Противовоспалительное при простуде

Противовоспалительные препараты при простуде: обзор лучших средств



Противовоспалительное при простуде применяются, если болезнь развилась, и традиционные средства уже не помогают. Какие именно бывают лекарства, читайте далее.

Оглавление:

«Нурофен»

«Нурофен» относят к нестероидным противовоспалительным, жаропонижающим лекарствам.

Действие лекарства заключается в блокировании образования веществ, которые поддерживают воспалительные реакции в организме. Способен воздействовать на иммунную систему, повышать уровень защиты организма. Является одним из лучших противовоспалительных средств.

Такое действие лекарство оказывает за счёт ибупрофена, который уменьшает проницаемость сосудов, улучшает микроциркуляцию, снижает высвобождение из клеток медиаторов воспаления, подавляет энергообеспечение воспалительных процессов.

«Нурофен» применяется перорально. Рекомендуется применять короткий период и малые дозы. Продолжительность применения определяет лечащий врач.



«Нурофен» нельзя давать детям, которые не переносят ибупрофен, а также другие вспомогательные вещества, которые входят в состав лекарства. Не рекомендуется назначать пациентам, которые имеют язвенную болезнь желудка, желудочно-кишечные кровотечения, а также пациентам, имеющим проблемы с сердцем, печенью и почками.

«Аспирин»

«Аспирин» – нестероидное средство, который применяют как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее при простуде, когда температура повышена. Также для облегчения болей в мышцах и суставах.

Активным веществом в «Аспирине» является ацетилсалициловая кислота. При контакте этого вещества с воспалениями происходит их нейтрализация.

«Аспирин» пьют в таблетках. Для противовоспалительного действия дозы применения назначают больше. Все дозировки средства назначает лечащий врач. Средство нельзя применять при эрозивно-язвенных обострениях, бронхиальной астме.

«Анальгин»

«Анальгин» – препарат, который имеет широкое применение для лечения различных инфекционно-воспалительных заболеваний. Быстро всасывается в кровь. Оказывает умеренное противовоспалительное действие.



Активным веществом в средстве является метамизол натрия.

Средство применяется внутрь в таблетках, внутривенно и внутримышечно в виде раствора или ректально в виде капсул. Дозы для внутривенного или внутримышечного применения назначает лечащий врач. Для ректального применения есть отдельные свечи для взрослых и для детей. Дозировка лекарства зависит от характера заболевания.

Противопоказан, если у больного есть гиперчувствительность, аспириновая астма, нарушение функций почек и печени, а также кроветворения.

«Парацетамол»

«Парацетамол» – препарат, который обладает антисептическим и незначительным противовоспалительным действием. Воздействует на центры боли и терморегуляции.

Средство выпускается в таблетках, капсулах, растворимых таблетках, в виде сиропа и ректальных суппозиториев. Применяется с большим количеством воды через 1-2 часа после еды. Взрослым пить 4 раза в день. Максимальная суточная дозировка препарата 4 г. Продолжительность лечения от 5 до 7 дней. У больных с нарушением функций печени и почек доза средства должна быть снижена.

Нельзя применять больным, которые имеют чувствительность к парацетамолу. Запрещено давать пациентам, страдающим печёночной и почечной недостаточностью. Противопоказано применять ректально суппозиторий, если у больного есть воспаления слизистой кишечника.



«Амиксин»

«Амиксин» – препарат, который обладает противовирусным действием, эффективно уничтожает бактерии и вирусы, которые вызвали простуду. Стимулирует рост стволовых клеток. Превосходит другие средства по безвредности и получаемому эффекту.

Средство употребляют после приёма пищи. Длительность лечения лекарством зависит от характера и сложности заболевания.

Средство противопоказано беременным и кормящим женщинам, детям до 7-ми лет, больным, которые имеют гиперчувствительность к ингредиентам лекарства.

«Кагоцел»

«Кагоцел» – это противовирусный препарат, который обладает иммуностимулирующим эффектом. Чаще всего средство применяют для лечения гриппа. Стимулирует в организме выработку собственных белков, которые обладают сильным противовирусным воздействием.

«Кагоцел» принимают перорально, глотают, запивая большим количеством жидкости. Таблетки рекомендуется не разжёвывать, не измельчать.

Нельзя использовать больным, имеющим гиперчувствительность к препарату, наследственную непереносимость галактозы. Больным с нарушением всасывания глюкозы-галактозы. Противопоказан женщинам в период беременности и кормления грудью. Нельзя давать детям младше 6-ти лет.



«Циклоферон»

«Циклоферон» – это противовирусное, иммуностимулирующее средство. Эффективно действует против острых респираторных заболеваний.

Активные вещества подавляют болезнетворные бактерии и вирусы.

«Циклоферон» принимают 1 раз в сутки за полчаса до еды, запивая водой. Таблетку не разжёвывают и не крошат. Для приема препарата больные гепатитом или ВИЧ используют другие дозировки и расписание. Количество таблеток, которые принимают за раз, уточняет лечащий врач.

«Циклоферон» нельзя принимать больным, которые имеют аллергическую реакцию на этот препарат. Также противопоказан пациентам с циррозом печени и женщинам во время беременности и лактации.

«Амизон»

«Амизон» относят к нестероидным, жаропонижающим, противовоспалительным препаратам. Имеет иммуномодулирующий эффект. «Амизон» нормализует обмен веществ в очаге воспаления и ослабляет сосудистые реакции. Усиливает иммунитет организма, что позволяет лучше бороться с простудными инфекциями. Назначается для борьбы с гриппом, другими простудными заболеваниями. Также используют при лечении инфекционных и заболеваний, которыми пациенты болеют уже длительный период.



Препарат применяют после еды, не разжёвывая. Лечение длится в среднем от 5-ти до 7-ми дней. Дозировки определяет лечащий врач.

Противопоказан больным с гиперчувствительностью к йоду, детям младше 6-ти лети женщинам на первом триместре беременности.

«Арбидол»

«Арбидол» – это противовирусный препарат, который повышает устойчивость организма к вирусам, укрепляя иммунитет. Применяется для лечения гриппа и простудных заболеваний в лёгких формах. Снижает риск осложнения вирусных инфекций и обострения хронических бактериальных заболеваний. При применении уменьшает интоксикацию и длительность болезни.

Препарат производится в таблетках и капсулах.

Нужно принимать внутрь до приёма пищи. Дозировка меняется в зависимости от возраста, веса и заболевания.

Противопоказан людям, у которых имеются заболевания сердца, печени и почек или повышенная чувствительность к препарату. Не давать детям до трёх лет.

«Ремантадин»

«Ремантадин» – противовирусный препарат, который угнетает репликацию вирусов, тормозит их развитие. Применяется как профилактика в период эпидемии гриппа.

Лекарство выпускается в таблетках.

«Ремантадин» принимают внутрь, запивая водой. Средство можно принимать взрослым и детям, которые старше 10 лет. Для детей ограничение суточной дозы составляет 150 мг. Дозировки для взрослых составляют 200 мг в сутки, по 100 мг 2 раза в день. Лечение длится от 5-ти до 7-ми дней.

Нельзя принимать, если есть повышенная чувствительность к препарату, женщинам в период беременности и вскармливания грудью, а также детям до 1 года.



Любой из этих препаратов можно применять только после консультации вашего лечащего врача. Именно он точно определит, чем вы болеете, какое лекарство не вызовет у вас побочных действий и подойдёт вам лучше всего.

Источник: http://prostudynet.ru/lechenie/drugie-sredstva/protivovospalitelnoe-sredstvo

Противовоспалительные препараты при простуде

Для большинства людей простуда – вполне заурядное заболевание, с которым человек традиционно сталкивается в межсезонье. Не придавая значения серьезности простудных заболеваний, мы выпиваем одну-две таблеточки и бежим на работу выполнять свои обязанности. На самом же деле строго запрещено переносить простуду на ногах, и ее лечение подразумевает, в первую очередь, соблюдение постельного режима. А вот лекарственные препараты, которые помогают нашему организму справиться с простудой, являются лишь дополнением к этому отдыху, на протяжении которого наш организм набирается сил для борьбы с недугом.

А теперь о лекарствах. Наиболее востребованными препаратами во время простуды являются противовоспалительные нестероидные средства, которые прекрасно справляются со всеми симптомами ОРВИ, снижая температуру, снимая воспаление и устраняя возможный болевой синдром. Такая их популярность обусловлена не только их спектром действия, но и возможностью безрецептурного приобретения в ближайшей аптеке.

При грамотном применении все эти противовоспалительные препараты действительно помогут добиться положительной динамики в устранении симптомов гриппа или простуды. Вот только на сегодняшний день фармакологические компании предлагают нам настолько огромный перечень этих медикаментов, что незнающему человеку будет достаточно сложно сориентироваться, выбрав максимально эффективный и при этом относительно безопасный препарат. Ведь волшебного средства без побочных эффектов и противопоказаний пока не было найдено, так что нам приходиться довольствоваться уже имеющимися препаратами, внимательно знакомясь с их инструкцией перед началом лечения.



Противопростудные лекарственные препараты с противовоспалительным действием

1 «Панадол». Основу препарата составляет парацетамол. Выпускается препарат в форме таблеток, водорастворимых таблеток и свечей или сиропа для маленьких пациентов. Прием «Панадола» способствует улучшению самочувствия и снятию симптомов лихорадки во время гриппа или простуды. Существуют строгие ограничения относительно дозировки препараты и частоты его приема. Принимать в сочетании с другими лекарственными препаратами, в составе которых содержится парацетамол, настоятельно не рекомендуется.

2 «Эффералган». В составе препарата также содержится парацетамол. В зависимости от возраста пациента может быть предложена взрослая и детская форма «Эффералгана». Обладая противовоспалительным действием, эффективно снимает симптомы ОРВИ и гриппа. Пациентам, страдающим заболеваниями сердечнососудистой системы и почек, прием препарата возможен только с разрешения лечащего врача и при строгом соблюдении дозировки.

3 «Нурофен». Главная составляющая лекарственного средства – ибупрофен. Помимо противовоспалительного действия, обладает также жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Взрослая форма препарата выпускается в виде обычных или растворимых в воде таблеток. Для маленьких пациентов «Нурофен» выпускается в виде сиропов с клубничным либо апельсиновым вкусом. Согласно данным фармакологической компании, риск развития побочной реакции со стороны организма (кроме возможной аллергии у детей) минимален, а в первые дни приема и вовсе снижен практически до нуля. Однако при наличии любых хронических заболеваний сердечнососудистой и пищеварительной системы, а также при патологиях печени и почек следует быть крайне осмотрительными.

Другие препараты при простуде: действие и противопоказания

Лечение аспирином при ОРВИ и гриппе объясняется его обезболивающим, жаропонижающим и противовоспалительным действием на организм больного. До недавнего времени данное средство считалось одним из наиболее эффективнейших препаратов в борьбе с простудными симптомами. Ведь все его основные компоненты воздействуют непосредственно на очаг воспаления, замедляя процессы, протекающие в нем. Большое влияние Аспирин оказывает и на центры терморегуляции в области гипоталамуса, что и обусловливают всем известный жаропонижающий эффект. Однако это не самое безопасное средство, имеющее массу противопоказаний:

  • острая форма или обострение хронического течения заболеваний желудочно-кишечного тракта
  • ЖК кровотечения
  • геморрагический диатез
  • почечная и печеночная недостаточность
  • первый и третий триместр беременности
  • период лактации
  • подагра
  • детский возраст до 15 лет

К препаратом данной группы, в составе которых содержится ацетилсалициловая кислота, также относят: Фапирин и Фапирин С, Антигриппин-ОРВИ и другие.



При лечении простудных заболеваний анальгин оказывает жаропонижающее, анальгезирующее и незначительное противовоспалительное действие. Препятствуя прохождению болевых импульсов, эффективно избавляет от болевого синдрома во время гриппа или простуды. Наряду с отличным жаропонижающим действием, имеет слабо выраженный противовоспалительный эффект. Однако благодаря этому практически не оказывает влияния на слизистую желудочно-кишечного тракта и не нарушает водно-солевые обменные процессы.

Среди противопоказаний к приему препарата выделяют:

  • инфекционная и цитостатическая нейтропения
  • печеночная и почечная недостаточность
  • врожденная форма гемолитической анемии
  • лейкопения
  • анемия
  • первый и третий триместр беременности

К другим противопростудным препаратам, в составе которых содержится анальгин, относят: Антигриппин-Анви и Антигриппин.

Прием парацетамола во время простуды способствует снижению температуры тела больного и устранение болевых симптомов заболевания. Жаропонижающий эффект «Парацетамола» обусловливается его способностью блокировать синтез простагландинов, предупреждая воздействие последних на процессы терморегуляции. Кроме того он блокирует болевые импульсы непосредственно на рецепторах, чем объясняется его обезболивающее действие. В качестве противовоспалительного средства препарат действует достаточно слабо, но благодаря этому он практически не воздействует на слизистую желудка и кишечника, в значительной степени снижая риск возникновения побочной реакции со стороны организма больного.

К противопоказаниям к приему препарата выделяют:


  • желудочно-кишечные заболевания на любой стадии
  • полное или частичное сочетание бронхиальной астмы и обострения полипоза носа с простудой
  • почечная недостаточность (тяжелая форма)
  • патологии почек
  • воспаления или кровотечения в ЖК
  • печеночные заболевания
  • аортокоронарное шунтирование
  • третий триместр беременности
  • гиперкалиемия (повышенная концентрация калия в крови)

Парацетамол, как основной компонент, также содержится в составе таких препаратов: Колдрекс, Фервекс, МаксГрипп, Ринза и другие.

Препараты, в составе которых содержится большая концентрация пропифеназона, обладают противовоспалительным и обезболивающим действием, относятся к группе нестероидных средств с противовоспалительным и анальгезирующим действием. Благодаря подавлению синтеза простагландинов, способствует снижению и устранению очага воспаления.

Препараты на основе пропифеназона имеют достаточно узкий спектр противопоказаний:

  • индивидуальная непереносимость пациентом
  • повышенная чувствительность к одному из компонентов лекарственного средства

Среди препаратов, в составе которых содержится пропифеназон, выделяют: Кофан и Каффетин.

Все эти препараты при условии грамотного приема позволяют эффективно снимать симптомы гриппа и простуды, устраняя очаг воспалительного процесса. Главное их достоинство – безрецептурный отпуск в рецептах. Однако важно строго придерживаться инструкции, прилагаемой к каждому из этих лекарственных средств, а также учитывать наличие возможных противопоказаний. Только в этом случае можно говорить об относительной безопасности лечения.



Новое на сайте

Как лечить отит?

Отит является воспалительный процессом, который локализуется в ухе. Принято различать.

Заложенность носа у ребенка

Проблема заложенного носа знакома практически каждому. Конечно, заболевание не опасное.

Риноскопия носа

Риноскопия – традиционный метод исследования носовой полости. Исследование проводится при.

Что можно беременным при простуде?

В большинстве случаев, различные простудные заболевания обостряются в осеннюю и.

Долфин для промывания носа

Многие отоларингологи рекомендуют при гайморите использовать Долфин – высокоэффективный препарат.



Гнойный отит

Отит представляет собой воспаление уха. Эта болезнь во многих симптомах.

Имбирный чай от простуды

Эффективность имбиря в лечении различных заболеваний известна достаточно давно. Имбирь.

Источник: http://neprostudis.ru/g/protivovospalitelnye-preparaty-pri-prostude

Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых

Противовоспалительные препараты при простуде: обзор лучших средств

Противовоспалительное при простуде применяются, если болезнь развилась, и традиционные средства уже не помогают. Какие именно бывают лекарства, читайте далее.

«Нурофен» относят к нестероидным противовоспалительным, жаропонижающим лекарствам.



Действие лекарства заключается в блокировании образования веществ, которые поддерживают воспалительные реакции в организме. Способен воздействовать на иммунную систему, повышать уровень защиты организма. Является одним из лучших противовоспалительных средств.

Обратите внимание

Следующая информация выходит за рамки данной статьи, но не написать об этом было бы грубым неуважением к посетителям сайта. Информация крайне важная, просим прочитать ее до конца.

В России и странах СНГ 97.5% постоянно страдают от: простуд, головных болей и хронической усталости.

Неприятный запах изо рта, высыпания на коже, мешки под глазами, понос или запор — эти симптомы стали на столько обыденными, что люди перестали обращать на это внимание.

Не хотим Вас запугивать, но при наличии хоть одного из симптомов — с вероятностью в 85% можно сказать, у вас в организме присутствуют паразиты. И с ними нужно срочно бороться! Ведь глисты смертельно опасны для человека – они способны очень быстро плодиться и долго жить, а болезни, которые они вызывают, проходят тяжело, с частыми рецидивами. Большинство людей даже не подозревают о том, что они заражены паразитами.



Сразу хотим предупредить, что не нужно бежать в аптеку и скупать дорогущие лекарства, которые по словам фармацевтов вытравят всех паразитов.

Большинство лекарств крайне неэффективны, кроме того они наносят огромный вред организму. Травя глистов, в первую очередь вы травите себя!

Как победить заразу и при этом не навредить себе? Известный врач — Дворниченко Виктория Владимировна в недавнем интервью рассказала про действенный домашний метод по выведению паразитов.

Такое действие лекарство оказывает за счёт ибупрофена, который уменьшает проницаемость сосудов, улучшает микроциркуляцию, снижает высвобождение из клеток медиаторов воспаления, подавляет энергообеспечение воспалительных процессов.

«Нурофен» применяется перорально. Рекомендуется применять короткий период и малые дозы. Продолжительность применения определяет лечащий врач.



«Нурофен» нельзя давать детям, которые не переносят ибупрофен, а также другие вспомогательные вещества, которые входят в состав лекарства. Не рекомендуется назначать пациентам, которые имеют язвенную болезнь желудка, желудочно-кишечные кровотечения, а также пациентам, имеющим проблемы с сердцем, печенью и почками.

«Аспирин» – нестероидное средство, который применяют как жаропонижающее, противовоспалительное и обезболивающее при простуде, когда температура повышена. Также для облегчения болей в мышцах и суставах.

Активным веществом в «Аспирине» является ацетилсалициловая кислота. При контакте этого вещества с воспалениями происходит их нейтрализация.

А Вы знали, что 89% населения России и стран СНГ больны гипертонией? Причем большинство людей даже не подозревают этого. По статистике две трети пациентов умирает в течение первых 5 лет развития болезни.

Если у вас часто повышается давление, болит голова, вы чувствуете хроническую усталость и, практически, привыкли к плохому самочувствию, не спешите глотать таблетки и ложиться на операционный стол. Скорее всего, вам поможет простая чистка сосудов.



В рамках Федеральной программы, при подаче заявки до (включительно) каждый житель РФ и СНГ может почистить свои сосуды бесплатно. Читайте подробности в официальном источнике .

«Аспирин» пьют в таблетках. Для противовоспалительного действия дозы применения назначают больше. Все дозировки средства назначает лечащий врач. Средство нельзя применять при эрозивно-язвенных обострениях, бронхиальной астме.

«Анальгин»

«Анальгин» – препарат, который имеет широкое применение для лечения различных инфекционно-воспалительных заболеваний. Быстро всасывается в кровь. Оказывает умеренное противовоспалительное действие.

Активным веществом в средстве является метамизол натрия.

Средство применяется внутрь в таблетках, внутривенно и внутримышечно в виде раствора или ректально в виде капсул. Дозы для внутривенного или внутримышечного применения назначает лечащий врач. Для ректального применения есть отдельные свечи для взрослых и для детей. Дозировка лекарства зависит от характера заболевания.



Противопоказан, если у больного есть гиперчувствительность, аспириновая астма, нарушение функций почек и печени, а также кроветворения.

«Парацетамол»

«Парацетамол» – препарат, который обладает антисептическим и незначительным противовоспалительным действием. Воздействует на центры боли и терморегуляции.

Средство выпускается в таблетках, капсулах, растворимых таблетках, в виде сиропа и ректальных суппозиториев. Применяется с большим количеством воды через 1-2 часа после еды. Взрослым пить 4 раза в день. Максимальная суточная дозировка препарата 4 г. Продолжительность лечения от 5 до 7 дней. У больных с нарушением функций печени и почек доза средства должна быть снижена.

Нельзя применять больным, которые имеют чувствительность к парацетамолу. Запрещено давать пациентам, страдающим печёночной и почечной недостаточностью. Противопоказано применять ректально суппозиторий, если у больного есть воспаления слизистой кишечника.

«Амиксин» – препарат, который обладает противовирусным действием, эффективно уничтожает бактерии и вирусы, которые вызвали простуду. Стимулирует рост стволовых клеток. Превосходит другие средства по безвредности и получаемому эффекту.



Средство употребляют после приёма пищи. Длительность лечения лекарством зависит от характера и сложности заболевания.

Средство противопоказано беременным и кормящим женщинам, детям до 7-ми лет, больным, которые имеют гиперчувствительность к ингредиентам лекарства.

«Кагоцел» – это противовирусный препарат, который обладает иммуностимулирующим эффектом. Чаще всего средство применяют для лечения гриппа. Стимулирует в организме выработку собственных белков, которые обладают сильным противовирусным воздействием.

«Кагоцел» принимают перорально, глотают, запивая большим количеством жидкости. Таблетки рекомендуется не разжёвывать, не измельчать.

Нельзя использовать больным, имеющим гиперчувствительность к препарату, наследственную непереносимость галактозы. Больным с нарушением всасывания глюкозы-галактозы. Противопоказан женщинам в период беременности и кормления грудью. Нельзя давать детям младше 6-ти лет.



«Циклоферон»

«Циклоферон» – это противовирусное, иммуностимулирующее средство. Эффективно действует против острых респираторных заболеваний.

Активные вещества подавляют болезнетворные бактерии и вирусы.

«Циклоферон» принимают 1 раз в сутки за полчаса до еды, запивая водой. Таблетку не разжёвывают и не крошат. Для приема препарата больные гепатитом или ВИЧ используют другие дозировки и расписание. Количество таблеток, которые принимают за раз, уточняет лечащий врач.

«Циклоферон» нельзя принимать больным, которые имеют аллергическую реакцию на этот препарат. Также противопоказан пациентам с циррозом печени и женщинам во время беременности и лактации.

«Амизон» относят к нестероидным, жаропонижающим, противовоспалительным препаратам. Имеет иммуномодулирующий эффект. «Амизон» нормализует обмен веществ в очаге воспаления и ослабляет сосудистые реакции. Усиливает иммунитет организма, что позволяет лучше бороться с простудными инфекциями. Назначается для борьбы с гриппом, другими простудными заболеваниями. Также используют при лечении инфекционных и заболеваний, которыми пациенты болеют уже длительный период.

Препарат применяют после еды, не разжёвывая. Лечение длится в среднем от 5-ти до 7-ми дней. Дозировки определяет лечащий врач.

Противопоказан больным с гиперчувствительностью к йоду, детям младше 6-ти лети женщинам на первом триместре беременности.

«Арбидол» – это противовирусный препарат, который повышает устойчивость организма к вирусам, укрепляя иммунитет. Применяется для лечения гриппа и простудных заболеваний в лёгких формах. Снижает риск осложнения вирусных инфекций и обострения хронических бактериальных заболеваний. При применении уменьшает интоксикацию и длительность болезни.

Препарат производится в таблетках и капсулах.

Нужно принимать внутрь до приёма пищи. Дозировка меняется в зависимости от возраста, веса и заболевания.

Противопоказан людям, у которых имеются заболевания сердца, печени и почек или повышенная чувствительность к препарату. Не давать детям до трёх лет.

«Ремантадин»

«Ремантадин» – противовирусный препарат, который угнетает репликацию вирусов, тормозит их развитие. Применяется как профилактика в период эпидемии гриппа.

Лекарство выпускается в таблетках.

«Ремантадин» принимают внутрь, запивая водой. Средство можно принимать взрослым и детям, которые старше 10 лет. Для детей ограничение суточной дозы составляет 150 мг. Дозировки для взрослых составляют 200 мг в сутки, по 100 мг 2 раза в день. Лечение длится от 5-ти до 7-ми дней.

Нельзя принимать, если есть повышенная чувствительность к препарату, женщинам в период беременности и вскармливания грудью, а также детям до 1 года.

Любой из этих препаратов можно применять только после консультации вашего лечащего врача. Именно он точно определит, чем вы болеете, какое лекарство не вызовет у вас побочных действий и подойдёт вам лучше всего.

Поделитесь с друзьями ссылкой

Противовоспалительная терапия при простуде

По принципу действия медикаменты для лечения простудных заболеваний разделяют на несколько групп. Одни препараты уничтожают болезнетворную флору, вторые – устраняют отечность, а третьи – ликвидируют воспалительные процессы в органах дыхания. Противовоспалительные препараты при простуде помогают устранить большинство симптомов заболевания: высокую температуру, першение в горле, заложенность носа и хрипы в легких.

Вирусные возбудители ОРВИ обладают высокой тропностью по отношению к слизистой органов дыхания. По этой причине одним из первых звеньев патогенеза является внедрение болезнетворных вирусов в ЛОР-органы и их аппликация на тропных тканях. Дальнейшее развитие патогенной флоры приводит к высвобождению метаболитов возбудителей ОРВИ. Это в свою очередь провоцирует в организме воспалительные реакции.

Бесконтрольное размножение болезнетворных вирусов способствует возникновению иммуннодепрессии, которая ведет к уменьшению реактивности организма. По этой причине простудные заболевания нередко сопровождаются осложнениями, такими как:

Для укрепления неспецифического иммунитета и элиминации патогенов при простуде используют противовоспалительные средства. Они способствуют выведению из слизистых ЛОР-органов токсинов и восстановлению структуры поврежденных тканей.

Принцип действия

В медицинской практике для лечения ОРВИ и устранения воспалительных процессов используют группу нестероидных препаратов. Благодаря ингибированию фермента циклооксигеназы (ЦОГ) угнетается процесс синтеза простагландинов. Ферментные вещества трансформируют арахидоновые кислоты в циклические эндопероксиды.

Специфическое действие нестероидных лекарств способствует нормализации работы терморегулирующих центров в гипоталамусе. Это приводит к расширению периферических капилляров, что стимулирует циркуляцию крови и, как следствие, усиление потоотделения. Таким образом происходит значительное снижение температуры тела.

Противовоспалительные таблетки

Лекарства, которые ликвидируют воспаление в органах дыхания, помогают купировать большинство неприятных симптомов ОРВИ. К числу эффективных противовоспалительных таблеток при простуде можно отнести:

  • «Аспирин» – антипиретик, способствующий устранению воспаления в мерцательном эпителии. Угнетает активность гиалуронидазы, что способствует уменьшению проницаемости сосудов. Влияет на процессы терморегуляции тела за счет блокирования синтеза простагландинов;
  • «Пропифеназон» – лекарство на основе пропифензола обладает анальгезирующим и противовоспалительным действием. Как и предыдущий препарат, таблетки ингибируют синтез простагландинов;
  • «Анальгин» – нестероидный препарат с антипиретическими свойствами, который блокирует ЦОГ. Быстро снижает температуру и способствует скорейшей регенерации воспаленных тканей.

Вышеперечисленные лекарства отпускаются без рецепта. Однако перед их использованием стоит проконсультироваться со специалистом. Не желательно использовать медикаменты при наличии таких заболеваний, как:

  • геморрагический диатез;
  • подагра;
  • сбои в процессе кроветворения;
  • цитостатическая нейтропения;
  • почечная недостаточность;
  • порфирия;
  • гемолитическая анемия.

Противовоспалительные травы

Для устранения воспалений в ЛОР-органах и ускорения процессов эпителизации фитотерапевты рекомендуют использовать лекарственные травы, обладающие следующими свойствами:

  • антифлогистические;
  • спазмолитические;
  • жаропонижающие;
  • антисептические;
  • общеукрепляющие.

В отличие от синтетических препаратов, фитосредства обладают меньшим списком противопоказаний и побочных эффектов.

Какие можно использовать противовоспалительные травы при простуде?

  1. чабрец – эффективное бронхорасширяющее средство с анальгезирующими и антифлогистическими свойствами. Чай из чабреца способствует выведению мокроты из бронхов и устранению воспалений в дыхательных путях;
  2. пурпурная эхинацея – эффективное противовоспалительное средство при простуде, которое обладает противовирусным действием. Способствует повышению местного иммунитета, за счет чего происходит быстрая регенерация воспаленных слизистых;
  3. мать-и-мачеха – трава с выраженными антисептическими свойствами, которая содержит в себе лечебную слизь. Обладает противовоспалительным и дезинфицирующим действием, что способствует ликвидации патогенов в слизистой органов дыхания. Настои на основе травы показаны к применению при ларингите, пневмонии и бронхите;
  4. перечная мята – трава с ярко выраженными антифлогистическими свойствами, в состав которой входят эфирные масла. Быстро устраняет отек и воспаление в слизистой носоглотки.

В качестве противовоспалительных лекарств при простуде применяют нестероидные препараты. Они ингибируют синтез ЦОГ, что способствует устранению воспалений в мерцательном эпителии. Не менее эффективными при купировании симптомов ОРВИ окажутся лекарственные травы с выраженными антифлогистическими свойствами, которые способствуют скорейшей регенерации воспаленных тканей.

Автор: Ирада Гусейнова

Как выбрать противовоспалительные препараты при простуде

Простудные заболевания практически всегда сопровождаются сильной слабостью и усталостью. Боль во всём теле не даёт покоя. Справиться с такими симптомами поможет только болеутоляющее и противовоспалительное средство. Выбираем противовоспалительные препараты при простуде.

Большинство средств, устраняющих воспалительные процессы в организме производятся на основе:

Эти препараты не только уменьшают воспаление, но и избавляют от высокой температуры и всех болевых ощущений.

Препараты, оказывающие сильное противовоспалительное действие

За последнее время количество лекарственных препаратов для лечения простудных заболеваний значительно увеличилось. Большинство не вызывают серьёзных противопоказаний и отрицательного воздействия. Приобрести их можно в любой аптеке без рецепта.

Лекарственное средство с шорой сферой применения. Высокая эффективность, отсутствие серьёзных побочных действий обеспечило высокую популярность Арбидолу. Применяют при простудных заболеваниях, сезонных обострениях хронических болезней дыхательных путей.

Главным действующим веществом Панадола является Парацетамол. Производится в различных формах, применение зависимость от возраста пациента и его общего состояния. Средство достаточно легко переносится, эффективно воздействует на снижение температуры и устранение боли головы и в мышцах. Обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием.

Средство предназначено для перорального использования, таблетку необходимо перед применением растворить в воде.

Используют в комплексной терапии для снижения температуры, устранения боли и воспалительных процессов в организме. Серьёзного побочного воздействия не оказывает.

Комбинированное лекарство в форме аэрозоля, предназначено для лечения верхних дыхательных путей. Действующие вещества фиксируются в слизистой, оказывая быстрый лечебный эффект. Нейтрализует патогенные микроорганизмы, купирует воспалительный процесс, очищает слизистую оболочку от гнойного налёта.

Ингалипт не оказывает влияние на обменные процессы, хорошо переноситься, не вызывает аллергических реакций.

Производится на основе биологически активных и растительных веществ. Такой состав обеспечивает широкий спектр действия при лечении простудных заболеваний и респираторных вирусных инфекций.

Компоненты Тонзилгона снимают отёки тканей и слизистой, борются с инфекциями, стимулируют восстановление иммунитета. Подобных аналогов не существует.

Препарат от насморка, выпускается в нескольких формах. Купирует бактериальные и воспалительные процессы в носовой полости. Применяют в лечении ринита, синусита, гайморита.

Натуральные компоненты хорошо переносятся большинством пациентов, в редких случаях возможна индивидуальная непереносимость растительных компонентов и аллергические реакции на них. Чаще всего используют в комплексном лечении, вместе с сосудосуживающими медикаментами.

Лекарство растительного происхождения. Способствует быстрому выведению мокроты и снятию воспалительного процесса.

Производиться в форме:

Универсальный препарат для нормализации общего состояния больного и устранения всех признаков заболевания.

Достижение противовоспалительного эффекта достигается благодаря точечному влиянию препарата на процессы протекающие в очаге воспаления. Влияет на центры терморегуляции, снижая повышенную температуру тела.

Во время простудного заболевания оказывает сильное обезболивающие действие, снимает несильное воспаление и понижает температуру.

Все препараты содержащие в своём составе парацетамол эффективно снимают воспаление, действуя непосредственно на его очаг. Снимают все неприятные симптомы острых респираторных и вирусных заболеваний. Не оказывают на организм побочных эффектов, не имеют противопоказаний. Возможна индивидуальная непереносимость парацетамола и аллергическая реакции на него. Отпускаются без рецепта.

Насколько безопасно принимать противовоспалительные

Для большинства людей препараты такого спектра действия безопасны, способны ускорить выздоровление и снять все неприятные симптомы.

Но, как и все медикаменты, противовоспалительные препараты при простуде имеют ряд противопоказаний:

  • При язве двенадцатиперстной кишки и других заболеваниях желудка не рекомендуется принимать препараты с противовоспалительным действием. Приём этих средств может вызвать нежелательные осложнения, желудочные расстройства.
  • При заболеваниях астмой может развиться сильная одышка.
  • Во время печёночной недостаточности использование таких средств провоцирует отёчность.
  • Может развиться аллергическая реакция на компоненты препаратов.

Принимайте лекарства только по инструкциям, не нарушая дозировки и обращайте внимания на противопоказания. При первых признаках непереносимости отменяйте использование этих средств.

Источники: http://prostudynet.ru/lechenie/drugie-sredstva/protivovospalitelnoe-sredstvo, http://prostudnik.ru/bolezni/prostuda/lekarstva/protivovospalitelnye.html, http://netnasmorku.ru/vzroslye/protivovospalitelnye-preparaty-pri-prostude.html

Важно знать!

Дорогой читатель, я готов с тобой поспорить, что у тебя или твоих близких в той или иной степени болят суставы. По началу это просто безобидный хруст или небольшая боль в спине, колене или других суставах. Со временем болезнь прогрессирует и суставы начинают болеть от физических нагрузок или при смене погоды.

Обычная боль в суставах может быть симптомом более серьезных заболеваний:

  • Острый гнойный артрит;
  • Остеомиелит — воспаление кости;
  • Сепс — заражение крови;
  • Контрактура — ограничение подвижности сустава;
  • Патологический вывих — выход головки сустава из суставной ямки.

В особо запущенных случаях все это приводит к тому, что человек становится инвалидом, привязанным к постели.

Как же быть? — спросите вы.

Мы изучили огромное количество материалов и самое главное проверили на практике большинство средств для лечения суставов. Так вот, оказалось, что единственный препарат, который не убирает симптомы, а по-настоящему лечит суставы — это Artrodex .

Данный препарат не продается в аптеках и его не рекламируют по телевизору и в интернете, а по акции стоит он всего 1 рубль.

Чтобы вы не подумали, что вам втюхивают очередной «чудо-крем», я не буду расписывать, какой это действенный препарат. Если интересно, читайте всю информацию о Artrodex сами. Вот ссылка на статью .

Источник: http://orvimed.ru/protivovospalitelnye-preparaty-pri-prostude-u-vzroslyh.html

Описание противовоспалительных препаратов при простуде

Противовоспалительные препараты при простуде широко применяются для лечения симптомов острых респираторных заболеваний. Но, как и другие лекарственные препараты, они имеют ряд противопоказаний и побочных явлений. Рассмотрим, как и когда применять эти средства, какие противопоказания и побочные явления у них есть.

Что нужно знать о противовоспалительных препаратах

Некоторые пациенты предпочитают переносить простудные заболевания на ногах. Однако так делать ни в коем случае нельзя. Прием любых препаратов, в том числе противовоспалительных, связан с тщательным соблюдением постельного режима. Только так организму удается справиться со многими простудными патологиями. Все это время организм увеличивает свои силы в борьбе с простудой.

Нестероидные противовоспалительные средства уже долго являются первыми в выборе лекарственных препаратов от простуды. Ведь они превосходно борются со всеми проявлениями простудных заболеваний, таких как боль, повышенная температура, воспаление.

Если же грамотно применять противовоспалительные средства, то они эффективно помогут устранить все симптомы простуды и гриппа. В настоящее время на фармацевтическом рынке имеется большое количество препаратов, помогающих против простуды. Порой в них бывает сложно сориентироваться даже тем, у кого большой опыт в лекарственной терапии.

Противовоспалительное действие этих лекарств объясняется ингибированием циклооксигеназы. В свою очередь, она влияет на выделение простагландинов из арахидоновой кислоты. Таким образом, простагландины выступают регуляторами воспалительных явлений. Противовоспалительные препараты применяются для купирования боли и воспаления при различного рода воспалительных процессах в организме.

Общие побочные эффекты

Эти относительно безопасные для человека средства все же имеют определенные побочные эффекты. Часто они связаны с пищеварением и почками. При длительном употреблении нестероидных противовоспалительных препаратов возможно поражение слизистой желудка, реже — двенадцатиперстной кишки. Однако препараты новейшего поколения разработаны так, что они не влияют на слизистую этого органа. Тем не менее они повышают риск появления тромбозов.

Общее побочное действие этих препаратов следующее:

  1. Раздражение слизистой желудка.
  2. Тошнота.
  3. Диспептические явления: запор или понос.
  4. Повышение кислотности желудочного сока.
  5. Риск появления осложнений на сердце и сосуды.
  6. Понижение кровотока почек (это осложнение приводит к формированию острой почечной недостаточности) .
  7. Повышение артериального давления в результате задержки жидкости в организме. По этой же причине у человека могут развиваться отеки.
  8. Длительная терапия нестероидными противовоспалительными препаратами при простуде способствует развитию тяжелого осложнения — анальгетической нефропатии.
  9. Некоторое повышение активности энзимов печени.
  10. Головная боль, иногда — головокружение, спутанность сознания.
  11. Спазм бронхов.
  12. Сыпь.

Противовоспалительные средства запрещается употреблять в период беременности, это особенно важно в 3 триместре. За время использования нестероидных противовоспалительных препаратов во время простуды не было отмечено тератогенного действия. Однако все же в некоторых случаях замечено закрытие артериального протока раньше необходимого для этого срока, а также наступление осложнений на почки.

Ацетилсалициловая кислота

Аспирин — средство, оказывающее выраженное противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее действие. Уменьшается проницаемость капилляров в очаге воспаления, благодаря чему снижается гиперемия и экссудация.

Прием этого средства облегчает боль, наблюдаемую при простуде. Хорошо устраняется болевой синдром слабой и средней интенсивности. Против сильных болей оно неэффективно. При приеме Аспирина понижается температура тела (если человек примет его при нормальной температуре, то это не будет влиять на процессы, происходящие в организме).

Аспирин нарушает процессы агрегации красных кровяных телец. Это, в свою очередь, приводит к увеличению времени кровотечения. Такое свойство препарата больше выражено у мужчин.

Аспирин противопоказано применять при вирусных заболеваниях. В таком сочетании существует повышенная опасность развития болезни Рея («белой болезни»). Так называется печеночная энцефалопатия — очень опасное для жизни заболевание. Энцефалопатия характеризуется развитием отека мозга, жирового перерождения печени. Без эффективного лечения этот синдром быстро осложняется наступлением комы. При глубокой коме летальный исход составляет до 80 % всех случаев.

Кроме того, ацетилсалициловую кислоту не рекомендуется принимать пациентам в возрасте до 12 лет (тоже из-за опасности развития болезни Рея).

Прием Парацетамола

Парацетамол показан при невыраженном и умеренном болевом синдроме, проявляющемся в том числе и при простудных недугах. Он хорошо снимает лихорадку при подобных состояниях. В редких случаях при приеме этого средства возможны диспептические явления и головокружения, нарушения со стороны крови.

Жаропонижающее действие обусловлено блокированием синтеза простагландинов. В то же время Парацетамол способен блокировать нервные рецепторы, отвечающие за ощущение боли. Противовоспалительное действие обнаруживается слабее, чем у Аспирина, однако этого бывает достаточно при слабых и умеренных воспалительных процессах.

Во время приема препарата улучшается состояние больного, снимаются симптомы лихорадочного состояния. Необходимо строго соблюдать дозировку лекарства и не превышать частоту приема. Все это обостряет побочные явления и отрицательно действует на почки и сердечно-сосудистую систему.

Парацетамол надо очень осторожно назначать пациентам с болезнями печени и почек, лицам пожилого возраста.

Не отмечено вредного воздействия лекарства на протекание беременности и состояние плода. Однако достоверно известно, что оно обнаруживается в грудном молоке. Так что при лактации этот препарат может вызвать нарушения в развитии плода, и принимать его в этот период нежелательно. Противопоказан он и при гипокалиемии (т. е. сниженном содержании калия в крови).

Применение Ибупрофена

Данное средство является производным пропионовой кислоты. Обладает сильным противовоспалительным, обезболивающим и жаропонижающим действием, которое быстро проявляется после перорального приема. Ибупрофен показал свою эффективность при головных болях, вызванных простудой, болями в мышцах, суставах.

Необходимо принимать лекарство в строго обусловленных дозировках. Максимально возможную дозу можно пить не более чем в течение 3 дней. Если же болевые симптомы не проходят, то рекомендовано обращение к врачу. Не нужно корректировать рекомендованную дозировку препарата в случаях нарушений работы печени или в пожилом возрасте.

Главным противопоказанием к приему Ибупрофена является повышенная чувствительность к препарату. Крайне редко бывает аллергическая реакция. Кроме того, противопоказаниями являются:

  • наличие в анамнезе прободной язвы;
  • тяжелая почечная и печеночная недостаточность;
  • склонность к кровотечениям;
  • сердечно-сосудистые нарушения;
  • нарушения свертываемости крови.

При продолжительном приеме средства, в случаях самолечения возможно появление типичных для всех НПВП нежелательных эффектов. Их выраженность можно уменьшить путем некоторого снижения дозировки.

Анальгин — действенное лекарство

Это средство показано при болевом синдроме разного происхождения, в том числе в случаях, вызванных простудой. У него имеются противопоказания:

  • выраженные дисфункции почек, печени;
  • заболевания крови (анемия, лейкопения);
  • повышенная чувствительность к препарату;
  • беременность, особенно в 1 и 3 триместре.

Противовоспалительное действие у такого лекарства менее выражено. Однако оно хорошо справляется с болью и жаром. На слизистую желудка не оказывает выраженного разрушающего действия, не нарушает водно-солевой обмен в организме.

Как и в случае с другими препаратами данной группы, Анальгин надо принимать с учетом указанной врачом дозировки и никогда не превышать ее, даже в случае выраженных болей. Не следует употреблять препарат для самолечения. Необходимо помнить о том, что токсическое воздействие Анальгина на печень, почки и кровь возрастает при одновременном употреблении других НПВП. Длительное применение Анальгина — это показание для регулярного контроля состава крови во избежание появления тяжелых осложнений.

Прием Пропифеназона

Пропифеназон — производное феназона. Средство обладает выраженным жаропонижающим и обезболивающим действием. Подходит для снятия симптомов, характерных для простуды. После перорального приема его действие начинается довольно быстро — уже через 30 минут боль заметно уменьшается, а температура тела понижается.

По сравнению с аналогичными препаратами Пропифеназон относительно безопасен и обладает наименее выраженными побочными эффектами. В очень редких случаях возможно развитие лейкопении и тромбоцитопении (изменения в составе крови).

В настоящее время он практически не применяется в качестве монотерапии. Входит в состав многих лекарственных препаратов, в которых имеется и Парацетамол. К противопоказаниям относятся повышенная чувствительность и непереносимость этого компонента.

Помните, что его вред значительно возрастает в случае бесконтрольного употребления.

Указанная группа противовоспалительных препаратов хорошо борется с различными проявлениями гриппа и ОРВИ. Одним из достоинств таких лекарств является безрецептурный отпуск из аптеки. Несмотря на это всем пациентам следует придерживаться инструкции по их применению и не превышать дозировки. Идеальным вариантом будет, конечно же, обращение к врачу при появлении первых признаков простудных заболеваний.

При приеме противовоспалительных препаратов надо строго учитывать возможные противопоказания и побочные явления. Только в таком случае можно рассчитывать на успех в лечении. Конечно же, о полной безопасности таких препаратов говорить не следует, однако они при грамотном употреблении они дают выраженный эффект.

Источник: http://prostudych.ru/prostuda/protivovospalitelnye-preparaty-opisanie-i-ehffekt.html

Противовоспалительные препараты при простуде. У детей и взрослых

Противовоспалительные средства при простуде, являются действенным способом лечения заболевания.

Ежегодно болеют миллионы человек, а благодаря науке и медицине побороть болезнь можно в течение недели, при этом редко встречаются тяжелые осложнения.

С каждым годом все больше и больше выпускается препаратов, которые борются с заболеванием. Как выбрать качественное лекарство, которое поможет при простуде?

Стоит ли платить большие деньги или убрать симптомы смогут и дешевые аналоги? Предлагаем узнать ответы на эти и многие другие вопросы, связанные с ОРВИ.

Причины недомогания и симптомы

Простудные заболевания особенно распространены в осенне-зимний период. В это время снижается иммунитет, что позволяет вирусам проникать и размножаться в организме. Простуда передается воздушно-капельным путем и поражает дыхательную систему человека.

Наиболее распространенные вирусы, приводящие к недугу:

  • Риновирусы. Инкубационный период от 1 до 5 суток. Сопровождаются лихорадкой, могут привести к бронхитам и отитам.
  • Коронавирусы. Поражает не только органы дыхания, но и пищеварительную и нервную системы. Заболевание начинается с обильного насморка.

Давно установлено, что стрессы и аллергии также могут спровоцировать развитие недомогания. В 10% случаев, причины болезни остаются неизвестными, ученые до сих пор проводят исследования в этой области.

На начальные симптомы заболевания человек редко обращает внимание. Заложенность носа, легкое першение в горле, чиханье – не всегда эти признаки относятся к ОРЗ.

Болезнь развивается стремительно и в течение суток:

  • Полностью отекает слизистая носа;
  • Появляется боль в горле, особенно при глотании;
  • Повышается температура до 38 C;
  • Возникает кашель.

При своевременном лечении выздоровление наступает через 5-9 дней. Если пустить заболевание на самотек, возрастает риск развития осложнений (ринит, гайморит, пневмония и другие).

Противовоспалительные средства при простуде у детей

Лекарственные формы могут подразделяться на 3 типа: для взрослых, для детей и для беременных. Лекарства при ОРВИ также деляться на эти группы. Давайте подробнее познакомимся со средствами, предназначенными для детей.

МаксиГриппин детский. Выпускаются в виде шипучих таблеток. Активное вещество — парацетамол, обогащен витамином С.Применять можно с 3-х лет. По 1/2 (5- 10 лет, по целой) таблетки 2 раза в сутки. Разводят теплой водой, но не кипятком. Выпивать необходимо сразу, хранить разведенный раствор нельзя.

  • Прием других лекарств, содержащих парацетамол;
  • Аллергические реакции на любой из компонентов;
  • Язва желудка в фазе обострения.

Хранить при температуре не выше 30 С, и не ниже 10 С. Срок годности – 3 года.

Применяют с 1 года. Небольшое количество бальзама втирают в грудную клетку, стопы, спину или голени. Растирание проводят 5-7 минут. После впитывания укройте ребенка сухой и теплой тканью, если делать на ночь – подойдет просто одеяло.

Для профилактики можно наносить перед выходом из дома или походом в детский садик. Запрещено наносить на поврежденную кожу (раны, царапины, ссадины).

Принимать по 1 пакетику 2 раза в день, если ребенку меньше 10 лет. В остальных случаях – 3 раза в сутки. Курс лечения не должен превышать недели. Хранить при температуре не выше 25 С. При одновременном приеме усиливает действие ацетилсалициловой кислоты.

  • Сахарный диабет;
  • Аспириновая астма;
  • Непереносимость какого-либо компонента.

Противовоспалительные препараты при простуде у взрослых

Разнообразие лекарственных форм от ОРЗ для взрослых огромное множество. Отлично зарекомендовали себя такие торговые марки, как Терафлю, Кагоцел, Арбидол и другие, но цена на них всегда немного завышена, при этом существует множество других аналогичных дешевых и эффективных средств.

Противовоспалительные препараты недорогие, но эффективные при простуде:

  1. Простудокс. Содержит парацетамол и витамин С. Употреблять по 1 пакетику каждые 4 ч. Максимальная суточная доза – 4 саше.
  2. Бронхорус. Муколитическое средство. Выпускается в таблетках и в виде сиропа. Сильное лекарственное средство при длительном и тяжелом кашле.
  3. Римантадин (противовирусное). Положительно действует в виде профилактики и на начальном этапе недомогания.
  4. Бронхоактив (шалфей). Драже для рассасывания, по 2 таблетки до 4-х раз за сутки. Максимальный курс – 3 недели.
  5. Кашнол. Выпускается в виде сиропа. Оказывает бронхолитическое действие. Употреблять по 2 ч.л. 3 раза в день. Перерыв между приема не менее 6 часов.
В списке приведены лекарства в ценовой категории до 200 руб. Внимание! В разных аптеках цены могут варьироваться. Основное действие всех лекарств – убить вирусы и облегчить симптомы заболевания.

Для профилактики осенью рекомендуется пропить месячный курс витаминов: Супрадин, Алфавит, Актиммун, Витрум, Компливит и другие.

Противовоспалительные таблетки при простуде

Таблетированная форма наиболее распространенная и удобная для приема. Помните! Главное, не забыть вовремя выпить лекарство. Если указано принимать 2 раза в сутки, то это утро и вечер. Не подойдет прием до обеда и после.

Необходимо чтобы активное вещество радикально действовало на вирус, нужно соблюдать временные рамки, к каждому лекарственному препарату это прописывается в инструкции.

Ринза. Комбинированный препарат, устраняет симптомы ОРЗ. Обладает сосудосуживающим действием, препятствует заложенности носа, убирает слезотечение.Повышает физическую и умственную работоспособность. Внимание! Может вызвать аллергические реакции. Курс не должен превышать 5 дней, по 1 т. 3-4 раза за день. Выпускает как в таблетках, так и в порошке.

Противовоспалительные капли в нос

Насморк один из не приятнейших симптомов простуды. При частом высмаркивании краснеет и начинает болеть нос.

У больного затруднено или отсутствует полноценное носовое дыхание, приходиться делать вдох через рот, заглатывая микробов из воздуха. В носу же присутствуют специальные «реснички», которые не дают проникнуть болезнетворным организмам дальше в организм.

Список, разрешенных для применения детям:

При насморке у взрослых можно использовать любые средства, которые продаются в аптеках. Осторожность необходимо соблюдать при беременности и кормлении, в этом случае лучше проконсультироваться с врачом.

Самые лучшие капли от насморка для взрослых:

Ко всем таблеткам, спреям, сиропам, каплям и т.д. обязательно читайте инструкцию. Если есть подозрение на аллергию или непереносимость какого-либо компонента, то лучше отказаться от данного средства.

Препараты в виде уколов

ОРЗ не считается серьезной болезнью и успешно лечиться таблетками, спреями и сиропами в течение 7-14 дней. Но в тяжелых случаях могут понадобиться уколы. Их действие направлено, скорее, на снятие симптомов, нежели на борьбу с вирусами.

Литическая смесь. Применяется при высокой температуре 39 С и выше. В один шприц набирается димедрол, анальгин, дротаверин. Берется по 1 ампуле каждого лекарства и колется в мышцу. Также имеет обезволивающие свойство. В основном делают сотрудники скорой помощи, но если есть опыт, то можно уколоть и самостоятельно.

Простуда и грипп сопровождаются болезненными ощущениями. Если таблетированные формы не помогают, то можно уколоть нестероидные противовоспалительные средства: Кеторолак или Диклофенак.

Циклоферон – препарат повышающий иммунитет, обладает противовирусным действием. В упаковке – 5 шт. В инструкции приведена схема лечения. Разрешено вводить детям. Укол делают либо внутривенно, либо внутримышечно. Запрещено во время беременности или кормления грудью.

Противовоспалительные препараты при кашле

Кашель – неприятный симптом. При его несвоевременном лечении могут появиться бронхиты или развиться пневмония. Противовоспалительное при простуде без температуры, необходимо принимать, чтобы полностью убить вирус и не получить осложнения, в том числе и указанные выше.

Список самых популярных лекарств при кашле:

Детям лучше всего давать в виде сиропа. Они имеют приятный привкус, и не будет проблем с принятие фармацевтических препаратов.

Некоторые лекарственные средства от кашля, снимают и боль в горле: Бобс, доктор Мом, Стрепсил, кроме этого они обладают отвлекающим эффектом.

Противовоспалительные травы при простуде

Лекарства на основе трав давно положительно зарекомендовали себя. Нельзя народной медициной заменять основное лечение. Используйте как вспомогательные средства для улучшения состояния и укрепления иммунитета.

  1. Корень алтея, листья мать-и-мачехи и душица. Смесь берется в одинаковых количествах, заливается кипятком и настаивается 2 ч. Пить по полстакана 3-4 раза за день.
  2. При болях в горле можно полоскать отваром ромашки, шалфея, календулой (цветки).
  3. Мата, ромашка и шалфей берутся по 30 г. Приготовить настой и выпивать по 1/3 стакана до 5 раз в день.

Если у вас нет времени, сил и возможности готовить отвары лекарственных трав при болезни самостоятельно, то в аптеках можно приобрести уже готовые напитки: Фиточай Алтай № 17, чай Бронхофарм, Горный, грудной сбор №9, при гриппе и простуде сбор трав № 20, эхинацеи пурпурной экстракт и др.

Народные противовоспалительные средства от простуды

Помимо, лекарственных трав существует известные и эффективные снадобья народного лечения, которые помогают побороть симптомы ОРВИ.

  1. Размельчить 2 ст.л. высохшей травы донника и залить кипятком. Добавить 1 ч.л. зеленого чая, профильтровать, употреблять с медом.
  2. Сухие ягоды малины заварить в термокружке. Настаивать 3 часа, добавить 2 ч.л. меда и выпить за 12 ч.
  3. Измельчите чеснок и смешайте с медом. Кушать по столовой ложке, запивая водой.
  4. Заварите зеленый чай и чабрец, дайте настояться и полоскайте при болях в горле.
  5. Помочь при высокой температуре помогут морсы с клюквой или малиной.

Многие задаются вопросом: «Какие лекарства при простуде самые лучшие? Что лучше купить дорогой или более дешевый аналог?» Любой лекарственный медикамент будет действовать эффективно, если вы принимаете его по назначению и согласно инструкции.

Как правило, более дорогостоящие препараты обогащены витаминами и дополнительными ингредиентами, укрепляющими иммунитет. Что выбрать – решать вам. Ведь и бюджетные средства запросто справятся с гриппом и ОРВИ.

Поделитесь с друзьями

Добавить комментарий Отменить ответ

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 12 лет

Специальность: Врач-оториноларинголог Стаж работы: 8 лет

Источник: http://nasmorkam.net/protivovospalitelnye-preparaty-pri-prostude/