимать таблетки, от чего они предпочитают аналоги препарата в других формах (к примеру, порошок).

Острый ринит (в том числе аллергический), фарингит и синусит также являются показаниями для приема препарата.

Противопоказания

  • гиперчувствительность препарату и его компонентам;
  • артериальная гипертензия в тяжелой форме;
  • тяжелые формы атеросклероза сосудов сердца;
  • тяжелые формы сердечной недостаточности, включая нарушения ритма;
  • тяжелые формы почечной и печеночной недостаточности;
  • пилородуоденальной обструкция;
  • врожденное увеличение содержания билирубинав крови;
  • синдром Дубина-Джонсона;
  • бронхиальная астма;
  • хронические заболевания легких с обструктивной симптоматикой;
  • феохромоцитома;
  • гиперфункция щитовидной железы;
  • сахарный диабет;
  • заболевания крови;
  • снижение содержания лейкоцитов или гемоглобина в крови;
  • повышенное внутриглазное давление и глаукома;
  • бессонница;
  • гиперплазияпростаты с затрудненным мочеиспусканием;
  • эпилепсия и судорожные состояния;
  • алкогольная зависимость;
  • возраст до 15 лет;
  • беременность и лактация;
  • гиперчувствительность к производным ксантинов(теобромин, теофиллин).

Не применять с антидепрессантами, бета–блокаторами, ингибиторами моноаминоксидазы (МАО) и в течение полумесяца после завершения приема ингибиторов МАО.

Побочные действия

В подавляющем большинстве случаев препарат достаточно хорошо переносится больными. Побочные явления отмечаются редко и это, как правило, связано с долговременным применением препарата в дозах, превышающих указанные в инструкции.

Возможны следующие побочные явления:

  • нарушения со стороны пищеварительного тракта – изжога, боли в области желудка, повышенное слюноотделение, ухудшение аппетита, тошнота, рвота, задержка стула, жидкий стул, повышенная активность печеночных ферментов, другие нарушения деятельности печени, гепатонекроз (при употреблении высоких доз препарата);
  • нарушение обмена веществ –гипогликемия;
  • кардиальные нарушения – учащенное сердцебиение, брадикардия, нарушение ритма, одышка, боли в сердце;
  • сосудистые нарушения – повышениеартериального давления;
  • неврологические нарушения – чувство тревоги, слабость, головная боль, повышенная возбудимость, бессонница, раздражительность, депрессивные состояния, дискинезия, шум в ушах, судорожные состояния, кома;
  • психические нарушения – галлюцинации;
  • нарушения со стороны мочеполовой системы – нефрит, дизурия, почечная колика, затруднение мочеиспускания;
  • со стороны системы кроветворения – анемия (в том числе апластическая и гемолитическая), панцитопения, нейтропения,агранулоцитоз,тромбоцитопения,лейкопения;
  • нарушения со стороны органов дыхания – бронхоспазму пациентов с аллергией к аспирину и другим нестероидным противовоспалительным препаратам;
  • нарушения со стороны органов зрения – сухость глаз, расширение зрачков, нарушение аккомодации, увеличение внутриглазного давления;
  • нарушения со стороны иммунной системы – сыпь на коже, крапивница, зуд, токсический эпидермальный некролиз, анафилактический шок, синдром Стивенса-Джонсона, отек Квинке.

Инструкция по применению Ринзы

Инструкция на Ринзу четко говорит о том, как принимать таблетки, и не отличается кратностью и режимом приема от инструкции на порошок Ринза сип.

Способ применения – пероральный. Взрослым и детям, достигшим 15 лет принимать по одной таблетке каждые 6-8 часов не более пяти дней. Прием препарата следует осуществлять через полтора часа после еды. Запивать необходимым количеством воды. Максимальная доза препарата — 4 таблетки в сутки.

Передозировка

Передозировка парацетамолом. Парацетамол оказывает токсическое действие на взрослого человека уже после приема дозы вграмм. Проявления передозировки:

  • бледность кожи, отсутствие аппетита, тошнота, диарея, дискомфорт в области желудка;
  • повышение уровня билирубина, снижение значения протромбина;
  • гепатотоксический эффект – боль в области подреберья справа, слабость, потоотделение, желтуха, гепатомегалия, повышение активности печеночных ферментов;
  • в редких случаях может развиться гепатонекроз с присоединением печеночной энцефалопатии (ухудшение когнитивных функций и показателей высшей нервной деятельности), синдрома диссеминированной внутрисосудистой свертываемости, метаболического ацидоза, гипогликемии, нарушения ритма, судорожного состояния, комы, отека мозга, коллапса.

Еще реже нарушения функций печени могут развиваться молниеносно с одновременным присоединением почечной недостаточности. При приеме особо больших доз возможны: дезориентация, возбуждение, нарушение сна, головокружение, нарушения сердечного ритма, развитие панкреатита. При долговременном приеме больших доз препарата могут развиваться апластическая анемия, нейтропения, агранулоцитоз, панцитопения, лейкопения, тромбоцитопения.

Симптомы передозировки фенилэфрин гидрохлоридом: головокружение, спутанность сознания, аритмия, тремор конечностей, нервозность, беспокойство.

Симптомы передозировки хлорфенмин малеатом: расширение зрачков, светобоязнь, сухость во рту, гипертермия, атония кишечника, брадикардия, артериальная гипотензия.

Симптомы передозировки кофеином: головная боль, тремор, возбудимость, появление экстрасистол.

Лечение передозировки: промывание желудка, прием активированного угля, симптоматическая терапия (метионин через 8 часов и N-ацетилцистеина через 12 часов передозировки), мониторинг показателей внешнего дыхания и сердечной деятельности. При появлении судорог рекомендуют прием диазепама.

Взаимодействие

Следует избегать сочетания приема Ринзы с другими препаратами, содержащими фенилэфрин, парацетамол, хлорфенамин или кофеин.

Ринза усиливает эффект бета-блокаторов, ингибиторов МАО и седативных препаратов. При приеме Ринзы с антидепрессантами, нейролептиками и противопаркинсоническими лекарственными средствами могут появляться задержка мочи, сухость во рту, запоры.

Парацетамол снижает эффективность мочегонных препаратов и увеличивает возможность токсического влияния на печень при одновременном приеме с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином.

Барбитураты уменьшают жаропонижающий эффект парацетамола. Быстрота абсорбции в пищеварительном тракте парацетамола может увеличиваться при совместном применении с метоклопрамидом и домперидоном. Эффекты парацетамола усиливаются при его комбинации с аскорбиновой кислотой, кодеином, хлорфенамином, скополамином, пропифеназоном и кофеином. Прием парацетамола с нестероидными противовоспалительными препаратами повышает риск возникновения почечных осложнений. Один из главных компонентов препарата фенилэфрина гидрохлорид проявляет адреномиметические свойства при сочетании с трициклическими антидепрессантами.

Применение таблеток Ринза уменьшает способность гуанетидина снижать давление. Совместное использование фенилэфрина гидрохлорида с дигоксином в таблетках и другими сердечными гликозидами может приводить к развитию аритмии и даже инфаркту. Фенилэфрин снижать эффективность бета-блокаторов и других антигипертензивных препаратов (например, резерпина и метилдопы).

Кофеин в составе Ринзы улучшает биодоступность других анальгетиков-антипиретиков, усиливает эффекты некоторых производных ксантина, альфа- и бета-адреномиметиков, психостимулирующих средств. Циметидин, изониазид, гормональные контрацептивы потенцируют действие кофеина. Кофеин уменьшает действие от приема опиоидных анальгетиков, седативных средств, средств для наркоза и препаратов, угнетающих центральную нервную систему. Кофеин уменьшает концентрацию лития в крови.

Условия продажи

Препарат отпускается без рецепта.

Условия хранения

Хранить при температуре до 250С, в сухом, защищенном от солнечного света месте. Беречь от детей.

Срок годности

Особые указания

Не следует превышать указанную в инструкции дозу. Не применять вместе с седативными, снотворными и другими препаратами, содержащими парацетамол или иными веществами, присутствующими в составе Ринзы.

Если препарат необходимо применять длительно, обязателен контроль функционального состояния печени и состояния крови.

В период применения препарата не следует злоупотреблять кофе, крепким чаем, другими тонизирующими напитками, так как возможны проблемы со сном, а также появление раздражительности, учащенного сердцебиения, головокружения, аритмии.

Применение Ринзы может повлиять на результат на допинг-контроля.

Если повышение температуры сохраняется более трех дней, необходимо обратиться к лечащему врачу.

Аналоги Ринзы

Наиболее часто задаваемый вопрос сравнительной эффективности данной группы препаратов. В Ринзе содержание парацетамола выше, чем в Терафлю, а также в последнем отсутствует кофеин. Следовательно ожидаемый терапевтический эффект от приема Ринзы выше чем от приема Терафлю. Однако стоит помнить, что большее содержание действующих веществ увеличивает риск развития побочных явлений.

Для детей

Детям, не достигшим 15-летнего возраста препарат противопоказан.

С алкоголем

В период лечения данным лекарственным средством необходимо отказаться от употребления алкоголя.

С антибиотиками

Следует воздержаться от совместного приема Ринзы и гепато- и нефротоксичных антибиотиков.

Ринза при беременности и лактации

Беременность и кормление грудью являются противопоказаниями для приема Ринзы.

Отзывы о Ринзе

Многочисленные отзывы врачей и пациентов имеют положительную окраску, о случаях передозировки или возникновения побочных явлений сообщений практически нет.

Зачастую среди потребителей возникает спор о препарате – это антибиотик или нет? Ринза не относится антибиотикам либо их заменителям и не оказывает антибактериального действия.

Цена Ринзы

Цена таблеток в России около 80 рублей – это примерно столько же, сколько стоят таблетки аналогичного состава. Цена упаковки Ринзасип (порошок 10 шт.) примерно на 30% дороже таблеток.

На Украине средняя стоимость Ринзы – 113 гривен.

  • Интернет-аптеки России Россия
  • Интернет-аптеки Украины Украина
  • Интернет-аптеки Казахстана Казахстан

WER.RU

ЗдравЗона

Аптека ИФК

Аптека24

ПаниАптека

БИОСФЕРА

Образование: Окончил Витебский государственный медицинский университет по специальности «Хирургия». В университете возглавлял Совет студенческого научного общества. Повышение квалификации в 2010 году ‑ по специальности «Онкология» и в 2011 году ‐ по специальности «Маммология, визуальные формы онкологии».

Опыт работы: Работа в общелечебной сети 3 года хирургом (Витебская больница скорой медицинской помощи, Лиозненская ЦРБ) и по совместительству районным онкологом и травматологом. Работа фарм представителем в течении года в компании «Рубикон».

Представил 3 рационализаторских предложения по теме «Оптимизация антибиотикотерапиии в зависимости от видового состава микрофлоры», 2 работы заняли призовые места в республиканском конкурсе-смотре студенческих научных работ (1 и 3 категории).

Константин: Что понравилось в препарате Простанорм: приятная стоимость, выраженный эффект от приёма .

Валентина: Я вот тоже всё на диету и физ. нагрузки надеялась, думала, что мой здоровый образ жизни .

Нина: Я на таблетках полтора года сидела, потом как-то все улеглось. Больше всего климафит .

Елена: При наступлении климакса кожа совсем испортилась, стала сухой. Увидела в рекламе крем для .

Все материалы, представленные на сайте, носят исключительно справочный и ознакомительный характер и не могут считаться назначенным врачом методом лечения или достаточной консультацией.

Администрация сайта и авторы статей не несут ответственности за любые убытки и последствия, которые могут возникнуть при использовании материалов сайта.

Источник: http://medside.ru/rinza

Ринза

Инструкция по применению:

Латинское название: Rinza

Код ATX: N02BE71

Действующее вещество: Парацетамол (Paracetamol), Кофеин (Coffein), Фенилэфрина Гидрохлорид (Phenylephrine), Хлорфенамина Малеат (Chlorphenamine)

Производитель: Unique Pharmaceutical Laboratories, Индия

Описание актуально на: 16.11.17

Цена в интернет-аптеках:

Ринза — лекарственный препарат, применяемый для симптоматической терапии «простудных», острых респираторных заболеваний.

Действующее вещество

Кофеин (Caffeine), Парацетамол (Paracetamol), Фенилэфрин (Phenylephrine), Хлорфенамин (Chlorphenamine).

Форма выпуска и состав

Ринза выпускается в виде таблеток – круглых, плоских, розового цвета с темно-розовыми и белыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной стороне. Упаковывается в блистеры по 10 штук.

Показания к применению

Симптоматическое лечение «простудных заболеваний», ОРВИ (в т.ч. гриппа), сопровождающихся лихорадкой, болевым синдромом, ринореей.

Противопоказания

Индивидуальная непереносимость одного из компонентов препарата; атеросклерозо коронарных артерий; артериальная гипертензия в тяжелой форме; сахарный диабет; беременность и период лактации; детский возраст до 6 лет.

С особой осторожностью использовать препарат при дефиците глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы, закрытоугольной глаукоме, печеночной/почечной недостаточности, гиперплазии предстательной железы, тиреотоксикозе, ХОБЛ (эмфиземе легких, хроническом бронхите), врожденной гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Ротора и Дубина-Джонсона).

Инструкция по применению Ринза (способ и дозировка)

Таблетки принимаются внутрь.

Дети старше 15 лет и взрослые: по 1 табл. 3 – 4 раза в день.

Максимальная суточная доза: 4 табл.

Курс терапии не должен превышать 5 дней.

Побочные эффекты

На фоне приема препарата могут развиться следующие побочные действия: аллергические реакции (зуд, кожная сыпь, крапивница и ангионевротический отек); анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения; тошнота, эпигастральная боль; чрезмерная возбудимость, повышение АД, головокружение, нарушение засыпания; повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, сухость во рту; трудности мочеиспускания, задержка мочи.

Длительное применение препарата в максимальных дозировках может оказать гепатотоксическое действие и привести к апластической или гемолитической анемии, панцитопении, метгемоглобинемии, также может появиться папиллярный некроз, глюкозурия, почечная колика, интерстициальный нефрит.

Передозировка

При передозировке препаратом могут появиться такие симптомы, как бледность кожных покровов, анорексия, тошнота, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз, увеличение протромбинового времени.

В этом случае рекомендуется промывание желудка и назначение активированного угля, симптоматическая терапия, введение метионина через 8 – 9 ч после передозировки и ацетилцистеина через 12 ч.

Аналоги

Аналоги по коду АТХ: АджиКОЛД, Инфлюблок, Колдфри, Ринзасил, Риниколд.

Не принимайте решение о замене препарата самостоятельно, проконсультируйтесь с врачом.

Фармакологическое действие

Ринза является комбинированным препаратом. Среди ингредиентов – четыре основных компонента, каждый из которых оказывает свое лечебное действие.

Парацетамол производит анальгезирующее и жаропонижающее действие, способствует снижению температуры и ослаблению выраженности болевого синдрома, который сопровождает большинство простудных заболеваний (в частности боль в горле, мышечную и суставную боль, головную боль).

Хлорфенамин производит противоаллергическое действие, способствует стиханию зуда глаз, горла и носа, уменьшению гиперемии и отечности слизистых покровов полости носа, придаточных пазух носа и носоглотки, также хлорфенамин уменьшает экссудативные проявления.

Фенилэфрин обладает сосудосуживающим свойством и способствует уменьшению отечности и гиперемии слизистых покровов верхних отделов дыхательных путей.

Кофеин производит стимулирующее воздействие на центральную нервную систему, благодаря чему повышается физическая и умственная работоспособность и снижается сонливость и усталость.

Особые указания

Во время лечения препаратом необходимо воздерживаться от употребления алкоголя, снотворных и анксиолитических препаратов (транквилизаторы).

Не рекомендуется принимать Ринзу одновременно с другими парацетомол содержащими препаратами.

При терапии препаратом рекомендуется воздерживаться от вождения автотранспорта и занятий другими потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.

При беременности и грудном вскармливании

Препарат противопоказан во время беременности и при грудном вскармливании.

В детском возрасте

Не рекомендуется назначать Ринзу детям в возрасте до 15-ти лет.

В пожилом возрасте

При нарушениях функции почек

Следует соблюдать осторожность во время применения препарата при почечной недостаточности.

При нарушениях функции печени

Ринзу необходимо применять с осторожностью при печеночной недостаточности.

Лекарственное взаимодействие

Ринза усиливает эффекты ингибиторов МАО, седативных препаратов, этанола.

Одновременный прием с антидепрессантами, противопаркинсоническими средствами, антипсихотическими средствами, фенотиазиновыми производными повышает риск развития задержки мочи, сухости во рту и запоров.

Одновременный прием с ГКС увеличивает риск развития глаукомы.

Парацетамол снижает эффективность диуретических препаратов.

Этанол усиливает седативное действие антигистаминных лекарственных средств.

Одновременный прием с ингибиторами МАО, фуразолидоном может вызвать гипертонический криз, возбуждение, гиперпирексию.

Трициклические антидепрессанты усиливают адреномиметическое действие фенилэфрина. Одновременный прием с галотаном повышает риск развития желудочковой аритмии.

Фенилэфрин снижает гипотензивное действие гуанетидина. И наоборот гуанетидин усиливает альфа-адреностимулирующую активность фенилэфрина.

Одновременный прием с барбитуратами, дифенином, карбамазепином, рифампицином и другими индукторами микросомальных ферментов печени повышает риск развития гепатотоксического действия парацетамола.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Условия и сроки хранения

Хранить в защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше +25°С.

Срок годности – 3 года.

Цена в аптеках

Цена Ринза за 1 упаковку начинается от 155 рублей.

Описание, размещенное на этой странице, является упрощенным вариантом официальной версии аннотации к препарату. Информация предоставлена исключительно в ознакомительных целях и не является руководством для самолечения. Перед применением лекарственного средства необходимо проконсультироваться со специалистом и ознакомиться с инструкцией утвержденной производителем.

Ринза таблетки 10 шт.

Ринза №10 таблетки

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Информация, представленная на нашем сайте, не должна использоваться для самостоятельной диагностики и лечения и не может служить заменой консультации у врача. Предупреждаем о наличии противопоказаний. Необходима консультация специалиста.

Источник: http://dolgojit.net/rinza.php

Ринза

Цены в интернет-аптеках:

Ринза – комбинированное лекарственное средство, жаропонижающего, антигистаминного, анальгезирующего, антиконгестивного, психостимулирующего действия, для купирования симптомов острой респираторно-вирусной инфекции (ОРВИ) и простуды.

Форма выпуска и состав

Лекарственная форма Ринзы – таблетки: плоские, круглые, розового цвета, с белыми и темно-розовыми вкраплениями, со скошенными краями и разделительной риской на одной из сторон (по 10 шт. в блистере алюминий/ПВХ или блистере алюминий/алюминий, в картонной пачке 1 или 2 блистера).

Состав 1 таблетки:

  • Активные компоненты: кофеин – 30 мг, парацетамол – 500 мг, фенилэфрина гидрохлорид – 10 мг, хлорфенамина малеат – 2 мг;
  • Дополнительные вещества: карбоксиметилкрахмал натрия (тип А), тальк, магния стеарат, метилпарагидроксибензоат натрия, повидон (К30), крахмал кукурузный, кремния диоксид коллоидный, краситель пунцовый (Понсо 4R).

Показания к применению

Ринза рекомендуется к применению для симптоматического лечения простудных заболеваний и ОРВИ, включая грипп (ринорея, болевой синдром, лихорадочный синдром).

Противопоказания

  • Тяжелая артериальная гипертензия;
  • Выраженный атеросклероз коронарных артерий;
  • Сахарный диабет (тяжелое течение);
  • Одновременный прием средств, содержащих включенные в состав Ринзы активные вещества;
  • Сочетанное применение с ингибиторами моноаминоксидазы (МАО), трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами;
  • Период кормления грудью и беременность;
  • Возраст до 15 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам средства.

Относительные (пациентам необходима особая осторожность при приеме, ввиду высокого риска осложнений):

  • Артериальная гипертензия;
  • Феохромоцитома, гипертиреоз;
  • Хроническая обструктивная болезнь легких;
  • Бронхиальная астма;
  • Сахарный диабет;
  • Заболевания крови;
  • Дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы;
  • Печеночная и/или почечная недостаточность;
  • Врожденные гипербилирубинемии (синдром Дубина-Джонсона, синдром Жильбера, синдром Ротора);
  • Гиперплазия предстательной железы;
  • Закрытоугольная глаукома.

Способ применения и дозировка

Таблетки Ринза принимают внутрь.

Рекомендованный режим дозирования: взрослые и подростки старше 15 лет – 3-4 раза в сутки по 1 таблетке. Максимальная суточная доза не должна превышать 4 таблетки, длительность лечения – не более 5 дней.

Побочные действия

  • Сердечно-сосудистая система: повышение артериального давления, тахикардия;
  • Нервная система: повышенная возбудимость, нарушение засыпания, головокружение;
  • Пищеварительная система: боль в эпигастрии, тошнота, сухость во рту, рвота, гепатотоксическое действие;
  • Система кроветворения: панцитопения, метгемоглобинемия, апластическая анемия, гемолитическая анемия, агранулоцитоз, тромбоцитопения, анемия;
  • Орган зрения: повышение внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз;
  • Аллергические реакции: ангионевротический отек, крапивница, зуд, кожная сыпь;
  • Дыхательная система: бронхообструкция;
  • Мочевыделительная система: папиллярный некроз, интерстициальный нефрит, глюкозурия, почечная колика.

Передозировка препарата, как правило, вызвана приемом парацетамола в дозе болеег. К симптомам передозировки относятся: увеличение протромбинового времени, бледность кожных покровов, тошнота, анорексия, рвота, гепатонекроз, повышение активности печеночных трансаминаз.

Для терапии состояния применяют промывание желудка, активированный уголь, симптоматическое лечение. Спустя 8-9 часов после передозировки проводят инъекцию метионина, а через 12 часов – ацетилцистеина.

Особые указания

Во время терапии необходимо отказаться от приема анксиолитиков (транквилизаторы), снотворных лекарственных препаратов, алкогольных напитков.

Следует избегать видов работ, требующих повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций (например, управление автотранспортом и другими сложными механизмами).

Нельзя одновременно с Ринзой использовать средства, содержащие парацетамол.

Лекарственное взаимодействие

Возможные реакции взаимодействия при сочетании Ринзы и ее активных компонентов с другими лекарственными препаратами:

  • Седативные средства, ингибиторы МАО, этанол – усиливается их эффективность;
  • Фенотиазиновые производные, противопаркинсонические и антипсихотические средства, антидепрессанты – усугубляется угроза развития запоров, сухости во рту, задержки мочи;
  • Глюкокортикостероиды – возрастает риск возникновения глаукомы;
  • Диуретические препараты – снижается их эффективность под действием парацетамола;
  • Этанол – повышается седативный эффект антигистаминных средств;
  • Фуразолидон, ингибиторы МАО – возможно развитие гиперпирексии, возбуждения, гипертонического криза под влиянием хлорфенамина;
  • Трициклические антидепрессанты – увеличивается адреномиметический эффект фенилэфрина;
  • Галотан – повышается угроза развития желудочковой аритмии;
  • Гуанетидин – понижается его гипотензивное действие под влиянием фенилэфрина, и одновременно усиливается альфа-адреностимулирующая активность последнего;
  • Барбитураты, карбамазепин, дифенин, рифампицин и другие индукторы микросомальных ферментов печени – усугубляется угроза гепатотоксического действия парацетамола.

Сроки и условия хранения

Хранить в месте, защищенном от света и влаги, недоступном для детей, при температуре, не превышающей 25 °C.

Срок годности – 3 года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.

Ринза таблетки 10 шт.

Ринза №10 таблетки

Компливит Антистресс является БАД (биологически активной добавкой к пище), дополнительным источником флав.

Компливит Селен является биологически активной добавкой (БАД), дополнительным источником витаминов, минер.

Компливит Офтальмо – комбинированный лекарственный препарат, содержащий витамины, микроэлементы и растите.

Компливит-Актив – поливитаминный лекарственный препарат с макро- и микроэлементами. Форма выпуска и сост.

Компливит «Мама» для беременных и кормящих же.

Компливит «Мама» – лекарственный препарат, в состав которого входит комплекс вит.

Компливит Кальций Д3 для малышей.

Компливит Кальций Д3 для малышей – препарат кальция и витамина D3, разработанный.

© Medlib.net

При использовании материалов сайта активная ссылка обязательна.

Источник: http://medlib.net/rinza.html