Викс Актив Синекс — официальная инструкция по применению



по медицинскому применению препарата

Регистрационный номер:

Торговое название препарата: Викс Актив Синекс

Международное непатентованное название (МНН): оксиметазолин

Оглавление:

Лекарственная форма:

Состав:

100 мл раствора содержат:

Активное вещество: оксиметазолина гидрохлорид 0,05 г



Вспомогательные вещества: сорбитол (70 % водный раствор) 5,0 г, натрия цитрат дигидрат 0,875 г, тилоксапол 0,7 г, хлоргексидина биглюконат (20 % раствор) 0,27 г, лимонная кислота безводная 0,2 г, алоэ вера 0,1 г, бензалкония хлорид (50% раствор) 0,04 г, левоментол 0,015 г, калия ацесульфам 0,015 г, цинеол 0,013 г, L-карвон 0,01 г, динатрия эдетат 0,01 г, натрия гидроксид (0,1 М раствор) до рН 5,4, вода дистиллированная до 100 мл.

Описание. Бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком прозрачный раствор с характерным запахом, без видимых включений.

Фармакотерапевтическая группа:

Оксиметазолин относится к группе альфа-адреностимуляторов для местного применения.

Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 минут после применения и продолжается в течение 8-12 часов.

При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.



Для облегчения носового дыхания при «простудных» заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей, синусите, рините любой этиологии.

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата;
  • атрофический (сухой) ринит;
  • прием ингибиторов моноаминооксидазы (МАО) в течение предшествующих 2-х недель и в течение 2-х недель после их отмены;
  • закрытоугольная глаукома;
  • состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;
  • детский возраст до 6 лет;
  • беременность;
  • период лактации.

    С осторожностью следует применять препарат у больных, страдающих заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ишемическая болезнь сердца, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), функции щитовидной железы (гипертиреоз), феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и, принимающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

    Интраназально. Взрослым и детям старше 10 лет — по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.

    Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза в день.

    Не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшиться. При появлении этих симптомов следует прекратить лечение и обратиться к врачу.

    При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

    Иногда жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чихание, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа. В редких случаях — после того, как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство «заложенности» носа (реактивная гиперемия).

    Побочные эффекты, обусловленные системным действием препарата: повышение артериального давления, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

    Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

    Симптомы: тошнота, повышение артериального давления, тахикардия, угнетение ЦНС.

    Взаимодействие с другими лекарственными средствами

    При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение артериального давления. Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие. Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

    В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.

    Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3-х дней, необходимо проконсультироваться с врачом.

    Избегать попадания препарата в глаза.

    Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

    Спрей назальный 0,05%.

    15 мл во флаконы из темного стекла. Каждый флакон вместе с инструкцией по применению помещают в картонную пачку.

    При температуре не выше 25 °С.

    Хранить в недоступном для детей месте.

    Не использовать по истечении срока годности.

    Владелец регистрационного удостоверения

    ООО «Проктер энд Гэмбл Дистрибьюторская Компания», Россия, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Проктер энд Гэмбл Мануфэкчуринг ГмбХ, Зульцбахер штрассеDШвальбах ам Таунус, Германия

    Название и адрес организации, принимающей претензии

    ООО «Проктер энд Гэмбл», Россия, Москва, Ленинградское шоссе, 16А, стр. 2.

    Источник: http://medi.ru/instrukciya/viks-aktiv-sineks_2665/

    Викс Актив Синекс – спрей для назального применения

    Викс Актив Синекс инструкция

    Инструкция по использованию препарата Викс Актив Синекс в лечении назальных заболеваний, содержит все сведения относительно его состава и правил приема, включая режим дозирования, отзывы и информацию о аналогах спрея.

    Форма, состав, упаковка

    Препарат выпускают в виде прозрачного спрея. Лекарственное средство обладает характерным запахом. Цвета не имеет.

    Активным веществом назального спрея является гидрохлорид оксиметазолина, который дополняют необходимые пропорции 70% сорбитола, гидроксида натрия, дигидрата натрия цитрата, эдетата динатрия, тилоксапола, L-карвона, 20% биглюконата хлоргексидина, цинеола, безводной кислоты лимонной, ацесульфама калия, сока листьев древовидного алоэ, ацесульфама калия, 50% хлорида бензалкония, левоментола и воды дистиллированной.

    Упаковкой для спрея служит пачка из картона, куда его помещают в темном стеклянном флаконе объемом 15 миллилитров.

    Срок и условия хранения

    Хранение препарата предусмотрено на срок не более трех лет. Оптимальная температура для его содержания до 25 градусов. Детей допускать нельзя.

    Фармакология

    Викс Актив Синекс относят к сосудосуживающим препаратам, которые применяют местно. Вводят спрей интраназально, чем достигают значительного облегчения дыхания носом за счет снижения отечности его слизистых. Препарат начинает свое активное воздействие уже через пять минут после введения. Продолжительность действия от 8 до 12 часов.

    Фармакокинетика

    Поскольку препарат применяется местно, адсорбции его активного вещества внутрь не происходит.

    Викс Актив Синекс показания к применению

    Применение препарата показано для тех пациентов, кому необходимо облегчить дыхание носом. Его назначают:

    • когда имеет место простуда или инфекция вирусного характера верхних отделов путей дыхания;
    • когда выявлен синусит, этиология которого может быть любой.

    Противопоказания

    Спрей Викс Актив противопоказан к назначению в ряде случаев, что необходимо принять во внимание при его рекомендации к лечению. Препарат не прописывают:

    • при заболевании пациента ринитом атрофическим (сухим);
    • когда пациент пребывает в состоянии после гипофизэктомии транссфеноидальной;
    • когда пациент осуществлял лечение антидепрессантами за две недели до предполагаемого назначения спрея, хотя и после отмены лекарственного средства необходимо выждать еще не менее 14 дней и только затем проводить назначение;
    • при наличии глаукомы закрытоугольной;
    • детям до шести лет;
    • беременным и кормящим женщинам;
    • когда у пациента выявлена высокая степень чувствительности к составляющим препарата.

    Осторожность в применении спрея не помешает тем, кто страдает

    • недугами сердечно-сосудистой системы;
    • нарушениями в углеводном обмене;
    • нарушением функциональности щитовидки;
    • при наличии феохромоцитомы;
    • почечной недостаточностью хронического характера;
    • задержкой мочи;
    • при совмещении с бромокриптином и иными антидепрессантами.

    Викс Актив Синекс инструкция по применению

    Препарат применяют путем распыления в носовые ходы. Не впрыскивать препарат, лежа и, запрокинув голову.

    Для взрослых пациентов и детей старше десяти лет назначают по 1 или 2 впрыска в каждую из ноздрей до 3 раз за сутки;

    Для детей от шести до десяти лет назначается по 1 впрыску в каждую ноздрю по 2 или 3 раза за сутки.

    Длительность применения не более недели. Излишнее использование спрея может ухудшить состояние пациента в связи с возобновлением затруднения дыхания. В данном случае обязательна консультация врача.

    Викс Актив Синекс при беременности

    При беременности Викс Актив Синекс не рекомендуется к применению.

    Викс Актив Синекс детям

    Детям до шестилетнего возраста Викс Актив Синекс противопоказан.

    Побочные эффекты

    Побочные действия препарата могут вызвать у пациента местные и системные реакции.

    • Местно: изредка пациенты жалуются на ощущение сухости в ротовой полости, области горла или на слизистых носовых ходов, также бывает жжение. Помимо этого наблюдается повышение объема выделений из носа и приступы чихания;
    • бывали редкие случаи, когда по окончании длительности эффекта от применения спрея наступало ощущение, что нос очень сильно заложило.
    • Системно: может повыситься давление артериальное, возникнуть боль в голове, головокружения, участиться сердцебиение, развиться тахикардия и эффект седации. Наблюдались случаи, когда повышалась тревожность и раздражительность у пациента, возникала бессонница и появлялись приступы тошноты, экзантемы. Если спрей попадал в глаз, наблюдались случаи нарушения зрительной способности. У детей может быть нарушен сон.

    Передозировка

    Основной симптоматикой передозировки может стать повышение артериального давления и развитие тахикардии. Пациента может тошнить. Наблюдается угнетение нервной системы.

    Лечить передозировку следует устранением проявившихся симптомов.

    Взаимодействие с лекарствами

    Одновременный прием Викс Актив Синекс с антидепрессантами приводит к повышению давления артериального.

    Спрей способствует удлинению действия местных анестетиков, замедляя их абсорбцию.

    Прием препарата совместно с иными лекарственными средствами аналогичного действия ведет к большей вероятности развития побочных действий.

    Дополнительные указания

    Не превышать рекомендованную врачом длительность приема.

    Когда после трех дней лечения улучшения не наступает, а симптомы даже усиливаются, следует обратиться к врачу за уточнением диагноза.

    Не допускать попадания спрея в глаза.

    Использование препарата должно быть индивидуальным.

    Викс Актив Синекс аналоги

    Аналогами лекарственного препарата для носа являются некоторые спреи, которые могут заменить Викс Актив Синекс в лечении: Назол Адванс, Нокспрей, Несопин, Африн Экстро.

    Викс Актив Синекс цена

    Стоимость препарата может меняться. В последнее время аптеки предлагают флакон Викс Актив спрея за 275 рублей.

    Викс Актив Синекс отзывы

    Судя по тому какие отзывы получает спрей назальный его цена соответствует качеству а эффект у него стойкий и продолжительный. Все кто использовал препарат в лечении, остались им, практически довольны.

    Маргарита: Приобрела Викс Актив, когда обнаружила привыкание к своим назальным каплям. Эффект почувствовала почти сразу после применения. Ночами стало можно спать. Помогло за три дня, поэтому рекомендованную неделю применять лекарство не стала.

    Люся: Спрей принес муж из ближайшей аптеки, когда ночью я промучилась от заложенного носа, и он из-за меня не выспался. Препарат такой приятно-сладковатый и реально на всю ночь помог. Купила потом еще про запас. Теперь мы частенько вспоминаем эту историю и лечимся спреем, когда закладывает нос. Ребенок у нас еще не большой у него свое лекарство. А мы с мужем вполне довольны.

    Источник: http://nasmork-rinit.com/meditsinskie-preparaty/458-viks-aktiv-sineks

    Спрей назальный Vicks Active Sinex с алоэ и эвкалиптом — отзывы

    Ночью закладывает нос, нечем дышать? Как прочистить нос, чтобы ночью дышалось свободно? Викс Актив Синекс вам в помощь!

    Пришла поздняя осень, резко похолодало и люди (о, боже, это невероятно!) начали простужаться и болеть. Меня сия участь не миновала, правда в лёгкой форме. Ходить могу, температуры вроде нет, но соплей по колено и текут реками. Уже два рулона туалетной бумаги использовал.

    Викс, стоит ли платить больше?

    Пришла осень, сезон простуды и мы все чаще и чаще приходим в аптеку в поисках хорошего спрея для носа. Я уже давно открыла для себя два спрея, ВИКС АКТИВ СИНЕКС один из них.

    Спрей, который снимет заложенность носа мгновенно! И очень вкусный! Почему нельзя использовать сосудосуживающие препараты? А когда это необходимо?

    Всем известно, что сосудосуживающие капли не полезны. Но иногда без них не обойтись. Иногда, они спасают от отита и подготавливают нос к экзекуции, называемой проколами придочных пазух носа. (Как я пережила 8 проколов можно прочитать здесь ).

    VIKS ACTIVE — самое БЫСТРОЕ лечение насморка. ОЧЕНЬ МЯГКИЙ СПРЕЙ!

    Я всегда удивлялась, когда люди заболевали в тёплое время года. Мне казалось это чем-то аномальным. И вот. за окном ИЮЛЬ-2017, а я пишу отзыв про спрей от насморка. Угораздило и меня простыть! Главное достоинство назального спрея «VIKS AKTIVE» — мягкость.

    Мощный спрей, эффект на всю ночь. Использование у ребенка до 6 лет

    Спрей посоветовали в аптеке. Поскольку моей дочке риностоп устранял заложенность малоэффективно и ненадолго я решила спросить совета у фармацевта. Дочке 5 лет. Сразу скажу, пшикать надо осторожно, очень мощная струя, может даже нос немного заболеть. Сильно глубоко в нос не совать.

    Это просто БОМБА! Мучения с насморком 4 дня,попытка лечиться народными методами, и итог: по два пшика в каждую ноздрю "Викс"- и я выздоровела.

    Насморк.Противная, вредная дрянь, не дающая ни дышать, ни соображать нормально, ни спать! И я еще со своей манией на всё натуральное. В общем, история такая. В пятницу на работе почувствовала, что где-то поймала насморк. Именно заразилась, т.к. одевалась тепло предпосылок не было.

    Срабатывает лучше всяких там тех штук!)

    Итак, доброй ночи не спящим. Очередной выпуск, посвященный аллергикам! Увы , но эта страшная и печальная болезнь на раз не решается. И не только аллергикам, кстати говоря, рекомендуют данный препарат! Ибо он хорошо спасает людей не только от аллергического ринита, но и от обычного насморка.

    Чудо средство для хронического " ринитика" ( нестандартный подход в лечении)

    Доброго времени суток, друзья! Вот и пришла моя череда рассказать о знакомстве с чудо средством Vicks active sinex. А познакомились мы в аптеке:))))). К огромному сожалению я достаточно легко подхватывав всякого рода простудные инфекции, типа ОРЗ.

    Хорошо, но дорого.Предлагаю хорошие аналоги

    Я человек экономный и поэтому в аптеке при выборе лекарств, выбираю не самые дорогие. Но тут меня одолела простуда и сил идти в аптеку не было, пришлось отправлять мужа. Попросила купить капли для носа в районе 150 рублей.

    Хороший спрей от насморка.

    Здравствуйте. Недавно вместо привычного Ринонорм решила купить Vicks Active Sinex в концентрации 0.05.Стоимость по акции 150 руб.Вместо сосудосужающего компонента ксилометазолин, в составе викс-оксиметазолин. Чем собственно отличаются эти вещества. Действие капель наступает спустя пару минут.

    Эффективные капли от насморка! Снимают заложенность, не сушат слизистую носа. Но не все так гладко.

    Выбирая капли от насморка, самое главное, обращать внимание на действующее вещество в составе. Я очень давно узнала главный секрет всех капель от насморка, что как бы они не назывались, какая бы фармацевтическая компания их не выпускала, в какой бы форме (назального спрея, или в пластиковой мягкой…

    Действенное средство от заложенности носа.

    Доброго времени суток!) Хочу порекомендовать замечательное средство от заложенности носа- Vicks Active Sinex!) Флакончик небольшой (15 мл) , как в основном и у всех остальных подобных средств.

    Это изобрели садисты-коммерсанты.

    Вечер добрый. Умудрилась простудиться, хотя немудрено при степных ветрах. Пошла в аптеку и стала смотреть стенд со спреями, порошочками и леденцами от простуды.

    Что делать если пропало обоняние?

    Часто мучает насморк. Причём он у меня в такой интересной форме — чуть только простудишься, сразу же пропадает обоняние, я не чувствую ни вкуса, ни запаха. Перепробовала много спреев от насморка — снуп, отривин, санорин. Все они хорошо помогали от заложенности, но обоняние они не возвращали.

    ***Первое средство при насморке!! Алое и эвкалипт- просто бомба вкупе. Как вылечила им гайморит.***

    Приветствую заглянувших! К сожалению фотографиями похвастаться уже не смогу, в сво время даже не думала, что буду писать отзыв на лекарство, но мне кажется найти его в аптеках не составит труда.

    И "пробивает" и лечит!

    Спрей купила случайно.Искала совсем другое средство для избавления от симптомов насморка. Дело в том, что у меня очень «актвизировался» насморк. Текло, извините, как из ручья. Коллега посоветовала одно средство, которого не оказалось в аптеке. Фармацевт мне посоветовала Викс Актив Синекс — Спрей.

    За такую цену обязан творить чудеса!

    В очередной раз заболели всей семьей. У всех, конечно, насморк, носы не дышат. Муж купил новинку Vicks Active, дабы избавить нас всех от этой неприятности. Спрей дорогой (под 300р), и мы ждали чуда! Производитель обещает облегчить дыхание на 12 часов, что, конечно, ерунда.

    Эффект такой, что и денег не жалко!

    Каждый раз когда кто-то в семье заболевает ОРВИ, мы бежим в аптеку за назальными каплями или спреями. Обычно это Називин или что-то в этом роде, уже тысячу раз проверенное и опробованное.

    Новинка с хорошим, травным эффектом.

    Сами по себе эвкалипт и алоэ помогают по своим фармакологическим свойствам справляться с такими бактериями , которые вызывают нашу простуду в холодное время ,или когда пьём ,или едим холодное.

    Спрей от насморка очень мягкий Vicks Active Sinex с элоэ и эвкалиптом

    Впервые пользуюсь продукцией Викс. Этот спрей меня привлек тем,что помимо эвкалипта содержит еще и экстракт алоэ. Известно,что спреи с экстрактом эвкалипта быстрее снимают заложенность,но все это сопровождается не очень приятными ощущениями типа жжения.

    Хотите пробить дыхание? Тогда это то, что нужно!

    Мы все часто болеем, особенно в осенне-весенний период, увы:( Для меня насморк сильной проблемой не является, а вот муж. Страдает:( раньше мы покупали капли «за три копейки», которые пожалуй всем известны. Стоит ли платить больше? СТОИТ! Почему, спросите вы? Отвечаю.

    Все, что надо носу!❃

    Купила данный назальный спрей частично под влиянием рекламы, и была приятно удивлена. Спрей Викс Актив (Vicks Active) представляет собой идеальное соотношение цены и качества, эффективности и безопасности.

    Плюсы и минусы.

    Доброго времени суток, друзья ! Вот и настало время простудных заболеваний, а в частности ОРВИ. Больше половины знакомых кашляют, сморкаются и ощущают заложенность носа. Вот и у меня возникла подобная проблема.

    Фаворит!

    Добрый день, друзья! Заболев в очередной раз( а болею я очень часто, раза два в месяц Оо), я решила купить от насморка что-нибудь новое. За свой многолетний опыт борьбы с простудой и гриппом, я перепробовала огромную кучу лекарств. Но именно VICKS произвел на меня максимальное впечатление.

    Гипертоники будьте аккуратнее в выборе спреев для лечения насморка

    Друзья гипертоники! Это больше для вас, хотя остальным тоже не помешает помнить и знать. Будьте, пожалуйста, внимательнее при покупке лекарств во время орз и гриппа. У меня гипертония 2-3 степени. Муж «принес» с работы орз. Болеем всей семьей. Насморк, кашель и так далее.

    Отличный спрей от насморка

    Доброго времени суток. Хочу поделиться с Вами впечатлением от спрея от насморка Viks Active. Использую его в первый раз и очень довольна. У него очень мягкое действие, не щипет оставляет слегка заметный приятный мятный запах. Очень эффективен — с утра забрызгал и хватит до вечера.

    С Викс нос дышит?! Расскажите кому-нибудь другому.

    Ещё раз убеждаюсь в том, что реклама — двигатель продаж( но не здоровья!).На Новый Год выпила бокал холодного шампанского, а на следующий день — привет больное горло и насморк! Как назло закончились все капли, пошла в аптеку.

    насморка как не бывало

    когда началась очередная ежегодная эпидемия гриппа, заболела и как водится с насморком и кашлем. побежала в аптеку, а там все препараты, какими обычно пользуюсь, кончились. предложили данный спрей, но сразу предупредили, что дорого. насколько помню околорублей.

    Источник: http://irecommend.ru/content/sprei-nazalnyi-vicks-vicks-active-sinex-s-aloe-i-evkaliptom

    Викс актив синекс

    Спрей назальный 0.05% бесцветный или бесцветный с желтоватым оттенком, прозрачный, с характерным запахом, без видимых включений.

    Вспомогательные вещества: сорбитол 70% — 5 г, натрия цитрата дигидрат — 0.875 г, тилоксапол — 0.7 г, хлоргексидина биглюконат 20% — 0.27 г, лимонная кислота безводная — 0.2 г, алоэ древовидного листьев сок — 0.1 г, бензалкония хлорид 50% — 0.04 г, левоментол — 0.015 г, калия ацесульфам — 0.015 г, цинеол — 0.013 г, L-карвон — 0.01 г, динатрия эдетат — 0.01 г, натрия гидроксида р-р 0.1М — до рН 5.4, вода дистиллированная — до 100 мл.

    15 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные.

    Сосудосуживающий препарат для местного применения, альфа-адреностимулятор. Оказывает сосудосуживающее действие. При интраназальном введении уменьшает отечность слизистой оболочки верхних отделов дыхательных путей, что приводит к облегчению носового дыхания и открытию устьев придаточных пазух и евстахиевых труб. Действие препарата проявляется через 5 мин после применения и продолжается в течение 8-12 ч.

    При местном применении оксиметазолин практически не абсорбируется.

    Для облегчения носового дыхания:

    — при простудных заболеваниях или вирусных инфекциях верхних дыхательных путей;

    — при синусите, рините любой этиологии.

    Взрослым и детям старше 10 лет — по 1-2 впрыскивания в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

    Детям от 6 до 10 лет — по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход максимально 2-3 раза/сут.

    Продолжительность лечения: не рекомендуется применять препарат более 7 дней. При частом или длительном использовании препарата чувство затруднения носового дыхания может появиться вновь или ухудшится. При появлении этих симптомов пациент должен прекратить лечение и обратиться к врачу.

    При впрыскивании не запрокидывать голову назад и не распылять в положении лежа.

    Местные реакции: иногда — жжение или сухость слизистых оболочек носа, сухость в полости рта и горле, чиханье, увеличение объема секрета, выделяющегося из носа; в редких случаях — после того как пройдет эффект от применения препарата, сильное чувство заложенности носа (реактивная гиперемия).

    Системные реакции: повышение АД, головная боль, головокружение, сильное сердцебиение, тахикардия, повышенная тревожность, седативный эффект, раздражительность, нарушения сна (у детей), тошнота, бессонница, экзантема, нарушение зрения (при попадании в глаза).

    Консервант бензалкония хлорид, входящий в состав препарата, может быть причиной отечности слизистой оболочки носа. Если это произошло, необходимо поменять препарат на другой, не содержащий консервантов.

    — атрофический (сухой) ринит;

    — прием ингибиторов МАО в течение предшествующих 2 недель и в течение 2 недель после их отмены;

    — состояние после транссфеноидальной гипофизэктомии;

    — детский возраст до 6 лет;

    — период лактации (грудного вскармливания);

    — повышенная чувствительность к компонентам препарата.

    С осторожностью следует применять препарат у пациентов с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (артериальная гипертензия, ИБС, хроническая сердечная недостаточность, тахикардия, аритмии), нарушением углеводного обмена (сахарный диабет), нарушением функции щитовидной железы (гипертиреоз), с феохромоцитомой, хронической почечной недостаточностью, гиперплазией предстательной железы (задержка мочи) и у пациентов, получающих трициклические антидепрессанты и бромокриптин.

    Противопоказано применение препарата при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

    Противопоказан детям до 6 лет.

    В рекомендованной дозе без консультации с врачом использовать не более 7 дней.

    Если симптомы усиливаются или улучшение не наступает в течение 3 дней, пациент должен проконсультироваться с врачом.

    Избегать попадания препарата в глаза.

    Во избежание распространения инфекции необходимо использовать препарат индивидуально.

    Симптомы: тошнота, повышение АД, тахикардия, угнетение ЦНС.

    Лечение: проведение симптоматической терапии.

    При одновременном применении с ингибиторами МАО (включая период в течение 14 дней после их отмены) и трициклическими антидепрессантами может наблюдаться повышение АД.

    Препарат замедляет всасывание местноанестезирующих препаратов, удлиняет их действие.

    Совместное назначение других сосудосуживающих препаратов повышает риск развития побочных эффектов.

    Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 25°С. Срок годности — 3 года.

    Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

    Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.

    Консультации и Информационные услуги оказывают партнёры.

    * Стоимость консультации и информационной услуги — 99 рублей за первую консультацию. Если первую консультацию проводит дерматолог или венеролог — 499 рублей. Последующие консультации и информационные услуги стоят по 499 рублей. Подробнее об акции. Вернём деньги, если консультация вам не понравится. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать банковскую карту. Деньги будут списаны с карты только после оказания услуги.

    0+ Яндекс.Здоровье — сервис онлайн-консультаций с врачами. Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту.

    Apple и логотип Apple являются зарегистрированными товарными знаками компании Apple Inc. в США и других странах.

    App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc.

    Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google Inc.

    Источник: http://health.yandex.ru/pills/viks-aktiv-sineks-29905

    Викс Актив Синекс спрей назальный: инструкция по применению

    Препарат предназначается для быстрого устранения ощущения заложенности носа. Обладает противоотечным воздействием. Действующий компонент данного медикаментозного средства существенно уменьшает выделения из носа. Эффект после применения длится около 12 часов. Облегчение существующей симптоматики происходит спустя 10 минут после закапывания.

    Форма выпуска и состав

    В 1 мл спрея содержание главного вещества гидрохлорида оксиметазолина достигает 0,5 мг. Препарат не имеет определенного цвета, иногда с желтоватым оттенком, характерного запаха.

    Дополнительные ингредиенты представлены сорбитолом, очищенной водой, левоментолом, соком алоэ, безводной лимонной кислотой и консервантом бензалкония хлоридом.

    Викс Актив Синекс производится в виде спрея для назального применения по 15 мл во флаконе темного цвета. Вторичная тара представляет собой картонную упаковку с нанесенной на ней информацией о термине годности и производственной серии. Внутри коробки, кроме флакона с препаратом, содержится подробная инструкция.

    Показания к применению

    Основная задача Викс Актив Синекс в виде спрея – быстрое облегчение носового дыхания. В основном препарат с этой целью применяется при заболеваниях простудного характера, вирусных заболеваниях, синуситах и ринитах различного происхождения.

    Противопоказания

    Повышенная осторожность в лечении с помощью данного спрея требуется у больных с болезнями сердца, особенно при сердечной недостаточности, ишемической болезни, артериальной гипертензии, аритмиях, тахикардиях. Внимания требуют также пациенты с гипертиреозом, мужчины с гиперплазией предстательной железы. Также в списке людей, у которых Викс Актив Синекс должен применяться с осторожностью находятся люди, употребляющие бромокриптин, антидепрессанты, страдающие нарушениями углеводного обмена, феохромоцитомой, имеющие почечную недостаточность хронического течения.

    Нельзя назначать терапию препаратом при таких состояниях:

    • грудное вскармливание;
    • глаукома закрытоугольная;
    • ринит атрофический;
    • в терапии детей, не достигших возраста 6 лет;
    • повышенная чувствительность к любому, даже вспомогательному, компоненту;
    • после транссфеноидальной гипофизэктомии;
    • при приеме ингибиторов МАО и спустя 14 суток после их отмены;
    • беременность.

    Способ применения и дозировка

    Применение спрея только интраназальное. Перед первым впрыскиванием проводят несколько распылений вне полости носа. Это делается для достижения правильного дозирования. Запрещается проводить терапию нескольких пациентов одним флаконом с лекарственным веществом, так как это может спровоцировать дополнительное инфицирование. До введения препарата носовые полости тщательно освобождаются от слизистых выделений.

    Требуемую дозировку и длительность курса должны определяться лечащим специалистом.

    Рекомендуется применять Викс Актив Синекс в виде спрея детям с 6 лет и взрослым людям по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход. Такую дозу можно назначать не более 3 раз за 24 часа. Детям до 10 лет разрешается двухразовое применение в сутки.

    Нежелательно продолжать лечебный курс спреем дольше 7 – дневного периода во избежание развития медикаментозного ринита.

    Если использовать спрей слишком часто и в повышенных дозах, то такой прием способен спровоцировать ухудшение состояния, которое требует отмены терапии оксиметазолином.

    Во время впрыскивания не требуется наклонять голову. Не следует распылять препарат в лежачем положении тела.

    Побочные действия

    Наиболее часто могут встречаться разнообразные местные проявления. К ним относятся: жжение в носу, появление зуда, сухости, покраснения кожи либо слизистых носа, возникновения частого чихания, внезапной заложенности носа.

    Иногда встречается развитие местных осложнений. Были зафиксированы случаи тахикардии, повышения артериального давления, сонливости, бессонницы, тошноты. При случайном попадании гидрохлорида оксиметазолина на слизистые оболочки глаз появляются нарушения зрения. В терапии детей иногда встречается осложнение в виде нарушений сна и раздражительности.

    Иногда консервант хлорид бензалкония способен вызывать отеки слизистых носа. В этом случае терапию следует продолжить иным медикаментозным средством, не содержащим консерванты.

    Особые указания

    Лечение не должно проводиться сроком, превышающим 1 неделю. Консультация специалиста нужна в том случае, когда не наблюдается эффект от назначенной терапии.

    Нельзя использовать 1 флакон Викс Актив Синекс несколькими людьми для минимизации заражения.

    Использовать только путем впрыскивания в нос. Не направлять спрей в глаза.

    При необходимости длительного курса данным средством осторожность нужна у людей, управляющих сложными механизмами.

    Информация о воздействии препарата на организм беременных женщин и плода, не представлена. При беременности назначается Викс Актив Синекс только по строгим показаниям на короткий курс терапии. При увеличении дозы возможно негативное воздействие на плод. Неизвестно, может ли Викс Актив Синекс проникать в молоко кормящих женщин. При лактации лечение данным спреем не рекомендовано.

    Викс Актив Синекс не должен назначаться при одновременном лечении ингибиторами моноаминооксидазы (и на протяжении 14 дней после приема этой группы препаратов). Не сочетать спрей с антидепрессантами, особенно трициклическими.

    Сочетание оксиметазолина с бромокриптином способствует развитию нарушений в работе сердца.

    Спрей снижает эффективность гуанетидина, бетанидина, а также дебризоквина.

    Вещества, которые обладают вазоконстрикторным влиянием, в сочетании с активным компонентом Викс Актив Синекс спрея повышают риск возникновения побочной симптоматики.

    Снижение эффективности препарата будет наблюдаться при несоблюдении рекомендуемой дозировки и длительности курса. Повышается риск возникновения медикаментозного насморка.

    Острая передозировка вызывает мидриаз, цианоз, рвоту, аритмию, повышение давления, затруднение дыхания, тошноту, повышение температурных показателей тела. Также могут появляться: сонливость, сердечно – сосудистая недостаточность, потеря сознания, гипотензия, апноэ, угнетение ЦНС.

    Если Викс Актив Синекс по случайности был принят перорально, то назначаются дополнительные мероприятия в виде энтеросорбентных, слабительных веществ и промывание желудка. При низких показателях артериального давления выполняется назначение средств, из группы неселективных альфа – адреноблокаторов.

    Тяжелое состояние больного требует проведения искусственного дыхания и интубации.

    Аналоги

    Огромное количество препаратов в виде спрея с таким же действующим веществом выпускает фармацевтическая промышленность. Наиболее известными считаются Назол, Нокспрей, Оксиметазолин.

    Сроки и условия хранения

    Хранить спрей разрешается на протяжении 3 – летнего срока при температурных показателях от 15 до 25 градусов.

    Викс Актив Синекс цена

    Викс Актив Синекс спрей назальный 0,05% 15мл руб.

    Источник: http://bezboleznej.ru/viks-aktiv-sineks

    Викс Актив Синекс спрей: для назального применения. Отзывы

    Продукт немецкой компании PROCTER & GAMBLE Manufacturing Викс Актив Синекс спрей для назального применения с эвкалиптом и алоэ – популярное лекарственное средство среднего ценового диапазона с выраженным сосудосуживающим действием.

    Это позволяет ему эффективно справляться с часто досаждающим людям заложенностью носа и насморком.

    После применения облегчение состояния наблюдается в большинстве случаев уже спустя 5 минут, реже через 15 минут, а достигнутый эффект сохраняется до 12 часов.

    Столь пролонгированное действие лекарства и популярность производителя обеспечивает широту его применения, но прежде чем приступать к использованию средства, обязательно нужно прочитать описание к нему – аннотацию, чтобы не нанести ощутимый вред организму.

    Викс Актив Синекс: форма выпуска и состав препарата

    Немецкий спрей Викс Актив, состав которого представлен оксиметазолином, производится во флаконах со специальной насадкой-распылителем из затемненного стекла по 15 мл.

    Данная лекарственная форма отличается удобством введения раствора в носовые ходы и точностью дозирования, при этом такой формы, как капли в нос Викс, не существует.

    Действующее вещество средства влияет на α-адренорецепторы, благодаря чему повышается тонус гладких мышц мельчайших сосудов слизистой оболочки носовых ходов, что провоцирует их сужение.

    Благодаря наличию алоэ вера и левоментола, спрей оказывает легкое антибактериальное, противовоспалительное и освежающее действие.

    Это приводит практически к мгновенному облегчению дыхания и способствует скорейшей гибели микроорганизмов, ставших причиной возникновения ринита.

    В качестве вспомогательных компонентов в состав входят:

    1. сорбитол;
    2. тилоксапол;
    3. хлоргексидина биглюконат;
    4. натрия цитрат;
    5. бензалкония хлорид;
    6. лимонная кислота.

    Викс актив Синекс спрей от насморка: цена

    Показания: когда назначается и от чего помогает

    Vicks Active инструкция рекомендует применять при ринитах вирусной или бактериальной природы и синуситах:

    Тем не менее использовать лекарство по рекомендации доктора можно и при отите – воспалительном заболевании среднего уха, способном сопровождаться сильными болями, снижением остроты слуха, гнойными выделениями и т.д.

    Это обусловлено тем, что все ЛОР-органы тесно связаны между собой, а евстахиева труба открывается в носоглотку, поэтому закапывание сосудосуживающих капель приводит к сужению кровеносных сосудов в ней и улучшению оттока жидкости.

    Иногда медикамент рекомендуют приобрести при поллинозе – аллергии на пыльцу тех или иных растений.

    В подобных ситуациях такое назначение оправдано только в качестве экстренной помощи, так как более эффективными и безопасными в таких случаях считаются антигистаминные препараты.

    Они воздействуют непосредственно на рецепторы, отвечающие за развитие аллергической реакции и ее проявлений: чихания, ринореи, заложенности носа.

    Викс Актив Фото

    Сосудосуживающие средства лишь устранят симптомы, а поскольку цветение растений всегда длиться дольше недели, их прием в течение всего этого периода приведет к развитию зависимости и привыкания.

    В любом случае медикамент является лишь средством симптоматической терапии и не оказывает никакого влияния на причины возникновения недомогания.

    Другими словами, он способствует лишь временному облегчению состояния, что позволяет легче переносить простудные заболевания, которые в большинстве случаев проходят самостоятельно без специфического лечения в течение недели или двух.

    Противопоказания

    Инструкция по применению Викса от насморка не рекомендует вводить его при возникновении признаков индивидуальной непереносимости оксиметазолина после его употребления ранее и других компонентов спрея.

    Также назначение медпрепарата не показано при:

    • закрытоугольной форме глаукомы;
    • атрофическом рините – одной из форм хронического ринита, сопровождающейся истончением и видоизменением структуры слизистой оболочки;
    • тяжелой гипертонии, серьезной сердечной недостаточности, ИБС и других подобных патологиях;
    • расстройствах метаболизма;
    • сахарном диабете, феохромоцитоме, патологиях щитовидной железы, включая тиреотоксикоз;
    • перенесении транссфеноидальной гипофизэктомии.

    Викс Актив инструкция по применению спрея: дозировка

    Описываемый назальный спрей Vicks от насморка вводится интраназально, но прежде чем сделать первое впрыскивание, рекомендуется несколько раз подряд распылить раствор в воздух. Это поможет добиться точности дозирования.

    Перед введением средства рекомендуется очистить носовые ходы от избытка слизистых выделений путем высмаркивания и промывания солевыми растворами. В роли таковых можно выбрать:

    Взрослые могут использовать медикамент не чаще трех раз в сутки. Одно впрыскивание в каждую ноздрю составляет разовую дозу, превышать которую не рекомендуется.

    Для введения раствора не нужно запрокидывать голову или ложиться. Препарат вводится исключительно в положении стоя.

    Пользоваться средством дольше этого срока не рекомендуется, поскольку это чревато развитием нежелательных последствий.

    Викс Актив спрей для носа: применение в детском возрасте

    Детям Vicks Active Sinex может назначаться только после достижения 6-летнего возраста.

    Ребенку до 10-ти лет показано одно распыление 1 или 2 раза в сутки в зависимости от состояния, тем не менее при необходимости иногда кратность использования для детей также может достигать 3-х раз.

    Побочные действия

    Как правило, Викс Актив Синекс хорошо воспринимается и переносится больными при соблюдении кратности и режима употребления.

    Побочные явления в основном наблюдаются у людей, страдающих от индивидуальной непереносимости компонентов средства.

    • раздражение и отечность глаз;
    • признаки крапивницы – красных высыпаний на коже;
    • экзантема – патология, сопровождающаяся появлением кожной сыпи и резким повышением температуры до высоких значений.

    Иногда фармпрепарат может провоцировать:

    • сухость и раздражение слизистых оболочек, покрывающих носовую полость и носоглотку;
    • сильный отек и заложенность носа после окончания действия эффекта;
    • головную боль и легкое головокружение;
    • ощущение сердцебиения;
    • успокоительный эффект.

    При ежедневном впрыскивании медикамента дольше недели и превышении дозы, не исключено развитие вазомоторного или медикаментозного ринита, проявляющегося постоянным насморком, сильной отечностью слизистой носовой полости.

    Все это потребует грамотного лечения под руководством квалифицированного отоларинголога.

    Любые сомнения в отношении того, вызывает ли привыкание данное лекарство беспочвенны, так как однозначно доказано, что при длительном закапывании в слизистой носа происходят практически необратимые изменения.

    В тяжелых случаях для устранения медикаментозного ринита и спровоцированной им атрофии слизистой показано хирургическое лечение, подразумевающее частичное или полное удаление пораженных оболочек или определенных анатомических структур носа.

    Передозировка

    Чрезмерное увлечение лекарством провоцирует ряд нежелательных последствий, к числу которых относятся:

    • бессонница и нарушение сна, чувство тревоги и беспокойства;
    • дрожь в конечностях, затруднение дыхания, потеря сознания;
    • повышенная утомляемость, посинение кожи (цианоз);
    • тахикардия, повышение артериального давления;
    • тошнота, рвота;
    • повышение или наоборот резкое снижение температуры тела, головные боли и пр.

    При возникновении угрожающих жизни симптомов, в частности, сильном нарушении дыхания, повышении АД и т.д., необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

    Лекарственное взаимодействие

    Медикамент категорически запрещено вводить на фоне приема:

    • ингибиторов моноаминооксидазы (МАО);
    • трициклических антидепрессантов;
    • бромкриптина;
    • других медпрепаратов вазоконстрикторного действия.

    Причем опасно не только их совместное использование, но и прием Викса спустя 2 недели после завершения применения ингибиторов моноаминооксидазы.

    В случае одновременного лечения препаратами бромкриптина и оксиметазолином возможно нарушение функционирования сердечно-сосудистой системы.

    Также прием медикамента может уменьшать результативность воздействия сильнодействующих веществ, эффективно снижающих артериальное давление:

    Особые указания

    Многие люди пытаются бороться с покраснением глаз после бессонной ночи или длительной работы за компьютером при помощи назальных сосудосуживающих капель.

    Тем не менее нельзя капать спрей для носа с алоэ, поскольку это чревато серьезным ухудшением зрения и сильным раздражением глаз.

    Викс Актив спрей – средство, предназначенное строго для индивидуального использования. Поэтому если в семье есть несколько заболевших, для каждого члена следует приобретать отдельный флакон.

    Викс спрей: применение при беременности и лактации

    С одной стороны ринорея, расширение сосудов слизистой носовой полости и обусловленная этим отечность способны негативно отразиться на внутриутробном развитии плода, поскольку эти состояния провоцируют возникновение дефицита кислорода (гипоксию).

    А это чревато нарушением созревания нервной системы и умственным отставанием в дальнейшем.

    С другой стороны оксиметазолин всасывается в системный кровоток и проникает в организм плода, что также способно отрицательно сказаться на его развитии.

    Поэтому беременная, столкнувшаяся в ОРЗ, синуситом или другой аналогичной патологией, обязательно должна обратиться к врачу, который сможет объективно оценить ситуацию и соотнести возможный риск с пользой от применения лекарств.

    Что же касается кормящих женщин, то на сегодняшний день данных о всасывании компонентов медикамента в грудное молоко нет. В связи с этим, прибегать к помощи фармпрепарата во время грудного вскармливания не следует.

    Аналоги

    На современном фармацевтическом рынке представлено множество препаратов различных производителей на основе оксиметазолина, характеристика которых соответствует Виксу. К их числу принадлежат:

    Отпуск из аптек

    Медикамент можно свободно купить в любой аптеке и некоторых супермаркетах без рецепта врача.

    Условия и сроки хранения

    Производитель советует держать флакон с раствором в темных и недосягаемых для детей местах при температуре не выше 25°С и не ниже 15°С.

    Медикамент в полной мере сохраняет свои свойства на протяжении 3 лет со дня изготовления, после окончания срока годности применять его не стоит.

    Отзывы

    Поделитесь с друзьями

    Добавить комментарий Отменить ответ

    Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 12 лет

    Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 8 лет

    Источник: http://nasmorkam.net/viks-aktiv-sineks-sprej-dlya-nazalnogo-primeneniya-otzyvy/

    Как правильно лечиться каплями в нос Викс Актив

    Подавляющее большинство людей переносит их 1-2 раза в год, что считается нормой заболеваемости. Многие болеют острыми респираторными инфекциями чаще, если вынуждены контактировать с большим количеством людей, активно общаясь на работе или пользуясь общественным транспортом.

    Появление насморка неизбежно при острой респираторной инфекции, нос и его эпителий первыми реагируют на вторжение вирусов и бактерий. Затем присоединяются симптомы интоксикации различной степени выраженности. Самый надоедливый и продолжительный из них — сильный насморк, от которого хочется избавиться как можно быстрее. Одним из наиболее эффективных средств, купирующих явления ринита, являются капли в нос Викс Актив.

    Препарат Викс Актив, его состав

    Средство симптоматической направленности, капли в нос Викс Актив Синекс, является представителем целого ряда препаратов Викс, использующихся при острых респираторных инфекциях. Растворимые порошки жаропонижающего и сосудоукрепляющего действия с парацетамолом и витамином С, назальные спреи, мази для наружного применения, муколитические сиропы – из этого списка можно подобрать наиболее подходящий препарат для лечения ОРВИ.

    Средство Викс Актив Синекс – это капли в нос, выпускаемые в виде назального спрея, предназначенные для лечения всех форм ринита. Препарат имеет синонимы: Називин, Нокспрей, Назол.

    Согласно инструкции по применению, основное действующее вещество препарата, оксиметазолина гидрохлорид, имеет массовую долю 50% и составляет 0,5 мг на 1 мл состава. Остальные 50% – это более десятка дополнительных веществ, среди которых присутствуют левоментол и алоэ вера, оказывающие на слизистую оболочку носа смягчающее действие. Все ингредиенты растворены в дистиллированной воде.

    Как Викс Актив действует

    Капли в нос, содержащие оксиметазолин, обладают сосудосуживающим и спазмолитическим действием благодаря воздействию на рецепторы гладко-мышечного слоя капилляров слизистой оболочки. В результате сосудистая стенка уплотняется за счет увеличения своего мышечного тонуса, капилляры суживаются, к ним уменьшается приток крови. Снижение кровенаполнения слизистой оболочки носа и спазм капилляров резко сокращают проникновение кровяной плазмы через сосудистые стенки и образование тканевого экссудата, входящего в состав носового секрета.

    Уменьшается отек поверхностного слоя, промежутки между эпителиальными клетками приходят в норму, слизистая оболочка принимает свои нормальные размеры. Носовая полость снова становится проходимой, восстанавливается дыхание через нос и обоняние, сокращается ринорея.

    Капли в нос Викс Актив Синекс – это сосудосуживающее средство длительного действия, эффект от одного применения начинается через 5-15 минут и длится до 12 часов. Использовать его нужно не более 2 раз в день. По истечениичасов после применения симптомы ринита возвращаются, но в менее выраженной форме, особенно на 2-3 день использования капель в нос.

    Показания к применению Викс Актив

    Не только слизистая оболочка носа реагирует нормализацией своего состояния на средство Викс Актив. Согласно инструкции по применению, оно эффективно при острых и хронических фарингитах и синуситах. Фарингит, воспаление слизистой оболочки задней стенки глотки, может часто сопровождать ринит и так же хорошо реагирует на сосудосуживающие препараты. Распространение инфекции при насморке может достигать придаточных пазух носа, приводя к развитию их воспаления.

    Синуситы, из которых наиболее часты гаймориты, протекают с отеком слизистой оболочки, выстилающей внутреннюю поверхность пазух, и с продуцированием обильного секрета. Поэтому патогенетически применение Викс Актив очень оправдано и при синуситах, снижая отечность слизистой и способствуя быстрой экскреции содержимого.

    Бывают ли побочные эффекты

    Побочные эффекты при использовании капель в нос Викс регистрируются нечасто и связаны, прежде всего, с неправильным их применением. Это касается частоты использования, более 2 раз в день, и длительности курса, более 7 дней. Отличный эффект, наступающий при лечении каплями, и желание поскорее избавиться от неприятных симптомов ринита часто приводят к тому, что пациент начинает злоупотреблять лекарством. Он использует его чаще и дольше, чем предписано инструкцией.

    В результате рецепторы эпителия «привыкают» к препарату и не реагируют на него должным образом. Слизистая оболочка страдает от сухости из-за постоянно спазмированных капилляров, может возникнуть ее атрофия. Пациент начинает жаловаться на чувство жжения и сухости в носу. Развивается медикаментозный насморк, требующий дополнительного и длительного лечения.

    Побочные эффекты могут появиться, если человек обладает индивидуальной чувствительностью к ингредиентам средства. В этих случаях возможна аллергическая реакция по типу экземы или крапивницы. При сильной передозировке оксиметазолином происходят системные реакции, проявляющиеся тошнотой и рвотой, головной болью и бессонницей, сильной тахикардией и повышением артериального давления. Значительная выраженность таких симптомов требует симптоматической терапии, а в тяжелых случаях – экстренной госпитализации.

    Противопоказания к использованию капель Викс Актив

    Препарат строго противопоказан больным с точно установленной непереносимостью его компонентов. Сердечно-сосудистые заболевания, такие как острая коронарная недостаточность, гипертоническая болезнь, симптомы хронической сердечной недостаточности, являются абсолютными противопоказаниями. Атрофический ринит (озена), исходя из патогенеза заболевания, не подлежит лечению никакими сосудосуживающими назальными средствами.

    Существует еще целый ряд нозологий, при наличии которых нельзя лечить присоединившийся насморк препаратами сосудосуживающей направленности, такими как Викс Актив Синекс. Это состояние после операций на гипофизе, гипертиреоз (усиленная деятельность щитовидной железы), опухоль надпочечников (феохромоцитома), сахарный диабет I и II типа, гиперплазия и аденома предстательной железы.

    Не применяется Викс Актив у маленьких детей до шестилетнего возраста. При использовании средства при беременности и в период лактации следует очень внимательно отнестись к дозировке и продолжительности курса. На настоящий момент не имеется точных данных о влиянии лекарства на развитие плода или о проникновении его в грудное молоко. Поэтому рекомендуется применять назальный спрей Викс Актив не более 5 дней и не чаще 2 раз в день.

    Форма выпуска и схема применения препарата

    Назальный спрей Викс Актив Синекс выпускается во флаконе из темного стекла объемом 15 мл, который должен храниться при температуре не более 25 градусов вдали от детей. Срок хранения составляет 3 года с даты производства.

    Один флакон лекарства предназначен для одного человека. Это связано с формой специальной насадки, производящей распыление средства, и ее тесным контактом со слизистой носа при лечении. Для профилактики заражения различными штаммами микроорганизмов не рекомендуется использовать флакон несколькими людьми.

    Перед применением средства необходимо освободить полость носа от содержимого. Делать это нужно аккуратно, без сильного высмаркивания, чтобы избежать дополнительного травматического повреждения слизистой оболочки. Если ребенок (от 6 лет) затрудняется высморкаться качественно, то можно применить аспиратор, маленькую резиновую грушу или воспользоваться ватными турундами.

    Средство Викс Актив Синекс – это сосудосуживающий препарат длительного действия, порядкачасов. Поэтому частота впрыскиваний не должна превышать 2 раз в сутки, даже если симптомы ринита начнут частично возвращаться раньше, чем через 10 часов. Курс терапии препаратом не должен быть дольше 7 дней, иначе могут начаться нежелательные изменения слизистой оболочки, что приведет к необходимости ее дополнительного лечения.

    Грамотно определить показания к назначению капель в нос Викс Актив, учесть все противопоказания, регулярно контролировать эффект от применения лекарства может только врач. Не следует самостоятельно назначать себе и своим детям лекарственные препараты, которые могут вызвать побочные явления, требующие дополнительного обращения за медицинской помощью.

    • Гайморит (32)
    • Заложенность носа (18)
    • Лекарства (32)
    • Лечение (9)
    • Народные средства (13)
    • Насморк (41)
    • Прочее (18)
    • Риносинусит (2)
    • Синусит (11)
    • Сопли (26)
    • Фронтит (4)

    Copyright © 2015 | АнтиГайморит.ру |При копировании материалов с сайта обратная активная ссылка обязательна.

    Источник: http://antigaimorit.ru/lekarstva/viks-kapli-nos.html