Виброцил побочные эффекты

Виброцил



Содержание

Фармакологические свойства препарата Виброцил

Виброцил — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Препарат уменьшает выделения из носа и способствует очищению носовых ходов, не нарушая при этом физиологических функций мерцающего эпителия и слизистой оболочки носа.

Оглавление:

Фенилэфрин принадлежит к симпатомиметическим аминам. Применяется в качестве назального деконгестанта с умеренным сосудосуживающим действием, выборочно стимулирует α-адренергические рецепторы кавернозной венозной ткани слизистой оболочки носа. Таким образом быстро и надолго устраняется отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден — антагонист Н1-рецепторов — обладает противоаллергическим действием, эффективен при применении в низких дозах, хорошо переносится.

Виброцил применяется местно, поэтому его активность не коррелирует с концентрацией активных веществ в плазме крови.



При случайном пероральном всасывании биодоступность фенилэфрина снижалась и составляла около 38%, период полувыведения — около 2,5 ч.

Системная биодоступность диметиндена после перорального приема в р-ре составляет около 70%, период полувыведения — около 6 ч.

Показания к применению препарата Виброцил

Симптоматическое лечение при простуде, заложенности носа, остром и хроническом рините, сезонном (сенной лихорадке) и круглогодичном аллергическом рините, остром и хроническом синусите, вазомоторном рините. Дополнительная терапия при остром среднем отите.

Подготовка к хирургическому вмешательству в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства.

Виброцил гель назальный показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек вследствие травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью во время сна.



Применение препарата Виброцил

Перед введением препарата следует тщательно прочистить нос.

Капли назальные. Дети в возрасте до 1 года (по рекомендации врача): по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Дети в возрасте от 1 года до 6 лет: по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Взрослые и дети в возрасте от 6 лет: по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки.

Гель назальный. Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: небольшое количество геля вводят как можно глубже в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Рекомендуется последнюю аппликацию геля проводить перед сном.



Спрей назальный. Взрослые и дети в возрасте старше 6 лет: по 1–2 впрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Флакон следует держать вертикально, распылителем кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник флакона в носовой ход, 1 раз коротким резким движением сжимают распылитель и, вытянув его из носа, разжимают. Во время впрыскивания рекомендуется легкий вдох через нос.

Срок лечения не должен превышать 7 дней и зависит от остроты заболевания.

Противопоказания к применению препарата Виброцил

Гиперчувствительность к какому-либо компоненту препарата; в связи с содержанием фенилэфрина, как и другие сосудосуживающие средства, противопоказан при атрофическом рините, а также пациентам, принимающим ингибиторы МАО, или принимавшим их предыдущие 14 дней.

Препарат в форме геля и спрея не рекомендуется детям в возрасте до 6 лет. Не рекомендуется принимать Виброцил в период беременности и кормления грудью.

Побочные эффекты препарата Виброцил

Обычно препарат переносится хорошо. В отдельных случаях возможны слабовыраженные и транзиторные местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (ощущение жжения или сухости).



Особые указания по применению препарата Виброцил

Виброцил не следует применять дольше 1 нед. Продолжительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит).

Как и при применении других сосудосуживающих средств, не следует превышать рекомендованную дозу препарата. Чрезмерное применение Виброцила, особенно у детей и лиц пожилого возраста, может вызвать проявления системного действия препарата.

Следует с осторожностью назначать препарат пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями, больным АГ (артериальная гипертензия), с заболеваниями щитовидной железы и лицам с закрытоугольной глаукомой.

Период беременности и кормления грудью. Препарат не назначают.

Влияние на способность управлять транспортными средствами и работать с механизмами. Не влияет.



Взаимодействия препарата Виброцил

Препарат противопоказан пациентам, принимающим ингибиторы МАО или принимавшими их предыдущие 14 дней.

Сосудосуживающие средства следует с осторожностью назначать больным, принимающим трициклические антидепрессанты и антигипертензивные препараты, такие как блокаторы β-адренорецепторов.

Передозировка препарата Виброцил, симптомы и лечение

При случайном применении препарата маленькими детьми внутрь не сообщалось о каких-либо серьезных побочных эффектах.

Большинство случаев было асимптоматичным; очень редко сообщалось об утомляемости, боли в желудке, слабовыраженной тахикардии, повышении АД, возбуждении, бессоннице, бледности кожных покровов.

Лечение: применение активированного угля, слабительных средств у детей младшего возраста (промывание желудка не требуется); взрослым и детям назначают большое количество жидкости для питья.

Условия хранения препарата Виброцил

В защищенном от света и нагревания месте при температуре не выше 30 °С.

Источник: http://www.minclinic.ru/drugs/V/vibrotsil.html

Инструкция по применению назальных капель Виброцил

Но, несмотря на кажущуюся банальность и простоту такого заболевания, как насморк, его лечение должно быть ответственным и серьезным, особенно если речь идет о детях, слизистая оболочка полости носа которых очень ранима.Чтобы не навредить здоровью и не усугубить болезнь, выбор подходящих капель в нос лучше доверить врачу.

Многие капли в нос или спреи являются комбинированными препаратами, то есть содержат два или более действующих вещества. Весьма эффективным среди них является Виброцил.

Состав препарата Виброцил, формы выпуска

Это средство является комбинированным и состоит из двух действующих компонентов. Это фенилэфрин и диметинден. Каждый из них имеет огромное терапевтическое значение и выполняет строго определенную роль при предотвращении развития воспалительного процесса. Кроме того, эти два основных вещества не только отлично совместимы между собой, но и усиливают положительный эффект друг друга.



Согласно инструкции по применению, кроме фенилэфрина и диметиндена Виброцил содержит комплекс вспомогательных соединений. Их задача – сохранить стойкость лекарственной формы, обеспечить удобство применения и равномерное распределение препарата при попадании в нос.

Дистиллированная вода и соли (фосфаты и хлориды) создают жидкую форму лекарства и устойчивость к разрушению, а масло лаванды придает Виброцилу нежный приятный запах и защищает слизистую оболочку от негативных факторов путем создания на ее поверхности тончайшей защитной пленки.

Средство Виброцил выпускается в 3 лекарственных формах: капли в нос, спрей и гель. Назальные капли – это жидкость без цвета или слабо-желтого оттенка с тонким лавандовым запахом. Спрей – тот же раствор, но во флаконе с дозатором. Прозрачный густой гель выпускается в тубе, имеет запах лаванды.

Как действует Виброцил

Фенилэфрин, один из главных действующих компонентов препарата, является очень мягким сосудосуживающим средством, альфа-адреномиметиком. Он воздействует на альфа-рецепторы парасимпатической нервной системы, что очень эффективно при лечении заболеваний верхних дыхательных путей у детей и взрослых.

Развитие воспалительного процесса при проникновении инфекционного агента в нос или околоносовые пазухи идет по нескольким направлениям. Это разрушение эпителия и оказание пирогенного влияния на весь организм (синдром интоксикации с повышением температуры тела), расширение капилляров носовой полости с выходом плазмы крови в межклеточное пространство слизистой оболочки, развитие ее отека, ускоренное образование обильного слизисто-гнойного секрета.



Виброцил, благодаря фенилэфрину, оказывает тормозящее влияние на патогенез (развитие воспалительного процесса). Он умеренно суживает капилляры слизистой оболочки носа, не приводя к ее повреждению (при соблюдении инструкции по применению).

В результате ее отечность уменьшается, восстанавливается дыхание через нос, пропадает заложенность и улучшается обоняние. Также уменьшается отек и слизистой оболочки придаточных пазух носа и их выводных протоков. Кроме того, Виброцил значительно сокращает продуцирование слизисто-гнойного отделяемого.

Другой активный компонент Виброцила, диметинден, является противоаллергическим средством и действует на Н1-гистаминовые рецепторы. При развитии в организме аллергической реакции на антиген происходит высвобождение различных медиаторов воспаления.

Один из медиаторов воспаления – это гистамин, который при проникновении антигенов в организм попадает в плазму крови в огромном количестве. При связывании молекул гистамина с Н1-гистаминовыми рецепторами начинается быстрое развитие аллергической реакции и проявление яркой клинической картины.

Диметинден способен остановить этот патологический процесс в самом начале его развития, а также на любой стадии аллергического воспаления. Он оказывает антигистаминный эффект за счет связывания своих молекул с Н1-гистаминовыми рецепторами вместо молекул гистамина. В результате гистамин оказывается «не у дел» и не способен привести к началу атипичного ответа.



Замечательные свойства фенилэфрина и диметиндена объединены в препарате Виброцил без малейшего ущерба друг для друга. Благодаря их совместному воздействию, препарат может быть использован при целом спектре заболеваний верхних дыхательных путей у детей и взрослых.

Показания к применению средства Виброцил

Основываясь на сосудосуживающем и антигистаминном действии Виброцила, препарат очень эффективен при лечении воспалительных процессов в слизистой оболочке носа как инфекционного, так и аллергического происхождения. А щадящее воздействие фенилэфрина позволяет использовать это комбинированное средство в любом возрасте, даже у очень маленьких детей.

Согласно инструкции по применению, капли в нос Виброцил могут быть назначены у взрослых и детей при следующих заболеваниях:

  • острый ринит инфекционного происхождения;
  • хронический ринит инфекционного происхождения;
  • аллергический ринит (сезонный, круглогодичный, эпизодический);
  • вазомоторный (нейрогенный, нервнорефлекторный) ринит;
  • острые и хронические синуситы инфекционного происхождения;
  • аллергические синуситы;
  • острый инфекционный средний отит;
  • послеоперационный период после хирургических вмешательств на носовой полости.

При всех этих патологиях применение Виброцила должно быть обязательно согласовано с лечащим врачом, так как в некоторых ситуациях от его использования лучше отказаться.

Противопоказания к назначению Виброцила, возможные побочные эффекты

Средство противопоказано, если достоверно известно, что пациент имеет индивидуальную непереносимость фенилэфрина или диметиндена. Кроме того, даже учитывая мягкое влияние фенилэфрина на эпителий, Виброцил не назначается при хроническом насморке, протекающем с гипотрофией или атрофией слизистой оболочки носа. Также от применения препарата стоит воздержаться, если пациент принимает ингибиторы МАО (некоторые антидепрессанты и природные вещества).



При наличии некоторых сопутствующих заболеваний Виброцил используется очень осторожно. Это патология сердца и сосудов (атеросклероз, ишемическая и гипертоническая болезнь), сахарный диабет, глаукома и другие хронические патологии. Эти ограничения связаны с сосудосуживающим эффектом фенилэфрина. У детей капли в нос Виброцил применяются очень индивидуально при сердечных заболеваниях, аритмиях, болезнях щитовидной железы.

Учитывая вазоконстрикторное (сужение капилляров) действие Виброцила, его лучше не применять при беременности и лактации. В этих ситуациях его использование возможно только в крайних случаях (например, при наслоении инфекционного воспаления на аллергический насморк у беременной или кормящей женщины), под обязательным врачебным контролем.

Побочные эффекты у взрослых и детей при использовании назальных капель Виброцил диагностируются очень редко и связаны с местным влиянием средства. Возможно непродолжительное ощущение сухости, жжения или легкого дискомфорта в полости носа.

Как применяется Виброцил в виде капель в нос

Первый шаг перед использованием средства – очищение носовых ходов от содержимого. У детей от 6 лет и взрослых Виброцил назначается по 3-4 капли 3-4 раза в сутки. Детям 1 – 6 лет – по 1-2 капли 3-4 раза в день. Малышам до 1 года достаточно одной капли 3-4 раза в день.

Длительность курса лечения Виброцилом должна быть согласована с лечащим врачом. Максимальный курс у взрослого пациента – 10 дней, у детей – не более 5 дней. При длительных курсах может произойти повреждение слизистой оболочки носа или начаться системное действие средства.



Препарат Виброцил является очень эффективным комбинированным лекарством. Необходимо учитывать все ограничения и противопоказания к его использованию, чтобы не причинить вред здоровью пациента.

  • Гайморит (32)
  • Заложенность носа (18)
  • Лекарства (32)
  • Лечение (9)
  • Народные средства (13)
  • Насморк (41)
  • Прочее (18)
  • Риносинусит (2)
  • Синусит (11)
  • Сопли (26)
  • Фронтит (4)

Copyright © 2015 | АнтиГайморит.ру |При копировании материалов с сайта обратная активная ссылка обязательна.

Источник: http://antigaimorit.ru/lekarstva/vibrocil-kapli-v-nos.html

Виброцил

Виброцил: инструкция по применению и отзывы

Латинское название: Vibrocil



Код ATX: R01BA53

Действующее вещество: диметинден + фенилэфрин (dimetindene + phenylephrine)

Производитель: Novartis Consumer Health (Швейцария)

Актуализация описания и фото: 29.11.2017

Цены в аптеках: от 252 руб.



Виброцил – комбинированный препарат с противоаллергическим и сосудосуживающим действием, применяемый при лечении ринитов.

Форма выпуска и состав

Виброцил выпускают в трех лекарственных формах:

  • Капли назальные: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 15 мл в темных стеклянных флаконах с навинчивающейся крышкой-пипеткой, по 1 флакону в картонной пачке);
  • Спрей назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета прозрачный раствор, имеющий слабый запах лаванды (по 10 мл во флаконах из полиэтилена низкой плотности с распылителем и навинчивающейся крышкой с системой контроля первого вскрытия, по 1 флакону в картонной пачке);
  • Гель назальный: от бесцветного до слабо-желтого цвета, гомогенный, без посторонних механических частиц, имеющий слабый запах лаванды (по 12 г в алюминиевых тубах с пластмассовой крышкой и наконечником, по 1 тубе в картонной пачке).

В состав 1 мл капель и спрея и 1 г геля входят активные вещества:

Вспомогательные компоненты, входящие в состав капель: сорбитол – 35 мг; 50% раствор хлорида бензалкония (в пересчете на хлорид бензалкония) – 0,2 мг (0,1 мг); натрия гидрофосфат – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; масло лаванды – 0,2 мг; очищенная вода – до 1 мл.

Вспомогательные компоненты, входящие в состав спрея: сорбитол – 35 мг; гидрофосфат натрия – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; масло лаванды – 0,2 мг; 50% раствор хлорида бензалкония (хлорид бензалкония) – 0,2 мг (0,1 мг); очищенная вода – до 1 мл.



Вспомогательные компоненты, входящие в состав геля: масло лаванды – 0,2 мг; безводный гидрофосфат натрия – 4,4 мг; моногидрат лимонной кислоты – 2,6 мг; гипромеллоза – 20 мг; сорбитол – 35 мг; 50% раствор бензалкония хлорида (в пересчете на сухое вещество) – 0,2 мг (0,1 мг); очищенная вода – 935 мг.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Фенилэфрин относится к группе симпатомиметиков и в случае местного применения характеризуется умеренным сосудосуживающим действием, обусловленным стимуляцией альфа1-адренорецепторов, локализованных в венозных сосудах слизистой оболочки носа. Этот эффект обеспечивает устранение отечности слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден обладает противоаллергическими свойствами, являясь антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов. При этом отсутствует снижение активности мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

Фармакокинетика

Виброцил рассчитан исключительно на местное применение, поэтому его активные компоненты практически не попадают в системный кровоток, а его активность не определяется концентрацией диметиндена и фенилэфрина в плазме крови.

Показания к применению

  • Вазомоторный и хронический ринит;
  • Аллергический ринит (в т.ч. возникающий при сенной лихорадке);
  • Острый ринит, включая насморк при простудных заболеваниях;
  • Хронический и острый синусит;
  • Острый средний отит (одновременно с другими препаратами).

Также Виброцил применяют при подготовке к хирургическим вмешательствам в области носа и для устранения отека слизистой оболочки придаточных пазух и носа после проведения операций в этой области.



Противопоказания

Общими для всех лекарственных форм являются следующие противопоказания:

  • Атрофический ринит (со зловонным отделяемым – озеной, включительно);
  • Одновременный прием с ингибиторами МАО, а также раньше, чем через 14 дней после окончания их применения;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Противопоказаны спрей и гель Виброцил для детей до 6 лет.

Из-за возможного системного сосудосуживающего действия фенилэфрина, препарат не рекомендуется применять при кормлении грудью и во время беременности.

Согласно инструкции, Виброцил следует применять с осторожностью при следующих заболеваниях:

  • Закрытоугольная глаукома;
  • Заболевания щитовидной железы;
  • Сердечно-сосудистые заболевания (генерализованный атеросклероз, аритмии, артериальная гипертензия);
  • Инсулинозависимый сахарный диабет;
  • Аденома предстательной железы.

Как и при применении любых местных сосудосуживающих средств, нужно соблюдать осторожность при назначении препарата больным, имеющим выраженные реакции на симпатомиметики (например, с развитием головокружения и бессонницы).



Инструкция по применению Виброцила: способ и дозировка

Виброцил применяют интраназально. Перед введением препарата нужно очистить носовые ходы.

Разовая доза для детей от 6 лет и взрослых обычно составляет 3-4 капли или 1-2 вспрыскивания в каждый носовой ход. Кратность применения – 3-4 раза в день.

Детям младше 6 лет возможно применение препарата только в виде капель Виброцил:

Кратность применения – 3-4 раза в день.

Капли Виброцил закапывают, запрокинув голову. Такое положение головы следует сохранять в течение нескольких минут после процедуры.



При использовании спрея распылитель нужно держать вертикально, наконечником вверх. Наконечник вставляют в носовой ход. Держа голову прямо, распылитель сжимают 1 раз коротким резким движением и разжимают, вынув наконечник из носа. Во время вспрыскивания рекомендовано слегка вдохнуть через нос.

Гель нужно наносить 3-4 раза в день как можно глубже в каждый носовой ход. Последнюю аппликацию рекомендуется проводить незадолго до сна. Это позволит обеспечить эффект в течение всей ночи.

Побочные действия

При применении Виброцила побочные действия развиваются нечасто в виде преходящих и слабо выраженных местных реакций со стороны слизистой оболочки носа (ощущение сухости или жжения).

Передозировка

Передозировка Виброцила может провоцировать развитие симпатомиметических эффектов, наиболее часто из которых встречаются бледность кожи, преждевременное сокращение желудочков сердца, учащенное сердцебиение, повышение артериального давления, бессонница, эмоциональное возбуждение, чувство усталости, тремор, головная боль в области затылка. В отдельных случаях симптомами передозировки являются боли в области желудка, тошнота, рвота, головокружение, незначительный седативный эффект.

В качестве лечения рекомендуется прием слабительных и активированного угля. Для взрослых и детей старше 6 лет действенным оказывается форсированный диурез (прием как можно большего количества жидкости). Специфический антидот отсутствует. При повышении артериального давления, вызванном фенилэфрином, допускается применение альфа-адреноблокаторов.



Особые указания

Препарат в любой из форм выпуска не рекомендуется применять дольше 7 дней без консультации с врачом. Продолжительное (более 14 дней) или чрезмерное применение может привести к развитию тахифилаксии и эффекта рикошета (медикаментозный ринит), а также к развитию системного сосудосуживающего действия.

Чтобы избежать развития проявлений системного действия Виброцила необходимо соблюдать рекомендуемые в инструкции дозы.

Препарат в форме геля особенно показан при сухости слизистой оболочки носа и наличии корочек, при лечении последствий травмы носа, а также для предупреждения возникновения заложенности носа ночью.

Седативное действие Виброцил не оказывает. Препарат не влияет на скорость психомоторных реакций и на способность управлять автотранспортом и механизмами.

Применение в детском возрасте

Противопоказано применять спрей и гель Виброцил для детей до 6 лет.



Лекарственное взаимодействие

Виброцил не следует назначать одновременно с бета-адреноблокаторами и трициклическими антидепрессантами.

Аналоги

Точных аналогов Виброцила нет. Подобным действием обладают Адрианол, Отривин, Називин, Ксимелин, Ринофлуимуцил.

Сроки и условия хранения

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности: спрей – 2 года при температуре до 25 °C. капли и гель – 3 года при температуре до 30 °C.

Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

Отзывы о Виброциле

При применении у детей отзывы о Виброциле являются преимущественно положительными. Родители утверждают, что препарат не пересушивает слизистую оболочку носа, эффективно устраняет симптомы аллергии и ринита у пациентов младшего возраста. Как капли, так и гель со спреем быстро справляются с заложенностью носа. Кроме этого, родители отмечают, что применение Виброцила не вызывает у детей неудовольствия по причине его приятного запаха.

Цена на Виброцил в аптеках

Примерная цена Виброцила в форме капель варьируется в диапазоне от 266 до 350 рублей. Приобрести препарат в форме геля назального можно за 238‒260 рублей, а в форме спрея назального – за 248‒319 рублей.

Виброцил гель 12г

Виброцил капли наз. 15мл n1

Виброцил капли 15 мл

Виброцил капли назальные 15мл

Виброцил капли назальные 15 мл

Образование: Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова, специальность "Лечебное дело".

Информация о препарате является обобщенной, предоставляется в ознакомительных целях и не заменяет официальную инструкцию. Самолечение опасно для здоровья!

В четырех дольках темного шоколада содержится порядка двухсот калорий. Так что если не хотите поправиться, лучше не есть больше двух долек в сутки.

Первый вибратор изобрели в 19 веке. Работал он на паровом двигателе и предназначался для лечения женской истерии.

Кариес – это самое распространенное инфекционное заболевание в мире, соперничать с которым не может даже грипп.

Многие наркотики изначально продвигались на рынке, как лекарства. Героин, например, изначально был выведен на рынок как лекарство от детского кашля. А кокаин рекомендовался врачами в качестве анестезии и как средство повышающее выносливость.

В нашем кишечнике рождаются, живут и умирают миллионы бактерий. Их можно увидеть только при сильном увеличении, но, если бы они собрались вместе, то поместились бы в обычной кофейной чашке.

Самая высокая температура тела была зафиксирована у Уилли Джонса (США), который поступил в больницу с температурой 46,5°C.

Во время работы наш мозг затрачивает количество энергии, равное лампочке мощностью в 10 Ватт. Так что образ лампочки над головой в момент возникновения интересной мысли не так уж далек от истины.

Даже если сердце человека не бьется, то он все равно может жить в течение долгого промежутка времени, что и продемонстрировал нам норвежский рыбак Ян Ревсдал. Его «мотор» остановился на 4 часа после того как рыбак заблудился и заснул в снегу.

Для того чтобы сказать даже самые короткие и простые слова, мы задействуем 72 мышцы.

Большинство женщин способно получать больше удовольствия от созерцания своего красивого тела в зеркале, чем от секса. Так что, женщины, стремитесь к стройности.

Существуют очень любопытные медицинские синдромы, например, навязчивое заглатывание предметов. В желудке одной пациентки, страдающей от этой мании, было обнаружено 2500 инородных предметов.

Человек, принимающий антидепрессанты, в большинстве случаев снова будет страдать депрессией. Если же человек справился с подавленностью своими силами, он имеет все шансы навсегда забыть про это состояние.

Во время чихания наш организм полностью прекращает работать. Даже сердце останавливается.

В стремлении вытащить больного, доктора часто перегибают палку. Так, например, некий Чарльз Йенсен в период с 1954 по 1994 гг. пережил более 900 операций по удалению новообразований.

Стоматологи появились относительно недавно. Еще в 19 веке вырывать больные зубы входило в обязанности обычного парикмахера.

Знакома ли вам ситуация, когда ребенок походит несколько дней в садик, а потом по 2-3 недели болеет дома? Все обстоит еще хуже, если малыш страдает от аллергии.

Источник: http://www.neboleem.net/wibrotcil.php

Виброцил для детей: инструкция по применению, капли в нос от насморка, отзывы, цена

Виброцил часто назначается врачами и в случае насморка, вызванного простудными заболеваниями, и в случае аллергического насморка. Он оказывает на слизистую носа комплексное воздействие – эффективно суживает сосуды и имеет противоаллергическое действие.

Лекарственная форма

Производитель выпускает препарат в трех лекарственных формах – назальные капли, спрей и гель. Капли – одна из наиболее удобных форм для местного использования у маленьких детей.

Препарат выпускается во флакончиках объемом по 15 мл с крышкой-пипеткой. Капли полностью бесцветны или имеют слабонасыщенный желтоватый оттенок. Лекарство обладает ненавязчивым лавандовым запахом.

Состав

В состав препарата входят два основных действующих вещества – фенилэфрин и малеат диметиндена. Есть также дополнительные компоненты, такие как лавандовое масло.

Фармакологическая группа и фармакокинетика

Препарат относится к группе лекарств, имеющих сосудосуживающее, противоаллергическое, антиконгестивное действие.

Лекарство действует на местном уровне – в слизистой носа. Его активность и эффективность не зависит от концентрации активных веществ в крови пациента.

Показания к применению

Виброцил назначается педиатрами, терапевтами и отоларингологами в следующих случаях:

  1. Ринит в острой и хронической форме, в том числе при простудных болезнях.
  2. Аллергическая разновидность ринита, в том числе при сенной лихорадке.
  3. Вазомоторный ринит.
  4. Синусит и полисинусит в острой или хронической форме.
  5. Отит среднего уха в острой форме – в качестве препарата вспомогательной группы при комплексной терапии.
  6. Гайморит – в качестве препарата вспомогательной группы, одновременно с лечением антибактериальными препаратами.
  7. Для уменьшения отеков слизистой носа.
  8. Во время подготовки к хирургическому вмешательству в полости носа, а также к любым медицинским манипуляциям в этой области, после операций.
  9. ОРВИ.
  10. Насморк в острой или хронической форме.

Препарат имеет высокий профиль безопасности. Однако, какие бы не были симптомы, его не следует назначать себе самостоятельно без консультации врача.

Противопоказания и ограничения

Виброцил в форме капель для носа, как впрочем, и в других формах, противопоказан к применению в случаях:

  1. Индивидуальная непереносимость или повышенная чувствительность к компонентам препарата – основным или вспомогательным.
  2. Аллергия на состав лекарства.
  3. Аторфический ринит.
  4. Закрытоугольная глаукома.
  5. В случае терапии ингибиторами моноаминоксидазы – Виброцил нельзя применять во время лечения и еще 2 недели после окончания терапии.

Для того, чтобы убедиться, что лечение Виброцилом разрешено в каждом конкретном случае заболевания, нужно проконсультироваться с лечащим врачом на предмет противопоказаний.

Особые указания

Препарат следует использовать с особой осторожностью и только под наблюдением врача пациентам с такими заболеваниями:

  1. Аритмия.
  2. Гипертония.
  3. Атеросклероз.
  4. Повышенное внутриглазное давление.
  5. Другие тяжелые заболевания ССС.
  6. Патологии и заболевания шитовидной железы.
  7. Эпилепсия.
  8. Гипертиреоз.
  9. Диабет.
  10. Аденома предстательной железы.
  11. Закупорка шейки мочевого пузыря.

Если во время терапии возникают следующие симптомы, лечение также нужно проводить с осторожностью и под контролем специалиста:

  1. Нарушения сна.
  2. Головокружения.
  3. Тремор конечностей.
  4. Повышения давления, аритмия.

Не рекомендуется лечение Виброцилом длительное время, а также превышение суточной дозы препарата. Желательно ограничить длительность терапии 1 неделей. Если насморк за это время не пройдет, нужно обратиться к врачу и подобрать препарат аналогичного действия.

Учитывая выраженный сосудосуживающий эффект, который оказывает препарат, и который может распространиться на другие сосуды в организме, употребление Виброцила крайне нежелательно во время беременности и кормления грудью.

Способ применения и дозы

Детям Виброцил должен назначать врач, отталкиваясь от клинической картины и принимая во внимание противопоказания, инструкцию к препарату, рекомендованную производителем схему лечения.

Перед тем, как использовать капли, нужно максимально очистить носовые ходы от слизи. Затем нужно запрокинуть голову и закапать в каждую ноздрю соответствующее возрасту пациента количество капель. После этого удерживать голову в запрокинутом положении еще на протяжении 15 секунд. Препарат начинает действовать практически сразу, дыхание облегчается, отек слизистой спадает, уменьшается количество образовываемого секрета.

Дозировка капель в зависимости от возраста:

  1. Новорожденные и младенцы в возрасте до 1 года – по 1 капле в каждую ноздрю не чаще 3-4 раз в сутки.
  2. Малыши в возрасте от 1 года до 6 лет – по 1-2 капле в каждую ноздрю не чаще3-4 раз в сутки.
  3. Дети в возрасте старше 6 лет, подростки, взрослые – по 3-4 капли в каждую ноздрю не чаще 3-4 раз в сутки.
Курс лечения – в зависимости от динамики жалоб пациента, но не дольше, чем 7 дней подряд.
Грудничкам целесообразно закапывать нос непосредственно перед кормлением, чтобы ребенок мог спокойно дышать носом во время сосания.

Побочные эффекты

Употребление препарата не вызывает никаких побочных эффектов, кроме незначительных дискомфортных для пациента реакций со стороны слизистой оболочки. Возможно возникновение ощущения жжения или сухости в носу. Также может начаться несильное носовое кровотечение. Если побочные эффекты доставляют ощутимый дискомфорт, терапию Виброцилом нужно прекратить и подобрать адекватный аналог.

Взаимодействие с другими медикаментозными препаратами, влияние на скорость реакции

Виброцил не рекомендовано использовать одновременно с:

  • Ингибиторами МАО.
  • Бета-адреноблокаторами.
  • Тетрациклическими и трициклическими антидепрессантами.

Рекомендовано делать паузу между лечением несовместимыми препаратами как минимум 14 дней.

Виброцил не является седативным препаратом и ни как не влияет на способность пациента управлять механизмами/транспортными средствами.

Передозировка

Если лечение Виброцилом длится более 7 дней, возможно развитие физиологического привыкания к препарату, тахифилаксии, медикаментозного ринита. Возможно распространение сосудосуживающего эффекта препарата за пределы носовой области.

При передозировке возможно возникновение следующих симптомов:

  • Со стороны периферической и ЦНС:
    • Тремор конечностей.
    • Сильная утомляемость.
    • Бессонница и другие нарушения сна.
    • Повышенная возбудимость.
  • Со стороны сердечно-сосудистой системы:
    • Бледность кожных покровов и слизистых оболочек.
    • Повышение артериального давления.
    • Ощущение усиленного сердцебиения.
    • Головокружения.
  • Со стороны ЖКТ – боли в области живота.

Если произошла передозировка препаратом нужно прекратить лечение и проконсультироваться с врачом.

Возможно, потребуется оказание первой помощи:

  1. Больному нужно дать сорбирующие и слабительные препараты.
  2. Больному нужно обеспечить оптимальный питьевой режим – обильное питье.
  3. Симптоматическое лечение.

Условия хранения и реализации

Приобретение Виброцила не требует наличия рецепта врача.

Хранить препарат нужно не дольше 3 лет с даты изготовления, при температуре не более 30 градусов.

Защищать от прямых солнечных лучей, хранить в недоступном для детей и животных месте.

Аналоги

Аналогов по составу Виброцил не имеет. Однако можно подобрать препараты со схожим принципом действия или таким же терапевтическим эффектом.

Наиболее популярные аналоги:

  1. Адрианол. Эффективность симптоматического лечения насморка такая же, как у Виброцила. Препарат разрешен для терапии новорожденных детей.
  2. Назол Бэйби. Разрешен для лечения грудных детей начиная с 2 месяцев. Эффективность на уровне Виброцила.
  3. Эвказолин. Содержит эвкалиптовое масло, терапевтический эффект длится до 10 часов. Запрещен к использованию для детей до 7 лет.
  4. Назол. Оказывает антисептическое действие, избавляет от насморка за 3-6 дней. Терапевтический эффект длится на протяжении 12 часов после приема препарата. Назначают детям в возрасте старше 6 лет.

Цена препарата

Стоимость Виброцила составляет в среднем 264 рубля (от 233 до 311 рублей).

ЭТО МОЖЕТ БЫТЬ ИНТЕРЕСНОЕЩЕ ОТ АВТОРА

Афлубин капли для детей: инструкция по применению, дозировка, как принимать, цена, отзывы

Отипакс для детей: инструкция по применению, отзывы, цена

Элькар капли для детей: инструкция по применению, дозировка, аналоги, противопоказания

1 КОММЕНТАРИЙ

Каплями пользуюсь как сама, так и детям закапываю. Мне они нравятся больше остальных. Они хорошо снимают аллергический отек, быстро откладывают нос при простуде. К ним у меня нет привыкания.

Источник: http://zdorrov.com/instruktsii-po-primeneniyu/vibrotsil-dlya-detej.html

Виброцил ® (Vibrocil ® )

Действующее вещество:

Содержание

Фармакологические группы

Нозологическая классификация (МКБ-10)

3D-изображения

Состав

Описание лекарственной формы

Капли: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Гель: гомогенный, от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым специфическим запахом лаванды, свободный от посторонних механических частиц.

Спрей: прозрачный раствор от бесцветного до слабо-желтого цвета со слабым запахом лаванды.

Фармакологическое действие

Фармакодинамика

Комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметическое средство, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции альфа1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых Н1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой носа.

Фармакокинетика

Виброцил ® предназначен для местного применения, его активность не зависит от концентрации активных веществ в плазме крови.

Показания препарата Виброцил ®

острый ринит ( в т.ч. насморк при простудных заболеваниях);

аллергический ринит ( в т.ч. при сенной лихорадке);

острый и хронический синусит;

острый средний отит (в качестве вспомогательного метода лечения);

подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургических вмешательств в этой области.

Противопоказания

Общие для всех лекарственных форм

повышенная чувствительность к компонентам препарата;

атрофический ринит ( в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

прием ингибиторов МАО (одновременно или в предшествующие 14 дней).

Для спрея и геля назального дополнительно

детский возраст (до 6 лет).

С осторожностью: сердечно-сосудистые заболевания (артериальная гипертензия, аритмии, генерализованный атеросклероз), заболевания щитовидной железы, закрытоугольная глаукома, аденома предстательной железы, инсулинозависимый сахарный диабет. Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении Виброцила ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики (например с развитием бессонницы и головокружения).

Применение при беременности и кормлении грудью

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие фенилэфрина, Виброцил ® не рекомендуется применять во время беременности и кормления грудью.

Побочные действия

Редко — слабо выраженные и преходящие местные реакции со стороны слизистой оболочки носа (чувство жжения или сухости).

Взаимодействие

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать препарат одновременно с трициклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Способ применения и дозы

Интраназально, перед введением следует очистить носовые ходы.

Капли назальные. Взрослым и детям старше 6 лет — по 3–4 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в день. Детям с 1 года до 6 лет — только в виде капель назальных по 1–2 капли в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки: от 1 года до 6 лет — по 1–2 капли, до 1 года — по 1 капле в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. Закапывают интраназально, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Спрей назальный. Взрослым и детям старше 6 лет назначают по 1–2 вспрыскивания в каждый носовой ход 3–4 раза в сутки. При использовании спрея распылитель следует держать вертикально, наконечником кверху. Держа голову прямо, вставляют наконечник в носовой ход, один раз коротким резким движением сжимают распылитель, а вынув наконечник из носа, разжимают. Во время вспрыскивания рекомендуется слегка вдохнуть через нос.

Гель назальный. Взрослым и детям старше 6 лет гель наносят в каждый носовой ход как можно глубже 3–4 раза в сутки (последнюю аппликацию проводят незадолго до сна). Применение препарата непосредственно перед сном обеспечивает эффект в течение всей ночи.

Передозировка

Симптомы: при случайном приеме Виброцила ® внутрь маленькими детьми не отмечено каких-либо серьезных побочных эффектов. В большинстве случаев симптомы передозировки отсутствовали, однако иногда сообщалось о таких симптомах, как чувство усталости, боль в области желудка, незначительная тахикардия, артериальная гипертензия, возбуждение, бессонница, бледность кожных покровов (чаще — у детей при случайном приеме внутрь).

Лечение: назначение активированного угля и слабительных средств (промывание желудка не требуется); или введение большого количества жидкости (детям старше 6 лет и взрослым). Специфического антидота нет.

Особые указания

Виброцил ® не следует применять более 1 нед без консультации с врачом. Длительное (более 2 нед ) или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект рикошета (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы Виброцила ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата.

У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос.

Виброцил ® в форме геля особенно показан в случае сухости слизистой оболочки носа, при наличии корочек, при последствиях травмы носа, а также для предупреждения заложенности носа ночью.

Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность вождения автотранспорта и управления механизмами. Не влияет.

Форма выпуска

Капли назальные. По 15 мл во флаконах темного стекла с навинчивающейся крышкой-пипеткой. Флакон помещают в пачку картонную.

Спрей назальный. По 10 мл во флаконе из ПЭНП с распылителем и навинчивающейся крышкой из ПЭВП , снабженной системой контроля первого вскрытия. Флакон помещают в пачку картонную.

Гель назальный. По 12 г в тубах алюминиевых с наконечником и пластмассовой крышкой. Тубу помещают в пачку картонную.

Производитель

Новартис Консьюмер Хелс СА, Швейцария. Рю де Летраз, п/я 269, 1260 Нион, Швейцария.

Претензии потребителей направлять ООО «Новартис Консьюмер Хелс»

Юридический адрес:, Москва, Пресненская наб., 10.

Фактический и почтовый адрес:, Москва, Ленинградский пр-т, 72, корп. 3.

Тел.: ; факс: .

Условия отпуска из аптек

Условия хранения препарата Виброцил ®

Хранить в недоступном для детей месте.

Срок годности препарата Виброцил ®

гель назальный — 3 года.

капли назальные — 3 года.

спрей назальный — 2 года.

Синонимы нозологических групп

Цены в аптеках Москвы

Информация предназначена исключительно для сравнения цен в стационарных аптеках, осуществляющих деятельность в соответствие со статьей 55 Федерального закона «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 N 61-ФЗ.

спрей назальный, 1 шт.

Novartis Consumer Health (Швейцария)

капли назальные, 1 шт.

Novartis Consumer Health (Швейцария)

гель назальный, 1 шт.

Novartis Consumer Health (Швейцария)

Отзывы

Оставьте свой комментарий

Текущий индекс информационного спроса, ‰

  • Аптечка
  • Интернет-магазин
  • О компании
  • Контакты
  • Контакты издательства:
  • E-mail:
  • Адрес: Россия,, Москва, ул. 5-я Магистральная , д. 12.

При цитировании информационных материалов, опубликованных на страницах сайта www.rlsnet.ru, ссылка на источник информации обязательна.

©. РЕГИСТР ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ РОССИИ ® РЛС ®

Все права защищены

Не разрешается коммерческое использование материалов

Информация предназначена для специалистов здравоохранения

Источник: http://www.rlsnet.ru/tn_index_id_204.htm

Виброцил ®

Капли назальные в виде прозрачного раствора от бесцветного до слабо-желтого цвета, со слабым запахом лаванды.

Вспомогательные вещества: бензалкония хлорид 50% раствор (в пересчете на бензалкония хлорид) — 0.2 мг (0.1 мг), лимонной кислоты моногидрат — 2.6 мг, натрия гидрофосфат — 4.4 мг, сорбитол — 35 мг, масло лаванды — 0.2 мг, вода — до 1 мл.

15 мл — флаконы темного стекла (1) в комплекте с крышкой-пипеткой — пачки картонные.

Виброцил ® — комбинированный препарат, содержащий фенилэфрин и диметинден.

Фенилэфрин — симпатомиметик, при местном применении оказывает умеренное сосудосуживающее действие (за счет стимуляции α1-адренорецепторов, расположенных в венозных сосудах слизистой оболочки носа), устраняет отек слизистой оболочки носа и его придаточных пазух.

Диметинден является противоаллергическим средством — антагонистом гистаминовых H1-рецепторов; не снижает активность мерцательного эпителия слизистой оболочки носа.

— острый ринит (в т.ч. при простудных заболеваниях);

— аллергический ринит (в т.ч. при сенной лихорадке);

— острый и хронический синусит;

— острый средний отит (в качестве вспомогательного средства);

— подготовка к хирургическим вмешательствам в области носа и устранение отека слизистой оболочки носа и придаточных пазух после хирургического вмешательства в этой области.

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Подросткам в возрасте старше 12 лет и взрослым: по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Перед применением рекомендуется тщательно очистить носовые ходы; закапывают в нос, запрокинув голову. Это положение головы сохраняют в течение нескольких минут.

Препарат не следует применять непрерывно более 7 дней. Если симптомы не проходят, следует проконсультироваться с врачом.

Определение частоты побочных эффектов (ВОЗ): очень часто (>1/10), часто (от >1/100 до <1/10), нечасто (от >1/1000 до <1/100), редко (от >1/до <1/1000), очень редко (от <1/10 000, включая отдельные сообщения).

Со стороны дыхательной системы: редко — дискомфорт в области носа, сухость в носу, носовое кровотечение.

Местные реакции: редко — жжение в области нанесения.

Если любые из указанных выше побочных эффектов усугубляются, или пациент заметил любые другие побочные эффекты, он должен сообщить об этом врачу.

— атрофический ринит (в т.ч. со зловонным отделяемым — озена);

— одновременный прием ингибиторов МАО и период до 14 дней после их отмены;

— детский возраст до 1 года;

— повышенная чувствительность к фенилэфрину, диметиндена малеату или другим компонентам препарата.

С осторожностью следует применять препарат при сердечно-сосудистых заболеваниях (артериальной гипертензии, аритмиях, генерализованном атеросклерозе), гипертиреозе, аденоме предстательной железы, сахарном диабете, обструкции шейки мочевого пузыря (например, вследствие гипертрофии предстательной железы), эпилепсии.

Как и в случае применения любых местных сосудосуживающих средств, следует соблюдать осторожность при назначении препарата Виброцил ® пациентам с выраженными реакциями на симпатомиметики, проявляющимися в виде бессонницы, головокружения, тремора, сердечной аритмии или повышения АД.

Учитывая возможное системное сосудосуживающее действие, Виброцил ® не рекомендуется применять при беременности и в период лактации (грудного вскармливания).

Детям в возрасте младше 1 года: противопоказано.

Детям в возрасте от 1 года до 6 лет (под наблюдением взрослых): по 1-2 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Детям в возрасте от 6 до 12 лет (под наблюдением взрослых): по 3-4 капли в каждый носовой ход 3-4 раза/сут.

Виброцил ® не следует применять непрерывно на протяжении более 7 дней без консультации с врачом. Длительное или чрезмерное применение препарата может вызвать тахифилаксию и эффект «рикошета», связанный с повторным развитием заложенности носа (медикаментозный ринит), привести к развитию системного сосудосуживающего действия.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата Виброцил ® . В противном случае возможно развитие проявлений системного действия препарата, особенно у детей и пациентов пожилого возраста. У детей в возрасте младше 6 лет применяют только капли в нос. Виброцил ® не оказывает седативного действия (не влияет на скорость психомоторных реакций).

Влияние на способность к управлению транспортными средствами и механизмами

Передозировка препаратом Виброцил ® может вызывать симпатомиметические эффекты, например, учащенное сердцебиение, преждевременное сокращение желудочков сердца, головную боль в области затылка, тремор, чувство усталости, повышение АД, эмоциональное возбуждение, бессонницу, бледность кожных покровов. Препарат также может вызывать легкий седативный эффект, головокружение, чувство боли в желудке, тошноту, рвоту.

Лечение: применение активированного угля, слабительных у детей младшего возраста; у взрослых и детей старше 6 лет — прием большого количества жидкости. Специфического антидота нет. Повышенное АД, вызванное фенилэфрином, можно устранить при помощи применения альфа-адреноблокаторов.

Фенилэфрин (как и другие сосудосуживающие средства) противопоказан больным, получающим ингибиторы МАО в данное время или получавшим их в течение 2 предыдущих недель.

Не следует назначать одновременно препарат с три- и тетрациклическими антидепрессантами, бета-адреноблокаторами.

Препарат следует хранить в недоступном для детей месте при температуре не выше 30°C. Срок годности — 3 года.

Препарат разрешен к применению в качестве средства безрецептурного отпуска.

Приведенная научная информация является обобщающей и не может быть использована для принятия решения о возможности применения конкретного лекарственного препарата.

Имеются противопоказания, проконсультируйтесь с врачом.

Консультации и Информационные услуги оказывают партнёры.

* Стоимость консультации и информационной услуги — 99 рублей за первую консультацию. Если первую консультацию проводит дерматолог или венеролог — 499 рублей. Последующие консультации и информационные услуги стоят по 499 рублей. Подробнее об акции. Вернём деньги, если консультация вам не понравится. Чтобы воспользоваться услугой, необходимо привязать банковскую карту. Деньги будут списаны с карты только после оказания услуги.

0+ Яндекс.Здоровье — сервис онлайн-консультаций с врачами. Для постановки диагноза и назначения плана лечения следует записаться на очный прием к специалисту.

Apple и логотип Apple являются зарегистрированными товарными знаками компании Apple Inc. в США и других странах.

App Store является знаком обслуживания компании Apple Inc.

Android, Google Play и логотип Google Play являются товарными знаками корпорации Google Inc.

Источник: http://health.yandex.ru/pills/vibrocil-1569