Антибиотик ацетин

Ацетин



международное и химическое название: ацетилцистеин, -2-ацетамидо-3-меркаптопропанова кислота;

Основные физико-химические характеристики: белый гранулированный порошок;

Состав 1 пакет препарата содержит 100 или 200 мг ацетилцистеина;

Оглавление:

другие составляющие: кислота аскорбиновая, натрия сахаринат, сахароза, бетакаротин, кремния диоксид коллоидный безводный, натрия бикарбонат, натрия бензоат.

Форма выпуска лекарства. Гранулы.


Фармакотерапевтическая группа. Препараты, которые применяют при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства. АТС R05С В01.

· Фармакодинамика. Муколитический препарат. Разжижает мокроты, увеличивает его количество и облегчает его выделение и таким образом способствует отхаркиванию. Воздействие ацетилцистеина связано с способностью его сульфгидрильных групп разрывать дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, который приводит к деполяризации мукопротеидов и снижение вязкости слизи. Сохраняет активность при наличии гнойного мокроты. Обладает антиоксидантное действие, обусловленное наличием SH-группы, способной вступать в взаимодействие и нейтрализовать электрофильные окисные токсины. Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным антиоксидантным фактором внутриклеточного защиты и обеспечивает поддержку функциональной активности и морфологической целостности клетки.

· Фармакокинетика. После внутреннего использования хорошо всасывается в желудочно-кишечном тракте. Значительной мерой испытывает эффекта "первого прохождения" через печень, что приводит к снижению биодоступности. Связывается с белками плазмы на 50% через 4 час. после внутреннего использования. Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизменном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N, N-диацетилцистеина и эфира цистеина. Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Показания для использования. Заболевания органов дыхания и состояния, которые сопровождаются образованиям вязкой и слизисто-гнойного мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкою, синусит (для облегчения удаления секрету), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии). Удаление вязкого секрета с дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях. Применяется при передозировке парацетамола (не позднее первыхчас).

Способ использования и дозы. Дозу устанавливают индивидуально. У взрослых и детей, старше 14 лет, суточная доза Ацетина составляет мг, которые принимают 4-6 раз по 100 мг или по 200 мг 2-3 раза в сутки; у детей возрастом от 6 до 14 лет — по 200 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 4 раза в сутки; у детей возрастом от 2 до 6 лет суточная доза Ацетина составляет мг, которые следует принимать по 100 мг 2-3 раза в сутки. Детям младше 2 лет применять Ацетин можно после 10 -го дня жизни только по жизненным показаниям под постоянным контролем врача. Рекомендованная суточная доза для младенцев50 мг по 50 мг 2-3 раза в сутки.

Ацетин рекомендуется принимать после приема еды. Для этого перед применением препарата необходимо растворить содержимое пакета в небольшом количестве воды, сока обо холодного чая (мл) и выпить полученную суспензию. Дополнительное использование воды, соков или чаев после приема суспензии усиливает муколитические свойства Ацетина.



Продолжительность лечения зависит от характера и течении заболевания. Как правило, курс лечения составляет 1-2 недели; при трахеобронхитыдня. Лечение хронических заболеваний проводят курсами по несколько месяцев (до 6 месяцев).

Побочное действие. Со стороны системы пищеварения: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнение желудка.

Аллергические реакции: редко – высыпание на коже, зуд, крапивница, бронхоспазм. Другие: редко — носовые кровотечения, шум в ушах.

Противопоказания. Язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохаркание, лёгочное кровотечение, повышена чувствительность к составляющим препарата.

Передозировка. До этого времени не выявлено случаев тяжелых и небезопасных для жизни последствий передозировка Ацетина даже в условиях экстремального передозировка.



Симптомами передозировки могут быть: тошнота, рвота, высыпание на коже, зуд, отек сосудов, бронхоспазм, тахикардия, гипо- или гипертензия.

Лечение: симптоматическое, промывание желудка с следующим применением активированного угля и противорвотных средств. Специфического антидота нет.

Особенности использования. Беременность и лактация. Адекватных и хорошо контролированных клинических исследований безопасности использования ацетилцистеина при беременности и в период кормление грудью не проведено. При беременности и в период кормления грудью применять Ацетин можно только в случае, если прогнозируемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Осторожно применяют Ацетин у пациентов с бронхиальной астмою, заболеваниями печени, почек, надпочечных желёз. При применении Ацетина у пациентов с бронхиальной астмою необходимо обеспечить дренаж мокроты. У младенцев и детей до 2-х лет Ацетин применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под постоянным надзором врача. Между применением Ацетина и антибиотиков необходимо придерживаться интервалов 1-2 час.

В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина необходимо применять детали, изготовлены с таких материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный метал, тантал, серебро или нержавеющая сталь. После контакта серебро может тьмянити, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не причиняет вреда здоровью пациента.



Взаимодействие с другими лекарственными средствами. При одновременном применении Ацетина с противокашлевыми средствами возможно усиление застою мокроты через торможение кашлевого рефлекса. При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможна их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксическое действие парацетамола.

Антибиотики тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина) не рекомендуется принимать одновременно с Ацетином. Также не должны совпадать прием Ацетина и оральное использование антибиотиков. Интервал между их приёмами должно быть не менее 2 часа. In vitro помечена несовместимость с полусинтетическими пенициллинами, тетрациклинами, цефалоспоринами, аминогликозидами.

Одновременный прием нитроглицерина и Ацетина может привести к усилению вазодилятаторного эффекта нитроглицерина.

Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте при температуре не выше 20°С.



Источник: http://polyntrava.ru/lekarstva/protivoprostudnye/acetin.html

Ацетилцистеин — инструкция по применению, аналоги, отзывы и формы выпуска (таблетки шипучие, порошок 100 мг, 200 мг и 600 мг, раствор для ингаляций и промываний) лекарства для лечения кашля с мокротой у взрослых, детей и при беременности. Состав

В данной статье можно ознакомиться с инструкцией по применению лекарственного препарата Ацетилцистеин. Представлены отзывы посетителей сайта — потребителей данного лекарства, а также мнения врачей специалистов по использованию Ацетилцистеина в своей практике. Большая просьба активнее добавлять свои отзывы о препарате: помогло или не помогло лекарство избавиться от заболевания, какие наблюдались осложнения и побочные эффекты, возможно не заявленные производителем в аннотации. Аналоги Ацетилцистеина при наличии имеющихся структурных аналогов. Использование для лечения бронхита, пневмонии и других заболеваний, сопровождающихся кашлем с мокротой у взрослых, детей, а также при беременности и кормлении грудью. Состав препарата.

Ацетилцистеин — муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, облегчает отхождение мокроты за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие обусловлено способностью разрывать дисульфидные связи мукополисахаридных цепей и вызывать деполимеризацию мукопротеидов мокроты, что приводит к уменьшению вязкости мокроты. Препарат сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Кроме того, ацетилцистеин способствует синтезу глутатиона, важного компонента антиокислительной системы и химической детоксикации организма. Антиоксидантное действие ацетилцистеина повышает защиту клеток от повреждающего действия свободнорадикального окисления, свойственного интенсивной воспалительной реакции.

При профилактическом применении ацетилцистеина отмечается уменьшение частоты и тяжести обострений у пациентов с хроническим бронхитом и муковисцидозом.

Ацетилцистеин + вспомогательные вещества.

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту первого прохождения через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина. Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты:

  • острый и хронический бронхит;
  • трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции;
  • пневмония;
  • бронхоэктатическая болезнь;
  • бронхиальная астма;
  • ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой;
  • синусит (для облегчения отхождения секрета);
  • муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Таблетки шипучие 200 мг и 600 мг.



Порошок для приготовления раствора для приема внутрь 100 мг и 200 мг.

Раствор для ингаляций.

Инструкция по применению и режим дозирования

Внутрь. Взрослым — по 200 мг 2-3 раза в сутки в виде гранулята, таблеток или капсул.

Детям 2-6 лет — по 200 мг 2 раза в сутки или 100 мг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята; младше 2 летмг 2 раза в день; 6-14 летмг 2 раза в сутки.



При хронических заболеваниях в течение нескольких недель: взрослым мг в сутки в 1-2 приема; детям 2-14 летмг 3 раза в день; при муковисцидозе — детям от 10 дней до 2 лет — 50 мг 3 раза в сутки, 2-6 летмг 4 раза в сутки, старше 6 летмг 3 раза в сутки в виде водорастворимого гранулята, шипучей таблетки или в капсулах.

Ингаляционно. Для аэрозольной терапии в УЗ-приборах распыляют 20 мл 10% раствора или по 2-5 мл 20% раствора, в приборах с распределительным клапаном — 6 мл 10% раствора. Продолжительность ингаляцииминут; кратностьраза в сутки. При лечении острых состояний средняя продолжительность терапиидней; при длительной терапии хронических состояний курс лечения — до 6 мес. В случае сильного секретолитического действия секрет отсасывают, а частоту ингаляций и суточную дозу уменьшают.

Интратрахеально. Для промывания бронхиального дерева при лечебных бронхоскопиях используют 5-10% раствор.

Местно. Закапывают в носовые ходымг (на 1 процедуру).

Парентерально. Вводят внутривенно (предпочтительнее капельно или медленно струйно — в течение 5 минут) или внутримышечно. Взрослым — по 300 мг 1-2 раза в сутки.



Детям от 6 до 14 лет — по 150 мг 1-2 раза в сутки. Детям в возрасте до 6 лет предпочтителен пероральный прием, детям в возрасте до 1 года внутривенное введение ацетилцистеина возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара. В том случае если все-таки имеются показания для проведения парентеральной терапии, дневная доза для детей в возрасте до 6 лет должна составлять 10 мг/кг массы тела.

Для внутривенного введения раствор дополнительно разбавляют 0.9% раствором NaCl или 5% раствором декстрозы в соотношении 1:1.

Длительность терапии определяется индивидуально (не более 10 дней). У больных старше 65 лет — используют минимально эффективные дозы.

  • изжога;
  • тошнота, рвота;
  • диарея;
  • ощущение переполнения желудка;
  • кожная сыпь;
  • зуд;
  • крапивница;
  • бронхоспазм;
  • при неглубоком внутримышечном введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу;
  • рефлекторный кашель;
  • местное раздражение дыхательных путей;
  • стоматит;
  • ринит;
  • носовые кровотечения;
  • шум в ушах;
  • снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови);
  • изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения;
  • кровохарканье;
  • легочное кровотечение;
  • беременность;
  • период лактации (грудного вскармливания);
  • повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Применение при беременности и кормлении грудью

Противопоказано применение Ацетилцистеина при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).



При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза в сутки; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза в сутки или по 100 мг 3 раза в сутки, до 2 лет — по 100 мг 2 раза в сутки.

С осторожностью применяют ацетилцистеин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления. В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.



Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

Фармацевтически несовместим с растворами других лекарственных средств. При контакте с металлами, резиной образует сульфиды с характерным запахом.



Аналоги лекарственного препарата Ацетилцистеин

Структурные аналоги по действующему веществу:

  • N-АЦ-ратиофарм;
  • N-ацетилцистеин;
  • Ацестин;
  • Ацетилцистеин Канон;
  • Ацетилцистеин Тева;
  • Ацетилцистеина раствор для ингаляций 20%;
  • Ацетилцистеина раствор для инъекций 10%;
  • Ацетилцистеин ФС;
  • АЦЦ;
  • АЦЦ инъект;
  • АЦЦ Лонг;
  • АЦ-ФС;
  • Викс Актив ЭкспектоМед;
  • Мукобене;
  • Мукомист;
  • Муконекс;
  • Флуимуцил;
  • Экзомюк 200;
  • Эспа-Нац.

Аналоги по фармакологической группе (секретолитики):

  • Алтей сироп;
  • Амбробене;
  • Амброксол;
  • Амбросан;
  • Амбросол;
  • Аскорил;
  • Бромгексин;
  • Бронхикум;
  • Бронхикум ингалят;
  • Бронхикум пастилки от кашля;
  • Бронхикум сироп от кашля;
  • Бронхипрет;
  • Бронхостоп;
  • Бронхотил;
  • Геделикс;
  • Гексапневмин;
  • ГелоМиртол;
  • Гербион сироп первоцвета;
  • Гербион сироп подорожника;
  • Глицирам;
  • Грудной сбор;
  • Грудной эликсир;
  • Джосет;
  • Доктор МОМ;
  • Доктор Тайсс сироп с подорожником;
  • Зедекс;
  • Инсти;
  • Карбоцистеин;
  • Кашнол;
  • Коделак Бронхо;
  • Колдакт Бронхо;
  • Колдрекс бронхо;
  • Лазолван;
  • Либексин Муко;
  • Линкас;
  • Мукалтин;
  • Мукосол;
  • Отхаркивающий сбор;
  • Пектосол;
  • Пектусин;
  • Пертуссин;
  • Проспан;
  • Риниколд Бронхо;
  • Синупрет;
  • Смесь для ингаляций;
  • Солодки сироп;
  • Солутан;
  • Стоптуссин;
  • Таблетки от кашля;
  • Терпингидрат;
  • Трависил;
  • Туссамаг;
  • Туссин;
  • Туссин плюс;
  • Фервекс от кашля;
  • Флавамед;
  • Флавамед форте;
  • Флуифорт;
  • Флюдитек;
  • Халиксол;
  • Эрдостеин.

Источник: http://instrukciya-otzyvy.ru/1467-acetilcistein-po-primeneniyu-analogi-tabletki-shipuchie-poroshok-rastvor-ingalyacii.html

АЦЦ или Ацетилцистеин – подробное описание легендарного препарата, факты и заблуждения.

АЦЦ (Ацетилцистеин) способствует разжижжению и обильному выделению мокроты, в результате чего кашель смягчатся, а мокрота – легче отхаркивается и удаляется из организма, освобождая легкие и бронхи. Такой эффект Ацетилцистеина – следствие его разрушающего (муколитического) действия на структуру мукополисахаридов, отвечающих за вязкость мокроты.



Прежде чем продолжить чтение: Если Вы ищете эффективный метод избавления от насморка, фарингита, тонзиллита, бронхита или простуд, то обязательно загляните в этот раздел сайта после прочтения данной статьи. Эта информация помогла очень многим людям, надеемся поможет и Вам! Итак, сейчас возвращаемся к статье.

Кроме того, Ацетилцистеин характеризуется легким антисептическим эффектом, иммуномодулирующей и гепатопротекторной (восстанавливающей структуру клеток печени) активностью.

В последнее время раствор Ацетилцистеина нередко назначают при терапии психических заболеваний: считается, что препарат обладает мягким психотропным действием.

Показания. При каких заболеваниях применяется Ацетилцистеин

Ацетилцистеин, который не менее известен под названием АЦЦ, активно используется для ингаляций и инъекций взрослым и детям. Показания к назначению лекарства:

  • Острый бронхит
  • Хронический бронхит, в том числе обструктивный
  • Бронхоэктатическая болезнь
  • Бронхиальная астма, осложненная необратимой бронхообструкцией
  • Муковисцидоз
  • Пневмония (воспаление легких)
  • Другие заболевания органов дыхания, при которых кашель затруднен из-за повышенной вязкости мокроты

Помощь при кашле с вязкой мокротой. Ингаляции и инъекции

Кашель – защитная реакция организма на раздражение слизистой оболочки верхних дыхательных путей. Это раздражение может быть вызвано попаданием инородных предметов, т.е. у человека возникает кашель из-за того, что он поперхнулся. Мы также кашляем, вдыхая удушливые газы и пары токсических веществ.

Однако самые частые причины кашля, при котором показано назначение ингаляций Ацетилцистеина детям и взрослым (и его прием внутрь) – это аллергические и инфекционные болезни, в результате которых в слизистой гортани, трахей, бронхов и легких развивается воспалительный процесс, сопровождающийся выделением слизи – мокроты.



P.S. Для эффективных ингаляций необходим хороший ингалятор. Как правильно выбрать ингалятор для ингаляций? — очень полезная статья, не поленитесь прочитать! Также в данной статье рассказывается, как следует делать ингаляции и много других важных и интересных нюансов.

Мокрота при бронхите может различаться по своему характеру, составу и консистенции. Прозрачная жидкая мокрота обычно легко откашливается, однако часто бронхит сопровождается выделением вязкой мокроты, которая закупоривает легкие и бронхи и приводит к утяжелению болезни.

В этом случае кашель становится мучительным, а мокрота — гнойной, что является плохим прогностическим признаком. Если бронхит осложняется бронхоэктазами (расширениями участков бронхов), в которых в больших количествах скапливается вязкая гнойная мокрота, раствор (Ацетилцистеин) может быть назначен в инъекциях – внутримышечных или внутривенных.

Кроме того, того раствор для парентерального введения назначают при муковисцидозе – тяжелом наследственном заболевании легких, сопровождающимся нарушением их физиологического состояния и проблемами с дыханием.

Синонимы и варианты названия

Упорный кашель требует комплексного медикаментозного лечения, одним из компонентов которого являются препараты из группы муколитиков. Именно к этой группе лекарств относится Ацетилцистеин (синонимы названия лекарства N-Ацетилцистеин, N-ацетил-L-цистеин, сокращенная форма названия – АЦЦ).



К синонимам препарата также относятся такие коммерческие названия лекарств, такие как Inspir, Аcetein, Бронхолизин, Аirbron, Вroncholysin, Fluimucil, Мукосольвин, Мuсоlуticum, Мucomyst, Racomex и др. В состав некоторых из этих препаратов включены вспомогательные вещества, однако в каждом из них N-Ацетилцистеин является основным активным компонентом.

Антибиотик Ацетилцистеин: миф, не имеющий отношения к действительности

Если вам предлагают купить с рук антибиотик Ацетилцистеин «по сходной цене», ни в коем случае этого не делайте по двум причинам.

Во-первых, покупать любое лекарство можно только в аптеке, государственной или частной (имеющей лицензию).

Во-вторых, антибиотик Ацетилцистеин – несуществующий препарат, потому что препарат не является антибиотиком по своему строению и способу действия, и не оказывает бактерицидного эффекта.

Одним Ацетилцистеином без антибиотика инфекционное заболевание вылечишь. Однако при вязкой гнойной мокроте, выписывая антибактериальное средство, Ацетилцистеин или другой муколитик врач обязательно назначит в комплексе с противомикробным препаратом, чтобы ускорить его действие и усилить эффект.



N-Ацетилцистеин в комплексе с туаминогептаном: действия и показания

Среди наиболее эффективных комплексных препаратов с муколитическим эффектом, в которые входит АЦЦ – спрей для орошения носа и горла ацетилцистеин + туаминогептан.

В комплексе с ацетилцистеином туаминогептан используется для лечения воспалительных заболеваний верхних отделов дыхательных путей, а также для ингаляций при бронхите и пневмонии.

Попадая в легкие, эти вещества действуют сочетано: разжижает мокроту ацетилцистеин, туаминогептан оказывает сосудосуживающее действие и уменьшает образование слизи.

Следует учитывать, что туаминогептан – бета-блокатор, а потому его действие может вызвать нежелательный эффект у некоторых больных. Поэтому в ряде случаев препарат Ацетилцистеин для ингаляций используется изолированно.

При соблюдении дозировки, частоты процедур и длительности лечения препарат в чистом виде не вызывает каких-либо выраженных побочных эффектов.



Выпускается Ацетилцистеин для ингаляций в ампулах. Раствор после вскрытия ампулы может изменить цвет, что является нормой.

Назначают ли Ацетилцистеин детям при бронхите?

Ацетилцистеин детям назначают, причем очень активно, вследствие его безопасности и высокой эффективности. Как правило, детям старше трех лет препарат назначают в ингаляциях. Детям младше 3-х лет больше показан вариант в инъекциях.

Дело в том, что маленький ребенок не всегда способен самостоятельно отхаркиваться, а после ингаляций делать это нужно обязательно. Иначе обильной мокротой малыш может просто захлебнуться.

Что лучше: Ацетилцистеин или Амброксол?

Ответить на этот вопрос сложно. Ацетилцистеин, Амброксол и другие муколитики, действуя потому или иному принципу, снижают количество мукополисахаридов в секрете, вследствие чего мокрота становится жидкой и обильной, облегчается ее откашливание и легкие освобождаются от гнойного содержимого.

При этом каждое лекарство обладает дополнительными эффектами, ориентируясь на которые врач назначает тот или иной препарат для лечения бронхита, его осложнений, а также иных заболеваний ВДП, сопровождающимся кашлем.



Одно из преимуществ Амброксола — его небольшая цена по сравнению с ценой Ацетилцистеина. При этом, хотя стоит Амброксол значительно дешевле, однако приобрести Ацетилцистеин тоже может позволить себе любой: это высокоэффективное лекарство далеко не самое дорогое.

Цена вполне доступна

Несмотря на уникальные возможности, стоимость лекарства Ацетилцистеин невелика. Однако существуют и более дешевые лекарства с похожим действием.

Так что если при покупке препарата Ацетилцистеин цена для вас является определяющим фактором, можно обсудить с лечащим врачом возможность его замены, например, Амброксолом.

При этом помните, что такая замена не всегда показана, и внимательно изучите инструкцию Ацетилцистеина и инструкцию иного препарата из группы муколитиков, если вам предлагают купить его в аптеке за неимением первого.

Если же Ацетилцистеин по цене для вас доступен, не рекомендуется менять самостоятельно назначения врача и экспериментировать с лекарствами.



Средняя цена препарата рублей.

Статья выше и комментарии, написанные читателями, носят исключительно информационный характер и не призывают к самолечению. Посоветуйтесь со специалистом относительно собственных симптомов и заболеваний. При лечении любым лекарственным средством в качестве основного руководства следует всегда использовать инструкцию, находящуюся вместе с ним в упаковке, а также рекомендации вашего лечащего врача.

Чтобы не пропустить новые публикации на сайте, есть возможность получать их по электронной почте. Подписаться.

Хотите избавиться от своих заболеваний носа, горла, лёгких и простуд? Тогда обязательно загляните сюда.

Стоит также обратить внимание на другие препараты от бронхита и кашля :

АЦЦ порошок продаётся в аптеках на пакетики, к которым аннотацию продавец не прилагает. А в ней написано, что этот препарат несовместим с антибиотиками, другими противокашлевыми средствами, нитроглицерином. После АЦЦ ЛЮБЫЕ лекарства можно пить не ранее, чем через 2 часа.

2.То , что все ЛП нельзя пить одной горкой даже ребенку понятно , препараты взаимодействуют друг с другом , поэтому интервал между приемами минимум 2 часа !

3.АЦЦ — муколитик (разжижает мокроту и слабо ее выводит !) , а противокашлевые — угнетают кашлевой центр , т.е , применяется , когда патологически НЕТ мокроты — с этого следует вопрос : зачем их совмещать ?

У меня бронхит, можно ли совмещать ацц с беродуалом *н ?

Присоединяйтесь, высказывайтесь и обсуждайте. Ваше мнение может оказаться очень важным для многих читателей!

Копирование материалов без письменного разрешения и открытой ссылки — запрещено.

Источник: http://cc-t1.ru/preparaty/acetilcistein.html

АЦЕТИН

Инструкция для медицинского применения препарата АЦЕТИН (ACЕTIN)

международное и химическое названия: ацетилцистеин (acetylcysteine), ® -2-ацетамидо-3-меркаптопропанова кислота;

Основные физико-химические свойства: гранулированный порошок белого цвета;

Состав: 1 пакетик содержит 100 мг или 200 мг ацетилцистеина;

вспомогательные вещества: сахароза, натрия бикарбонат, кремния диоксид коллоидный безводный, кислота аскорбиновая, натрия бензоат, натрия сахаринат, бета-каротин.

Форма выпуска. Гранулы.

Фармакотерапевтическая группа. Препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Муколитические средства.

Код АТС R05СВ01.

Фармакодинамика. Муколитическое, отхаркивающее средство, производное аминокислоты цистеина. Из-за наличия свободной сульфгидрильной группы ацетилцистеин разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполимеризации мукопротеидов и способствует уменьшению вязкости бронхиального секрета. Облегчает отхождение мокроты вследствие увеличения мукоцилиарного клиренса. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты. Имеет антиоксидантное и пневмопротекторну действия, обусловленные способностью сульфгидрильных групп нейтрализовать свободные радикалы и реактивные кислородные метаболиты, которые отвечают за развитие острого и хронического воспаления в легочной ткани и воздухоносных путях. Ацетилцистеин способствует повышению синтеза глутатиона, который является важным фактором детоксикации. Это свойство ацетилцистеина дает возможность применять его в качестве антидота при острых отравлениях парацетамолом и другими веществами (альдегидами, фенолами и другими). Способствует безопасному выведению метаболитов циклофосфана –акролеина. Действие при приеме внутрь начинается через 30 – 90 мин. и длится 2 – 4 часа.

Фармакокинетика. После применении внутрь ацетилцистеин быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. В печени метаболизируется до цистеина (фармакологический активный метаболит) и диацетилцистину, цистина и далее до смешанных дисульфидив. Биодоступность ацетилцистеина при приеме внутрь – примерно 10 % (из-за высокого эффекта «первого прохождения» через печень). Максимальная концентрация после достигается через 1 – 3 часа. В организме ацетилцистеин и его метаболиты определяются в различных формах: частично – в виде свободной субстанции, частично – в связи с протеинами плазмы крови (примерно 50 %), частично – как инкорпорированные аминокислоты. Экскретируется практически полностью в виде неактивных метаболитов (неорганических сульфатов, диацетилцистину) с мочой. Только небольшое количество ацетилцистеина выделяется в неизмененном виде с фекалиями. Период полувыведения из плазмы крови составляет примерно 1 час. и зависит от скорости биотрансформации в печени. При печеночной недостаточности он может увеличиваться до 8 часов. Ацетилцистеин может проникать через плацентарный барьер и накапливаться в амниотической жидкости.

Показания для применения. Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, синусит (для облегчения удаления секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии). Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях. Применяется при передозировке парацетамола (не позднее первых 8 – 15 час.).

Способ применения и дозы. Применяют внутрь после еды предварительно растворив содержимое пакета в небольшом количестве воды, сока или холодного чая (50 – 100 мл). Дополнительное применение воды, соков или чаев после принятия суспензии усиливает муколитические свойства Ацетину.

Дозу устанавливают индивидуально. У взрослых и детей от 14 лет суточная доза Ацетину составляет 400 – 600 мг, которые принимают 4 – 6 раз по 100 мг или по 200 мг 2 – 3 раза в сутки; у детей в возрасте от 6 до 14 лет – по 300 – 400 мг 2 раза в сутки или по 100 мграза в сутки; у детей в возрасте от 2 до 6 лет суточная доза Ацетину составляет 200 – 300 мг, которые следует принимать по 100 мг 2 – 3 раза в сутки.

При муковисцидозе больным с массой тела более 30 кг допустимо назначение в дозе до 800 мг/сутки. Детям старше 6 лет обычно назначают по 200 мг 3 раза в сутки, 2 – 5 лет – по 100 мг 4 раза в сутки, новорожденным (с 10-го дня жизни) и детям в возрасте до 2 лет назначают по 50 мг 2 – 3 раза в сутки.

Детям в возрасте до 2 лет применение Ацетину возможно только по жизненным показаниям под постоянным контролем врача, начиная с 10-го дня жизни.

Продолжительность лечения зависит от характера и течения заболевания. Как правило, курс лечения составляет 1 – 2 недели; при трахеобронхити – 3 – 4 дня. Лечение хронических заболеваний осуществляют курсами по несколько месяцев (до 6 месяцев).

Побочное действие. Со стороны пищеварительной системы: редко – изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.

Аллергические реакции: редко – высыпания на коже, зуд, крапивница, бронхоспазм. Прочие: редко – носовые кровотечения, шум в ушах, головная боль, стоматит, артериальная гипотензия, тахикардия.

Противопоказания. Язвенная болезнь желудка и/или двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, повышенная чувствительность к компонентам препарата.

Передозировка. До сих пор не выявлено случаев тяжелых и опасных для жизни последствий передозировки Ацетину даже в условиях экстремального передозировки.

Симптомы: тошнота, рвота, высыпания на коже, зуд, отек сосудов, бронхоспазм, тахикардия, артериальная гипо — или гипертензия.

Лечение: симптоматическое, промывание желудка с следующим применением активированного угля и противорвотных средств. Специфического антидота нет.

Особенности применения. Между применением Ацетину и антибиотиков необходимо соблюдать интервалы 1 – 2 часа.

Осторожно применяют Ацетин у пациентов с бронхиальной астмой, заболеваниями печени, почек, надпочечников. При применении Ацетину у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. Применение при гнойном бронхите и муковисцидозе должно сочетаться с активной эвакуацией мокроты, при обструктивном бронхите (с осторожностью) – с бронхолитиками. Если лечебный эффект отсутствует после недельной терапии, следует обратиться к врачу.

В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро или нержавеющая сталь. После контакта серебро может темнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда здоровью пациента.

Беременность и кормление грудью. Адекватных и хорошо контролируемых клинических исследований безопасности применения ацетилцистеина при беременности и в период кормления грудью не проведено. При беременности и в период кормления грудью применять Ацетин можно только в случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода или ребенка.

Влияние на способность управлять автотранспортом или работать со сложными механизмами. Неизвестный.

Справка для больных сахарным диабетом.

1 пакетик по 100 мг ацетилцистеина содержит 0,24 хлебные единицы; 1 пакетик с 200 мг ацетилцистеина содержит 0,23 хлебные единицы.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами. Не рекомендуется принимать Ацетин одновременно с антибиотиками тетрациклинового ряда (за исключением доксициклина). Интервал между их приемом должен быть не менее 2 часов. In vitro определена несовместимость с полусинтетическими пенициллинами, цефалоспоринами, аминогликозидами. Нет данных о несовместимости с такими антибиотиками, как амоксициллин, эритромицин и цефуроксим.

Ацетилцистеин снижает гепатотоксичну действие парацетамола.

Одновременное применение нитроглицерина и Ацетину может привести к усилению вазодилатуючого эффекта нитроглицерина.

Ацетин повышает (взаимно) эффект бронхолитиков. При одновременном применении Ацетину с противокашлевыми средствами возможно опасное накопление мокроты в дыхательных путях из-за подавления кашлевого рефлекса.

Условия хранения. Хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25 ºС. Срок годности – 2 года.

Ключевые слова: ацетин инструкция, ацетин применение, ацетин состав, ацетин отзывы, ацетин аналоги, ацетин дозировка, лекарство ацетин, ацетин цена, ацетин инструкция по применению.

Популярное

Профессиональный уход за пожилыми пациентами после инфаркта в Балашихе

Начинайте создавать свой дом с дверей

Как выбрать дантиста в Санкт-Петербурге?

Таблетки для похудения

Отращивание волос

Отбелить зубы народными средствами

Ночные кошмары

Народные методы определения пола ребенка

Наращивание и беременность

Моббинг на работе – жестокость толпы

Методы лечения косточек на ногах

Методы контрацепции

Мед для красоты

Отбеливание зубов в домашних условиях

Удаление зубов

Copyright ©18 Медицинский портал МОСЛОР

Источник: http://moslor.ru/lekarstva/acetin

Ацетилцистеин (Acetylcysteine)

Содержание

Структурная формула

Русское название

Латинское название вещества Ацетилцистеин

Химическое название

N-Ацетил-L-цистеин (в виде натриевой соли)

Брутто-формула

Фармакологическая группа вещества Ацетилцистеин

Нозологическая классификация (МКБ-10)

Код CAS

Характеристика вещества Ацетилцистеин

Белый или белый со слегка желтоватым оттенком кристаллический порошок, со слабым специфическим запахом. Легко растворим в воде и спирте; pH 20% водного раствора 7–7,5.

Фармакология

За счет наличия свободной сульфгидрильной группы разрывает дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, тормозит полимеризацию мукопротеидов и уменьшает вязкость слизи.

Разжижает мокроту и значительно увеличивает ее объем (в ряде случаев требуется применение отсоса, чтобы предотвратить «затопление» легких). Оказывает стимулирующее действие на мукозные клетки, секрет которых лизирует фибрин. Увеличивает синтез глутатиона и активирует процессы детоксикации. Обладает противовоспалительными свойствами, обусловленными подавлением образования свободных радикалов и реактивных кислородных метаболитов, ответственных за развитие острого и хронического воспаления в легочной ткани и воздухоносных путях.

При приеме внутрь хорошо всасывается, однако биодоступность низкая — не более 10% (при «первом прохождении» через печень дезацетилируется с образованием цистеина), Cmax достигается через 1–3 ч. Связывание с белками плазмы составляет около 50%. Проникает через плацентарный барьер, обнаруживается в околоплодной жидкости. T1/2 при приеме внутрь — 1 ч, при циррозе печени увеличивается до 8 ч. Выводится в основном почками в виде неактивных метаболитов (неорганические сульфаты, диацетилцистеин), незначительная часть выделяется в неизмененном виде кишечником.

Применение вещества Ацетилцистеин

Затрудненное отделение мокроты (бронхит, трахеит, бронхиолит, пневмония, бронхоэктатическая болезнь), муковисцидоз, абсцесс легкого, эмфизема легких, ларинготрахеит, интерстициальные заболевания легких, бронхиальная астма, ателектаз легкого (вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой), катаральный и гнойный отит, синусит, в т.ч. гайморит, удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях, отравление парацетамолом (в качестве антидота).

Противопоказания

Гиперчувствительность, язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в стадии обострения.

Ограничения к применению

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки, варикозное расширение вен пищевода, кровохарканье, легочное кровотечение, фенилкетонурия, бронхиальная астма без сгущения мокроты, заболевания надпочечников, артериальная гипертензия, печеночная и/или почечная недостаточность.

Применение при беременности и кормлении грудью

При беременности возможно, если ожидаемый эффект терапии превышает потенциальный риск для плода.

Категория действия на плод по FDA — B.

На время лечения следует прекратить грудное вскармливание.

Побочные действия вещества Ацетилцистеин

Со стороны органов ЖКТ : тошнота, рвота, изжога, ощущение переполнения желудка, стоматит.

Аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм (преимущественно у пациентов с гиперреактивностью бронхов).

Прочие: сонливость, лихорадка; редко — шум в ушах; рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей, ринорея (при ингаляционном применении); жжение в месте инъекции (при парентеральном применении).

Взаимодействие

Одновременное применение ацетилцистеина и противокашлевых средств может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса (не следует применять одновременно). При совместном применении с антибиотиками, такими как тетрациклины (исключая доксициклин), ампициллин, амфотерицин В, возможно их взаимодействие с тиоловой SH-группой ацетилцистеина, что ведет к снижению активности обоих препаратов (интервал между приемом ацетилцистеина и антибиотиков должен составлять не менее 2 ч). При одновременном приеме ацетилцистеина и нитроглицерина возможно усиление сосудорасширяющего и антиагрегантного действия последнего. Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола. Фармацевтически несовместим с растворами других ЛС . При контакте с металлами, резиной образует сульфиды с характерным запахом.

Пути введения

Внутрь, в/в , в/м , ингаляционно, эндобронхиально, местно.

Меры предосторожности вещества Ацетилцистеин

У больных с бронхообструктивным синдромом (развивается достаточно часто на фоне усиления бронхоспазма) ацетилцистеин необходимо сочетать с бронхолитиками.

Взаимодействия с другими действующими веществами

Торговые названия

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • E-mail:
  • Адрес: Россия,, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

©. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ®

Все права защищены

Не разрешается коммерческое использование материалов

Информация предназначена для специалистов здравоохранения

Источник: http://www.rlsnet.ru/mnn_index_id_404.htm

Ацетилцистеин

ацетилцистеин) вместе с ремантадином?

Лучше попробовать начать с растительных отхаркивающих сиропов, их довольно много в аптеках. Но можно попробовать применить и такие средства как Ацетилцистеин (АЦЦ), Бромгексин или подобное.

Разумеется, следует учитывать противопоказания, приведенные в инструкциях препаратов, и индивидуальную переносимость.

Однако, лучше все же перестать курить или хотя бы сократить курение.

Подскажите, можно ли принимать АЦЦ, если колят цефтриаксон. В

инструкции к АЦЦ написано, что АЦЦ не совместим с

тетрациклина, поэтому их следует принимать внутрь не ранее чем через

2 ч после приема ацетилцистеина.

Взаимодействие АЦЦ: усиливает сосудорасширяющий и другие эффекты нитроглицерина. Несовместим с противокашлевыми средствами (возможно скопление слизи в дыхательных путях). Уменьшает всасывание пенициллинов, цефалоспоринов, тетрациклина, эритромицина (необходим интервал между приемами 2 ч). Относительно тиазольных производных (SULBUTIAMINE) информации о взаимодействии нет. Думаю АЦЦ не разрушит сульбутиамин.

Сульбутиамин быстро всасывается из ЖКТ, max концентрация достигается через 1-2 ч после приема. Если есть сомнения, принимайте препараты в разное время или же найдите альтернативу АЦЦ.

Приведенная информация предназначена для медицинских и фармацевтических специалистов, не должна использоваться для лечения и не может рассматриваться в качестве официальной. Наиболее точные сведения о препарате содержатся в инструкции, прилагаемой к упаковке производителем. Никакая информация, размещенная на этой или любой другой странице нашего сайта не может служить заменой личного обращения к специалисту.

Обращайте внимание на указанные даты внесения сведений, информация может устаревать.

Источник: http://www.webapteka.ru/drugbase/name740.html

АЦЕТИЛЦИСТЕИН

Муколитическое средство, является производным аминокислоты цистеина. Оказывает муколитическое действие, увеличивает объем мокроты, облегчает ее отхождение за счет прямого воздействия на реологические свойства мокроты. Действие ацетилцистеина связано со способностью его сульфгидрильных групп разрывать внутри- и межмолекулярные дисульфидные связи кислых мукополисахаридов мокроты, что приводит к деполяризации мукопротеидов и уменьшению вязкости мокроты. Сохраняет активность при наличии гнойной мокроты.

Увеличивает секрецию менее вязких сиаломуцинов бокаловидными клетками, снижает адгезию бактерий на эпителиальных клетках слизистой оболочки бронхов. Стимулирует мукозные клетки бронхов, секрет которых лизирует фибрин. Аналогичное действие оказывает на секрет, образующийся при воспалительных заболеваниях ЛОР-органов.

Оказывает антиоксидантное действие, обусловленное способностью его реактивных сульфгидрильных групп (SH-группы) связываться с окислительными радикалами и, таким образом, нейтрализовать их.

Ацетилцистеин легко проникает внутрь клетки, деацетилируется до L-цистеина, из которого синтезируется внутриклеточный глутатион. Глутатион — высокореактивный трипептид, мощный антиоксидант и цитопротектор, нейтрализующим эндогенные и экзогенные свободные радикалы и токсины. Ацетилцистеин предупреждает истощение и способствует повышению синтеза внутриклеточного глутатиона, участвующего в окислительно-восстановительных процессах клеток, способствуя детоксикации вредных веществ. Этим объясняется действие ацетилцистеина в качестве антидота при отравлении парацетамолом.

Предохраняет альфа1-антитрипсин (ингибитор эластазы) от инактивирующего воздействия НОСl — окислителя, вырабатываемого миелопероксидазой активных фагоцитов. Обладает также противовоспалительным действием (за счет подавления образования свободных радикалов и активных кислородсодержащих веществ, ответственных за развитие воспаления в легочной ткани).

При приеме внутрь хорошо абсорбируется из ЖКТ. В значительной степени подвергается эффекту «первого прохождения» через печень, что приводит к уменьшению биодоступности. Связывание с белками плазмы крови до 50% (через 4 ч после приема внутрь). Метаболизируется в печени и, возможно, в кишечной стенке. В плазме определяется в неизмененном виде, а также в виде метаболитов — N-ацетилцистеина, N,N-диацетилцистеина и эфира цистеина.

Почечный клиренс составляет 30% от общего клиренса.

Заболевания органов дыхания и состояния, сопровождающиеся образованием вязкой и слизисто-гнойной мокроты: острый и хронический бронхит, трахеит вследствие бактериальной и/или вирусной инфекции, пневмония, бронхоэктатическая болезнь, бронхиальная астма, ателектаз вследствие закупорки бронхов слизистой пробкой, синусит (для облегчения отхождения секрета), муковисцидоз (в составе комбинированной терапии).

Подготовка к бронхоскопии, бронхографии, аспирационному дренированию.

Удаление вязкого секрета из дыхательных путей при посттравматических и послеоперационных состояниях.

Для промывания абсцессов, носовых ходов, гайморовых пазух, среднего уха, обработки свищей, операционного поля при операциях на полости носа и сосцевидном отростке.

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в фазе обострения, кровохарканье, легочное кровотечение, беременность, период лактации (грудного вскармливания), повышенная чувствительность к ацетилцистеину.

Противопоказания для применения у детей в возрасте до 14 лет зависят от лекарственной формы и указаны в инструкции по применению используемого лекарственного препарата.

Внутрь взрослым и детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

Парентерально: В/м взрослым — по 300 мг 1 раз/сут, детям — по 150 мг 1 раз/сут.

Вводят в/в (предпочтительнее капельно или медленно струйно в течение 5 мин) или в/м. Взрослым — по 300 мг 1-2 раза/сут; детям от 6 до 14 лет — по 150 мг 1-2 раза/сут. Суточная доза для детей младше 6 лет — 10 мг/кг массы тела, у детей в возрасте до 1 года в/в введение ацетилцистеина возможно только по жизненным показаниям в условиях стационара. Продолжительность лечения должна устанавливаться по результатам изменения состояния пациента.

При ингаляционном и интратрахеальном применении дозу, частоту применения и длительность курса устанавливают индивидуально.

Местно — закапывают в наружный слуховой проход и носовые ходымг (1.5-3 мл) на 1 процедуру.

Со стороны пищеварительной системы: редко — изжога, тошнота, рвота, диарея, ощущение переполнения желудка.

Аллергические реакции: редко — кожная сыпь, зуд, крапивница, бронхоспазм.

При неглубоком в/м введении и при наличии повышенной чувствительности может появиться легкое и быстро проходящее жжение, в связи с чем рекомендуется вводить препарат глубоко в мышцу.

При ингаляционном применении: возможны рефлекторный кашель, местное раздражение дыхательных путей; редко — стоматит, ринит.

Прочие: редко — носовые кровотечения, шум в ушах.

Со стороны лабораторных показателей: возможно снижение протромбинового времени на фоне назначения больших доз ацетилцистеина (необходимо наблюдение за состоянием системы свертывания крови), изменение результатов теста количественного определения салицилатов (колориметрический тест) и теста количественного определения кетонов (тест с натрия нитропруссидом).

Одновременное применение ацетилцистеина с противокашлевыми средствами может усилить застой мокроты из-за подавления кашлевого рефлекса.

При одновременном применении с антибиотиками (в т.ч. тетрациклином, ампициллином, амфотерицином B) возможно их взаимодействие с тиоловой группой ацетилцистеина.

Ацетилцистеин уменьшает гепатотоксическое действие парацетамола.

С осторожностью применять при следующих заболеваниях и состояниях: язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки в анамнезе; бронхиальная астма, обструктивный бронхит; печеночная и/или почечная недостаточность; непереносимость гистамина (следует избегать длительного применения, т.к. ацетилцистеин влияет на метаболизм гистамина и может привести к возникновению признаков непереносимости, таких как головная боль, вазомоторный ринит, зуд); варикозное расширение вен пищевода; заболевания надпочечников; артериальная гипертензия.

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Между приемом ацетилцистеина и антибиотиков следует соблюдать 1-2 часовой интервал.

Ацетилцистеин реагирует с некоторыми материалами, такими как железо, медь и резина, используемыми в устройстве для распыления. В местах возможного контакта с раствором ацетилцистеина следует применять детали, изготовленные из следующих материалов: стекло, пластмасса, алюминий, хромированный металл, тантал, серебро установленной пробы или нержавеющую сталь. После контакта серебро может тускнеть, но это не влияет на эффективность ацетилцистеина и не наносит вреда пациенту.

Следует строго соблюдать соответствие пути введения и применяемой лекарственной формы.

Противопоказано применение при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

При использовании ацетилцистеина у пациентов с бронхиальной астмой необходимо обеспечить дренаж мокроты. У новорожденных применяют только по жизненным показаниям в дозе 10 мг/кг под строгим контролем врача.

Внутрь детям старше 6 лет — по 200 мг 2-3 раза/сут; детям в возрасте от 2 до 6 лет — по 200 мг 2 раза/сут или по 100 мг 3 раза/сут, до 2 лет — по 100 мг 2 раза/сут.

Чтобы задать вопрос о работе проекта или связаться с редакцией, воспользуйтесь данной формой.

Источник: http://health.mail.ru/drug/acetylcysteine/