Аналог зиртека для детей

Когда под рукой нет Зиртека помогут аналоги



Зиртек, действующим веществом которого является Цетиризин, назначают при аллергии в качестве антагониста гистамина. Зиртек относится ко 2 поколению противоаллергических препаратов.

Оглавление:

Иногда в аптеке его не оказывается, и вам могут предложить купить вместо выписанного препарата аналоги Зиртек.

Аналоги — это препараты, составы которых идентичны или чрезвычайно похожи. Разница может заключаться в том, что один препарат — патентованное лекарственное средство, выпускаемое одной компанией-владелицей патента, а все прочие — так называемые дженерики. Дженерики могут практически полностью повторять состав патентованного лекарства, и быть почти настолько же эффективными, но заметно более дешевыми. Уважающие себя компании, выпускающие дженерики, проводят сравнительные исследования, в которых сравнивается эффективность и безопасность патентованного препарата и дженерика.

Однако многие думают, что аналогами можно называть все лекарства сходного действия. Это ошибочное мнение. Существует множество препаратов от аллергии, однако они — не аналоги. И не только потому, что отличается их состав, но и потому, что они оказывают на организм человека разное воздействие.

Зиртек: аналоги и заменители

Это препараты, эффективность которых основана на использовании Цетиризина — противоаллергического средства 2 поколения:



Зодак можно считать практически полным аналогом Зиртек по всем показателям: по терапевтическому эффекту, фармакокинетическим показателям и т. д. Зиртек можно смело заменять Зодаком для всех категорий больных, включая детей, тем более, что и формы выпуска лекарства аналогичны.

Парлазин, Цетринакс также содержат Цетиризин в качестве действующего вещества. Нельзя сказать, что одни лучше или хуже остальных, так как проявляют все приблизительно равную эффективность.

У всех перечисленные выше лекарственных средств одинаковые показания к применению:

  1. аллергический насморк;
  2. сезонная и постоянная аллергия;
  3. аллергический конъюнктивит;
  4. дерматиты и т. д.

Однако, прежде чем соглашаться на замену назначенного лекарства другим, лучше получить консультацию аллерголога.

Другие лекарственные средства противоаллергического действия

Альтернативой Зиртек могут быть лекарства, действие которых основано на применении других противоаллергических веществ.



Маленьким детям иногда назначают или Зиртек, или Фенистил (Диметинден). Фенистил обладает более частыми побочными действиями и меньшей эффективностью. Фенистил выпускается в форме таблеток, выпускаемых для детей старше 6 лет и взрослых, и в виде капель для самых маленьких детей от полугодовалого возраста и до 6 лет. Как и Зиртек, Фенистил не показан грудничкам до 6 месяцев, кормящим мамам и беременным женщинам. Однако некоторые педиатры назначают его новорожденным в индивидуально рассчитываемой дозировке, под строжайшим контролем врача.

Лекарства на основе Лоратадина

Существует также группа препаратов, основным действующим веществом которых является Лоратадин, относящийся ко 2 поколению антигистаминных средств. Эффективность Лоратадина высока и вполне сравнима с эффективностью Зиртек. В некоторых случаях Лоратадин даже действует лучше, однако связано это с индивидуальной реакцией организма каждого пациента.

Более других известны Кларитин, а также Эролин и некоторые другие лекарства. Показания к применению и противопоказания также аналогичны Зиртек. Разница заключается в несколько более выраженном седативном эффекте, однако во многих случаях применение Лоратадина не вызывает ни сонливости, ни угнетения нервной деятельности. Лоратадин и его аналоги (Кларитин в частности) не назначают детям до 6 месяцев, а также в период лактации и вынашивания ребенка.

Отдельного упоминания заслуживает Эриус, выпускаемый на основе вещества из 3 поколения противоаллергических средств — Дезлоратадина. Это усовершенствованная формула Лоратадина, лишенная седативного эффекта и очень редко вызывающая побочные реакции. Эффективность Эриуса весьма высока — препарат способен купировать сильные приступы аллергии буквально через несколько минут после приема внутрь. Формы выпуска Эриус — таблетки и сироп.

Однако полные клинические исследования относительно безопасности и эффективности Эриуса для детей до 6 месяцев и для беременных женщин еще не проведены. Известно, что дезлоратадин проникает в молоко, поэтому кормящим мамам его не назначают. Не выявлено никаких значимых патологий при 9-кратном превышении дозировки у взрослых и подростков старше 12 лет. Не доказано какое-либо взаимодействие Эриус с алкоголем и другими веществами, но лучше не рисковать.



Лекарства от аллергии 1 поколения

К этой группе относятся вещества, в настоящие время применяемые все реже из-за их несовершенства. Наиболее известны Супрастин и Тавегил. Активным компонентом Тавегил является Клемастин.

Тавегил в таблетках назначают при сенной лихорадке, сезонной аллергии, крапивнице, экземе, дерматитах различной этиологии. При лечении анафилактического шока, ангионевротических отеков, геморрагическом васкулите показано применение Тавегила в виде инъекций. Детям до 1 года Тавегил не назначают, как и беременным женщинам.

Супрастин содержит активный ингредиент Хлоропирамин. К сожалению, Супрастин также обладает множеством противопоказаний и побочных действий при невысокой эффективности. При наличии в современной фармакопее значительно более совершенных лекарств, применения Супрастина лучше избегать.

Автор статьи: Любовь Куликова

Источник: http://myallergiya.ru/lechenie/zirtek-analogi.html



Зиртек (таблетки, капли) – инструкция по применению, аналоги, отзывы, цена

Названия, формы выпуска и состав Зиртека

1. Таблетки для приема внутрь, покрытые пленочной оболочкой;

2. Капли для приема внутрь.

  • Микрокристаллическая целлюлоза;
  • Моногидрат лактозы;
  • Диоксид кремния коллоидный;
  • Стеарат магния;
  • Опадрай Y(гипромеллоза, диоксид титана, макрогол).

Капли в качестве вспомогательных компонентов содержат следующие вещества:

  • Глицерол;
  • Пропиленгликоль;
  • Сахаринат натрия;
  • Метилпарабензол;
  • Пропилпарабензол;
  • Ацетат натрия;
  • Ледяная уксусная кислота;
  • Очищенная дистиллированная и деионизированная вода.

Терапевтические эффекты

Зиртек оказывает следующие терапевтические эффекты:

  • Профилактирует развитие аллергических реакций;
  • Профилактирует приступы аллергических заболеваний (например, бронхиальной астмы, дерматита и т.д.);
  • Облегчает активное течение аллергических реакций вне зависимости от их типа и фактора-провокатора;
  • Купирует кожный зуд (противозудное действие);
  • Купирует явления экссудации (обильная продукция слизи в носовых ходах, на поверхности глотки и миндалин, слезотечение и т.д.);
  • Уменьшает отек;
  • Снимает покраснение тканей и уменьшает высыпания на кожном покрове.

Данные терапевтические эффекты Зиртека обусловлены его способностью блокировать гистаминовые рецепторы, имеющиеся на поверхности различных типов клеток, играющих огромную роль в развитии аллергической реакции и ее характерных симптомов. В принципе, когда аллергическая реакция запущена на уровне клеток, то сначала она протекает незаметно для человека, и ее конечным этапом является выброс большого количества гистамина, являющегося биологически активным веществом, обуславливающим характерные симптомы, такие, как зуд, слезотечение, насморк, покраснение, отек, высыпания на коже.



Зиртек – показания к применению

  • Устранение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического насморка (чихание, зуд, ощущение заложенности носа, обильные слизистые сопли, слезотечение);
  • Устранение симптомов круглогодичного и сезонного аллергического конъюнктивита (покраснение и зуд глаз, слезотечение и др.);
  • Лечение сенной лихорадки (поллиноз);
  • Лечение крапивницы;
  • Купирование отека Квинке;
  • Любые аллергические поражения кожного покрова (аллергический дерматит и др.), сопровождающиеся высыпаниями и зудом.

Инструкция по применению

Зиртек капли и таблетки – инструкция по применению

Дозировки Зиртека для людей разного возраста

  • Дети 6 – 12 месяцев – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 1 разу в день;
  • Дети 1 – 2 года – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки;
  • Дети 2 – 6 лет – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) по 1 разу в день;
  • Дети старше 6 лет и взрослые – в первые дни лечения принимать по 5 мг (половина таблетки или 10 капель) 1 раз в сутки. Если в течение 1 – 2 дней выраженность симптомов аллергии уменьшаются слабо, то дозировку увеличивают до 10 мг (1 таблетка или 20 капель) 1 раз в сутки. Максимально допустимая суточная доза составляет 10 мг (1 таблетка или 20 капель). Для длительной курсовой терапии Зиртеком применяют минимальную эффективную дозировку таблеток или капель. То есть, если доза в 5 мг 1 раз в сутки позволяет человеку профилактировать проявления аллергии, то увеличивать ее не нужно.
Детям в возрасте 1 – 2 лет не следует давать суточную дозировку 10 мг за один раз, поскольку их организм еще не способен обезвреживать такое количество препарата, поступившее однократно. Если давать им по 10 мг Зиртека один раз в сутки, то велик риск развития сонливости и остановки дыхания. Поэтому суточную дозировку в 10 мг для детей 1 – 2 лет разделяют на два приема по 5 мг.

Сколько принимать Зиртек (длительность терапии)

Зиртек при беременности и грудном вскармливании

Особые указания

(масса тела в кг)*(140 – возраст в годах)/72*(концентрация креатинина в крови в мг/мл).

  • Клиренс креатинина более 80 мл/мин – принимать по 10 мг один раз в сутки;
  • Клиренс 50 – 79 мл/мин – принимать по 10 мг в сутки, разделив на два приема по 5 мг;
  • Клиренс 30 – 49 мл/мин – принимать по 5 мг в сутки за раз;
  • Клиренс 10 – 29 мл/мин – принимать по 5 мг через день;
  • Клиренс менее 10 – Зиртек принимать нельзя.

У детей с почечной недостаточностью дозировка определяется на основании клиренса креатинина и с учетом возрастных норм.

1. Повреждения спинного мозга в настоящем или прошлом.

Влияние на способность управлять механизмами

Передозировка

Для лечения передозировки следует промыть желудок, если человек принял капли или таблетки Зиртек в течение прошедших 30 – 60 минут. Если с момента приема большой дозы Зиртека прошло более часа, то желудок промывать не нужно. После этого человеку следует принять сорбент (активированный уголь, Полисорб, Полифепан и др.) и выполнять указания врачей по проведению симптоматической терапии, направленной на поддержание нормального функционирования органов и систем.

Взаимодействие с другими лекарствами

Зиртек для детей (общие правила и инструкция)

  • Дети 6 – 12 месяцев – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 1 разу в день;
  • Дети 1 – 2 года – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки;
  • Дети 2 – 6 лет – принимать по 2,5 мг (5 капель) по 2 раза в сутки или по 5 мг (10 капель) по 1 разу в день.

Дети старше 6 лет принимают Зиртек во взрослой дозировке – по 10 мг (20 капель или 1 таблетка) 1 раз в сутки, причем им можно давать и капли, и таблетки. Однако рекомендуется начинать лечение с половинной дозировки – 5 мг (10 капель или половина таблетки) 1 раз в сутки. И если в течение 1 – 2 дней состояние улучшается и выраженность симптомов аллергии проходит, то следует продолжать принимать Зиртек в половинной дозировке, не увеличивая ее до полной. Однако если половинная дозировка не улучшает состояние, то ее увеличивают до полной – то есть, дают ребенку Зиртек по 10 мг (1 таблетка или 20 капель) 1 раз в сутки.

Зиртек новорожденному

  • Синдром апноэ во сне у кровных братьев и сестер;
  • Синдром внезапной детской смерти у кровных братьев и сестер грудного возраста;
  • Употребление наркотиков или табакокурение матери во время беременности;
  • Возраст матери младше 19 лет;
  • Курящий человек, ухаживающий за ребенком;
  • Дети, засыпающие лицом вниз;
  • Недоношенные дети (родившиеся ранее 37 недели);
  • Дети, родившиеся с низкой массой тела;
  • Прием каких-либо иных препаратов, угнетающих ЦНС (например, Фенотропил, Пикамилон и др.).

То есть, при наличии каких-либо вышеперечисленных факторов у ребенка рекомендуется отказаться от применения Зиртека, а если это жизненно необходимо, то следует внимательно следить за состоянием новорожденного вплоть до окончания курса терапии.

Побочные эффекты Зиртека

  • Нечеткость зрения;
  • Нистагм;
  • Нарушение аккомодации (глаз не перестраивается при переходе в области в разной интенсивностью освещения);
  • Вертиго (головокружения, обусловленные нарушением работы вестибулярного аппарата).

5.Желудочно-кишечный тракт:

  • Дизурия (расстройство мочеиспускания);
  • Энурез (недержание мочи);
  • Задержка мочи.

10.Лабораторные анализы:

  • Повышение активности АсАТ, АлАТ, щелочной фосфатазы, ГГТ;
  • Повышение концентрации билирубина в крови;
  • Тромбоцитопения (уменьшение количества тромбоцитов в крови).

11.Кожный покров:

Противопоказания к применению

  • Повышенная чувствительность к компонентам препарата или гидроксизину и производным пиперазина;
  • Клиренс креатинина менее 10 мл/мин;
  • Беременность;
  • Период грудного вскармливания;
  • Непереносимость галактозы, дефицит лактазы или синдром глюкозо-галактозной мальабсорбции (только для таблеток);
  • Возраст младше 6 лет (для таблеток);
  • Возраст младше 6 месяцев (для капель).

Зиртек – аналоги

  • Алерза таблетки;
  • Аллертек таблетки;
  • Зетринал сироп и таблетки;
  • Зинцет таблетки и сироп;
  • Зодак капли, сироп и таблетки;
  • Летизен раствор и таблетки;
  • Парлазин капли и таблетки;
  • Цетиризин таблетки;
  • Цетиризин Гексал капли, сироп и таблетки;
  • Цетиризин ДС таблетки;
  • Цетиринакс таблетки;
  • Цетрин сироп и таблетки.

Помимо синонимов, Зиртек имеет препараты-аналоги, к которым относят лекарства, содержащие другие активные вещества, но обладающие максимально сходным спектром терапевтического действия. Наиболее сходным с Зиртеком действием обладают препараты, содержащие в качестве активного вещества левоцетиризин, поэтому их считают аналогами первой линии. Аналогами второй и последующих линий являются все антигистаминные препараты, выпускаемые в настоящее время. Приведем только аналоги первой линии Зиртека, к которым относят следующие препараты:


  • Гленцет таблетки;
  • Зенаро таблетки;
  • Зодак Экспресс таблетки;
  • Ксизал капли и таблетки;
  • Левоцетиризин Тева и Левоцетиризин Сандоз таблетки;
  • Супрастинекс капли и таблетки;
  • Цезера таблетки;
  • Эльцет таблетки.

Аналоги для детей

Зиртек (капли и таблетки) для детей и взрослых – отзывы

Зодак или Зиртек?

Зиртек или Фенистил?

Зиртек (капли, таблетки) – цена

Автор: Наседкина А.К. Специалист по проведению исследований медико-биологических проблем.

Читать еще:
Отзывы
Оставить отзыв

Вы можете добавить свои комментарии и отзывы к данной статье при условии соблюдения Правил обсуждения.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/post_new8878.html

Зиртек — аналоги и заменители

В таблице указанны все возможные синонимы препарата Зиртек — дешевле, их средняя стоимость и формы выпуска.

1. Выпишите список аналогов из таблицы, перед визитом в аптеку.



2. Позвоните в городскую справочную, там подскажут — в какой аптеке самые низкие цены.

3. Препарат в другой форме выпуска — может быть дешевле .

4. Лекарства российского производства — всегда дешевле .

5. Выгоднее покупать упаковку с большим количеством таблеток, капсул, апмул и т.д.

6. Умейте отличить подделку.



Как определить подделку

Чтобы не купить подделку, нужно внимательно смотреть на свою покупку.

К рекомендуемым в таблице аналогам, относятся препараты с наиболее подходящим содержанием активного вещества используемого в препарате Зиртек.

Для каждого из таких лекарств, приведены — средние цены за минимальный объем, регулярно обновляемые с учетом рыночной обстановки.

1. Зиртек в разных формах выпуска может отличаться по цене. Это норма.



2. Его аналоги с одинаковыми лечебными свойствами — могут быть и дорогими и дешевыми. Это норма.

Почему аналоги — дороже или дешевле чем Зиртек?

Например: На изготовление химической формулы лекарства тратится много времени и денег, проводятся испытания. Затем фармацевтическая компания покупает патент и выпускает его в продажу.

Цена препарата высока (необходимо окупить вложенные средства). Другие лекарства того же состава, менее известные и проверенные временем — в разы дешевле.

Есть противопоказания! Прежде чем заменить тот или иной препарат проконсультируйтесь с лечащим врачом. Соблюдайте предписанные врачом дозировки!

Препараты нельзя использовать позднее даты, указанной на их упаковке.



Сохранить у себя

Analogin.ru — Аналоги лекарств, поиск препаратов.

На сайте не производится продажа лекарств. Информация предоставляется в справочных целях.

Источник: http://analogin.ru/lek/zirtek/

Аналог зиртека для детей

* Указана предельно допустимая розничная стоимость лекарственных средств рассчитанная в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 865 от 29 октября 2010 г (Для тех лекарственных средств, которые есть в списке)



Аналоги Зиртек:

Таблетки принимаются внутрь, независимо от приема пищи, не разжевывая, запивая небольшим количеством воды.

Детям от 6ти лет до 12 лет препарат назначается по 1 таблетке (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по ½ таблетке ( 5 мг цетиризина) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Детям старше 12 лет и взрослым препарат назначается по 1 таблетке (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки.

Капли принимаются внутрь, перед употреблением необходимо растворить в небольшом количестве воды.

Детям от 1 года до 2х лет препарат назначается по 5 капель (2,5 мг цетиризина) 2 раза в сутки.



Детям от 2х до 6ти лет препарат назначается по 10 капель (5 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 5 капель (2,5 мг цетиризина) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Детям от 6ти до 12 лет препарат назначается по 20 капель (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки или по 10 капель (5 мг цетиризина) 2 раза в сутки (утром и вечером).

Детям старше 12 лет и взрослым препарат назначается по 20 капель (10 мг цетиризина) 1 раз в сутки.

Лицам с почечной недостаточностью и пожилым людям препарат назначается в меньшей дозировке.

Курс лечения препаратом индивидуален и решается вашим лечащим врачом.



В период беременности и кормления грудью препарат к употреблению запрещен.

Детям назначается с 1 года.

Сравнительная таблица

Время достижения максимальной концентрации, ч

Источник: http://medanalog.ru/active/tsetirizin/zirtek

Препарат «Зиртек»: аналоги, их сравнение и отзывы

В последние годы число людей, страдающих от аллергий, неумолимо растет. На это оказывают влияние и внешние факторы в виде плохой экологии и низкого качества питания с добавлением химических веществ, и внутренние – в виде генетики. Известно, что склонность к патологической активности иммунной системы определяется наследственным фактором.



Выбор препаратов

Несмотря на широкую распространенность иммунных заболеваний, ученые пока не нашли способа вылечить аллергию. Зато можно полностью нивелировать всю симптоматику, которая сопровождает аллергический приступ.

Препараты нового поколения позволяют сохранить работоспособность, хорошее настроение и отменное самочувствие, невзирая на болезнь. Для этого нужно только подобрать медикамент, который будет полностью подходить по степени воздействия, отсутствию побочных эффектов и цене. На сегодняшний день пользуются повышенным спросом такие препараты, как «Цетрин», «Зодак» или «Зиртек». Что лучше выбрать?

«Зиртек»

«Зиртек» — антигистаминный препарат, который имеет две формы выпуска: в каплях и таблетках. Благодаря действующему веществу цетиризину «Зиртек» борется со всеми распространенными симптомами аллергической реакции:

  • кожным зудом;
  • насморком:
  • отеком;
  • мышечными спазмами;
  • слезотечением.

Таким образом, человек чувствует себя полностью здоровым. По статистике, подавляющее большинство людей ощущают полный эффект от препарата через один час, а половина из них — через 20 минут. В большинстве случаев человек избавляется от всех неприятных симптомов аллергии ровно на сутки.

«Зиртек» не оказывает седативного действия, поэтому человек может управлять транспортным средством или заниматься деятельностью, требующей физической или умственной концентрации. Препарат эффективен при следующих заболеваниях:


  • крапивница;
  • аллергический конъюнктивит;
  • поллиноз;
  • атопический дерматит.

Разумеется, это не единственный препарат с аналогичным принципом действия. Отыскать на полках аптеки похожий на «Зиртек» аналог несложно. Поэтому потребитель может найти лекарство с необходимым действием по подходящей для себя цене.

«Зодак»

Если рассматривать приближенный к препарату «Зиртек» аналог, то «Зодак» будет самым подходящим вариантом. У этих медикаментов не только одинаковое действующее вещество (цетиризин), но и полностью идентичные инструкции по применению.

Стоимость обоих препаратов тоже приблизительно одинакова. Поэтому можно покупать или «Зодак», или «Зиртек». Что лучше выбрать — решать только вам.

«Цетрин»

Препарат «Цетрин» тоже действует за счет цитолизина, который является антагонистом гистамина, то есть понижает в крови количество клеток, продуцируемых иммунной системой для борьбы с «противником». В течение одного часа после приема лекарства человек ощущает, что симптомы аллергии отступают. После того как пациент завершает курс приема препарата, терапевтический эффект может сохраняться еще на протяжении трех дней.

Вы задумались о том, что лучше предпочесть — «Зиртек» или «Цетрин»? Отметим, что сравнивать функциональные показатели этих лекарств бессмысленно, ведь они абсолютно идентичны по составу. Зато стоимость «Цетрина» на порядок ниже, а значит, препарат доступен большей категории людей.



Аналоги с цетиризином

Существует перечень препаратов от аллергии с действующим веществом цетиризином. Помимо антигистаминного эффекта, это вещество способно воздействовать на симптомы болезни, устраняя их. Таким образом, самочувствие человека нормализуется намного быстрее. Вещество абсолютно безопасно для людей, страдающих заболеваниями легких, в том числе бронхиальной астмой. Оно не оказывает влияния на сердечную мышцу, его могут использовать даже дети. Клинические испытания показали, что даже применение средства у детей от 6 месяцев показали положительные результаты. Правда, без пристального наблюдения врача такое лечение проводить крайне нежелательно.

Поэтому, кроме препарата «Зиртек», аналог может быть выбран среди следующих медикаментов:

Поколения препаратов

Когда мы говорим о разных поколениях препаратов, следует объяснить, о чем идет речь. Антигистаминные средства первого поколения производили выраженный седативный эффект, как того требовал сам механизм лечения. Препараты блокировали центральные рецепторы (серотониновые и ацетилхолиновые), поэтому симптомы аллергии исчезали, но человек ощущал сильную сонливость. Однако вскоре были созданы антигистаминные вещества 2-го поколения. Они чаще применяются в современной медицине.

Препараты второго поколения блокируют центральные рецепторы не полностью, а избирательно, поэтому человек остается бодрым и работоспособным, а его сердце работает в прежнем ритме. Эффект от приема наступает быстро и длится не менее 24 часов. Показательно, что новые средства от аллергии не вызывают привыкания, хотя после прекращения их приема терапевтический эффект может сохраняться еще длительный срок.

Сегодня ученые разработали на основе антигистаминных препаратов 2-го поколения новую группу. Это средства от аллергии 3-го поколения. Они мало отличаются от предыдущих препаратов, но производители говорят, что эффект от них наступает быстрее, длится дольше, а органы, ответственные за вывод веществ из организма, не страдают.



«Лоратадин»

Имеет «Зиртек» аналог на основе лоратадина, который не менее действенный и эффективный. Он также относится к антигистаминным препаратам 2-го поколения. Примечательно, что стоимость этого лекарства предельно низкая, поэтому оно очень популярно. Какой медикамент лучше — «Зиртек» или «Лоратадин»? Первый выигрывает по скорости наступления лечебного эффекта. Если «Зиртек» облегчает симптомы аллергии во временном промежуткеминут, то, принимая «Лоратадин», необходимо ждать от одного до трех часов. Зато эффект у обоих препаратов сохраняется одинаковое количество времени – 24 часа.

Что касается эффективности и побочных эффектов, то мнения по поводу препаратов диаметрально разные. Одни пациенты лучше воспринимают «Лоратадин», не испытывая никаких побочных эффектов, другие жалуются на сильные головные боли и на то, что симптомы аллергии устраняются не полностью. Именно поэтому подбор препарата не стоит проводить самостоятельно, лучше делать это совместно с лечащим врачом.

«Эриус»

Препарат от аллергии «Эриус» действует за счет вещества под названием дезлоратадин. С точки зрения фармакологии «Эриус» является улучшенным вариантом «Лоратадина», только его метаболиты имеют большую активность. Вы не знаете, что выбрать — «Эриус» или «Зиртек»? Обратите внимание, что эффективность этих медикаментов будет приблизительно одинаковой. Пациенты отмечают, что в среднем действие «Эриуса» проявляется быстрее, то есть после приема таблетки человек быстрее приходит в норму.

Производитель рекомендует использовать препарат при аллергии с симптомами крапивницы и насморка. Он уменьшает зуд, устраняет с кожи сыпь, пациент перестает чихать и испытывать неприятные ощущения в области носоглотки.

«Ксизал»

Препарат «Ксизал» действует за счет активного вещества левоцетиризина. Преимущество лекарственного средства заключается в том, что оно не только снимает симптомы аллергии, но и предупреждает их дальнейшее развитие.


Однако существует один нюанс. При вопросе о том, что лучше — «Зиртек» или «Ксизал», сложно сделать однозначный выбор в пользу второго. Отзывы подтверждают, что седативный эффект при приеме лекарства может присутствовать. Это обосновано индивидуальной реакцией организма, поэтому принимая лекарство впервые, нужно учитывать возможность того, что появится сонливость.

Капли

Большая часть препаратов против аллергии выпускается в таблетированном виде. Но существуют антигистаминные средства в виде капель. Фармацевтические компании могут предложить «Зиртек» (капли) или «Фенистил» (капли). Такая форма очень удобна для детей, которым бывает тяжело проглотить большую таблетку, или людей, испытывающих трудности с проглатыванием твердых предметов по психологическим причинам.

Для того чтобы можно было сделать обоснованный выбор, нужно провести сравнительный анализ обоих препаратов и выяснить, чем отличаются «Фенистил» и «Зиртек». Инструкция по применению для детей имеет некоторые отличия, зная которые, сделать выбор будет намного проще.

Препарат «Фенистил» в каплях:

  • является антигистаминным средством первого поколения;
  • его действие более мягкое, чем у «Зиртека»;
  • использовать «Фенистил» можно в качестве профилактики аллергии или для купирования начавшихся симптомов;
  • при приеме возможны побочные эффекты в виде головокружения, тошноты;
  • капли можно применять с 1 месяца, но средство в форме геля можно использовать и для новорожденных.
  • является антигистаминным препаратом второго поколения;
  • использовать его можно после достижения ребенком 6 месяцев;
  • «Зиртек» — препарат с сильным действием, поэтому использовать его лучше тогда, когда клиническая картина симптомов уже развернулась полностью.

Чаще всего выбор между каплями делается с учетом возраста малыша: «Фенистил» используется для лечения аллергии новорожденных, а «Зиртек» инструкция по применению для детей рекомендует только после полугодовалого возраста.

Таким образом, аналоги препаратов от аллергии имеют определенную схожесть. Однако известно, что у человека одно вещество может оказывать прекрасное терапевтическое воздействие, а другое — давать большое количество побочных эффектов. Поэтому выбор препаратов, которые придется пить по показаниям на протяжении долгого времени, должен быть тщательным и продуманным.

Источник: http://www.syl.ru/article/293014/preparat-zirtek-analogi-ih-sravnenie-i-otzyivyi

ЗИРТЕК аналоги

Убедительно просим не выносить решение о замене ЗИРТЕК самостоятельно, только по указанию и с разрешения врача.

(1 предложения от 285 до 443 грн)

Дата обновления цены: понедельник, 19 марта

АГИСТАМ

ЦЕТРИН

ЦЕТРИЛЕВ

БЕКОНАЗЕ

ТАВЕГИЛ

СУПРАСТИН

ДИАЗОЛИН

ТРИДЕРМ

ГИДРОКОРТИЗОН

ДИМЕДРОЛ

ЛОРАТЕК

— аллергического ринита (чихание, выделение из носа, зуд, отек и отечность носа, а также зуд глаз, слезотечение и покраснение глаз, зуд неба, кашель);

— лечения хронической идиопатической крапивницы.

АЛЕРГОМАКС

— Поллиноза и аллергического ринита (чихание, выделения из носа, зуд, отек и заложенность носа, слезотечение и покраснение глаз, зуд в области неба и кашель);

— устранение симптомов , связанных с крапивница ой такими как зуд, и высыпания.

ФРИБРИС

Фрибрис также может быть назначен пациентам с хронической идиопатической крапивницей.

ФЛИКСОНАЗЕ

НАЗАРЕЛ

ДИПРОСПАН

ТРАНЕКСАМ

При кровотечениях или риске развития кровотечений вследствие повышения количества фибринолизина (операции и послеоперационный период, послеродовые кровотечения, ручное отделение последа, отслойка хориона, злокачественные опухоли поджелудочной и предстательной желез, гемофилия, лейкозы, заболевания печени, кровотечения при беременности).

При кровотечениях или риске развития кровотечений при местном усилении фибринолизина: маточные, носовые кровотечения, кровотечения в желудочно-кишечном тракте, гематурия, экстракция зуба у больных с геморрагическим диатезом.

Как противоаллергическое средство:

При экземе, крапивнице, аллергических дерматитах, кожная сыпь, вызванная лекарственными препаратами и токсинами.

Транексам — как противовоспалительное средство:

При тонзиллите, фарингите, ларингите, стоматите.

Препарат используется в терапии наследственного ангионевротического отека.

ЛОРАГЕКСАЛ

Лорагексал может применяться при ангионевротическом отеке и зудящих дерматозах, имеющих аллергический генез.

Препарат также можно рекомендовать при псевдоаллергических реакциях (ассоциированных с высвобождением гистамина), а также реакциях аллергического характера, развившихся вследствие укуса насекомых, и зуде различной этиологии.

ЛОРИЗАН

ПИПОЛЬФЕН

— аллергические реакции местного и генерализованного характера (сенная лихорадка, анафилаксия, отек гортани, крапивница);

— в качестве седативного компонента премедикации в схеме наркоза, для предупреждения аллергических реакций при операционном вмешательстве, инфузионной терапии, в совокупности литических смесей;

— для купирования послеоперационной боли, наряду с другими обезболивающими;

— для предупреждения дисфункции вестибулярного аппарата при укачивании на транспорте.

ФЕНКАРОЛ

АЛЕРСИС ДЛЯ ДЕТЕЙ

АЛЕКСОФАСТ

Таблетки 180 мг Алексофаст для симптоматического лечения хронической идиопатической крапивницы.

АЛЛЕРГОСТОП

ДЕЗАЛ СИРОП

ДЕЗАЛ ТАБЛЕТКИ

ЭСЛОТИН

ЗЕТРИНАЛ

— круглогодичный и сезонный аллергический ринит и аллергический конъюнктивит

— крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая крапивница)

— аллергические дерматозы, сопровождающиеся зудом и высыпаниями

— укусы насекомых, сопровождаемые аллергическими реакциями.

СУПРАЛИН

ФЕКСАДИН

— Сезонный аллергический ринит: чихание, зуд, ринит, покраснение слизистой глаз и другие симптомы сенной лихорадки — таблетки, 120 мг;

— Хроническая идиопатическая крапивница: покраснение, кожный зуд и другие симптомы крапивницы — таблетки, 180 мг.

ГИСТАН

ЭЗЛОР

АЛЛЕРГОРУС

— Аллергический ринит (сезонный или круглогодичный);

БЕТАСПАН

Бетаспан предназначен для быстрого и мощного терапевтического эффекта.

Эндокринные заболевания: первичная и вторичная недостаточность коры надпочечников (в комбинации с минералокортикостероидов по возможности); острая адреналовая недостаточность предоперационная поддерживающая терапия (а также в случаях травм и сопутствующих заболеваний) при известной надпочечниковой недостаточности или при подозрении на нее; шок, не чувствителен к традиционной терапии, когда подозревается коры надпочечников; двусторонняя адреналэктомия; врожденная адреналовая гиперплазия; острый тиреоидит, негнойные тиреоидит и тиреоидных кризисов; гиперкальциемия, ассоциированная с раком.

Отек мозга (повышенное внутричерепное давление): клиническая пользу сопутствующей кортикостероидов при отеке мозга, вероятно, достигается супрессией воспаление мозга. Не следует считать кортикостероиды заменой нейрохирургической операции. Они помогают при уменьшении или профилактике отека мозга, ассоциируется с хирургической и другой мозговой травмой, цереброваскулярными явлениями и первичными или метастатическими опухолями мозга.

Случаи отторжения почечного аллотрансплантата: была продемонстрирована эффективность препарата при лечении острого первичного отторжения и классического отсроченного отторжения в сочетании с традиционной терапией при профилактике отторжения почечного трансплантата.

Дородовое применения для предотвращения респираторном дистресс-синдрома у недоношенных новорожденных: препарат предназначен для профилактического лечения болезни гиалиновых мембран у недоношенных новорожденных при применении у матерей (до 32-й недели беременности) перед родами.

Поражение мышц и скелета: как сопутствующая терапия для кратковременного назначения (для преодоления острых состояний или обострения) при ревматоидном артрите; остеоартрит (посттравматический или синовитом) псориатический артрит анкилозирующий спондилит; острый подагрический артрит острый и подострый бурсит, острая ревматическая лихорадка фиброзит; эпикондилит; острый неспецифический тендосиновит; миозит; мозоли. Лечение кистозных опухолей апоневроза или сухожилия (ганглии).

Коллагенозы: во время обострений или в качестве поддерживающей терапии в отдельных случаях системной красной волчанки, острого ревматического кардита, склеродермии и дерматомиозита.

Дерматологические заболевания: пемфигус; герпетиформный буллезный дерматит тяжелая мультиформная эритема (синдром Стивенса-Джонсона) эксфолиативный дерматит грибовидный микоз; тяжелый псориаз, аллергическая экзема (хронический дерматит), тяжелый себорейный дерматит. Применение в местах поражения показано при келоидах; на ограниченных участках гипертрофии, при инфильтрации и воспалении при плоском лишае, псориатических бляшках, кольцевидной гранулема и хроническом простом лишае (нейродермите) при дискоидной красной волчанке; диабетическом липоидном некрозе; при очаговой алопеции.

Аллергические болезни: контроль за тяжелыми аллергическими состояниями, не купируются адекватными средствами традиционного лечения, такими как сезонный или круглогодичный аллергический ринит, полипы носа, бронхиальная астма (включая астматический статус), контактный дерматит, атопический дерматит (нейродермит), аллергические реакции на лекарства и переливание крови; острый неинфекционный отек гортани.

Офтальмологические заболевания: тяжелые, острые и хронические аллергические и воспалительные процессы в глазах и прилегающих тканях, такие как аллергический конъюнктивит, кератит, аллергические маргинальные язвы роговицы, ощущение опоясывающий герпес, ирит и иридоциклит, хориоретинит, воспаление переднего сегмента, диффузный задний увеит и хориоидее, невриты зрительного нерва симпатоофтальмия.

Респираторные заболевания: симптоматический саркоидоз, некупируваний синдром Леффлера; бериллиоз, фульминантной и диссеминированный туберкулез легких (в сопровождении специфической противотуберкулезной терапии) аспирационная пневмония.

Гематологические заболевания: идиопатическая или вторичная тромбоцитопения у взрослых, приобретенная (аутоиммунная) гемолитическая анемия эритробластопения (RВС-анемия); врожденная (эритроидная) гипопластическая анемия трансфузионные реакции.

Заболевания желудочно-кишечного тракта: неспецифический язвенный колит регионарный энтерит.

Онкологические болезни: паллиативное лечение лейкемии и лимфом у взрослых, острая лейкемия у детей.

Отеки с целью увеличения диуреза или ремиссии протеинурии при нефротическом синдроме без уремии идиопатического или при системной красной волчанке.

Прочее: туберкулезный менингит с субарахноидальной блокадой или ее угрозой на фоне специфической противотуберкулезной химиотерапии; трихинеллез с неврологическими и миокардическими уражениями

ГИДРОКОРТИЗОНА АЦЕТАТ

— Остеоартрит, различные моноартрозы (коленного, локтевого, тазобедренного суставов), ревматоидный артрит и артриты другого происхождения (за исключением туберкулезных и гонорейных артритов). Плечелопаточный периартрит, бурсит, эпикондилит, тендовагинит.

— Перед операцией на анкилотичних суставах.

— Как местное дополнение к системной ГКС терапии.

ДЕПОС

Препарат Депоc применяется в лечении ревматических болезей: ревматоидный артрит, остеоартрит, бурсит, тендосиновиит, тендинит, перитендинитах, анкилозирующий спондилит, эпикондилит, радикулит, кокцидиния, ишиас, люмбаго, кривошея, ганглиозная киста, экзостозы, фасциит, острый подагрический артрит, синовиальные кисты, болезнь Мортона, воспаление кубовидной кости, заболевания стоп, бурсит на фоне твердой мозоли, шпоры, тугоподвижность большого пальца стопы.

Препарат Депоc применяется в лечении аллергических состояний: бронхиальная астма, астматический статус, сенная лихорадка, тяжелый аллергический бронхит, сезонный и апериодический аллергический ринит, ангионевротический отек, контактный дерматит, атопический дерматит, сывороточная болезнь, реакции повышенной чувствительности на медицинские препараты или укусы насекомых.

Препарат Депоc применяется в лечении коллагеновых болезней: системная красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит, узелковый периартериит.

Препарат Депоc применяется в лечении онкологических заболеваний: паллиативная терапия лейкоза и лимфом у взрослых, острый лейкоз у детей.

Препарат Депоc применяется в лечении других заболеваний: адреногенитальный синдром. Язвенный колит, болезнь Крона, спру. Патологические изменения крови, требующие проведения ГКС терапии. Нефрит, нефротический синдром.

Первичная и вторичная недостаточность коры надпочечников (при обязательном одновременном введении минералокортикоидов).

МЕТИЛПРЕДНИЗОЛОН

Эндокринные заболевания: первичная или вторичная адренокортикальная недостаточность (препараты выбора — гидрокортизон или кортизон; при необходимости синтетические аналоги могут применяться в сочетании с минералокортикоидами; особое значение добавление минералокортикоидов имеет в педиатрической практике), врожденная гиперплазия надпочечников, негнойный тиреоидит, гиперкальциемия при злокачественных новообразованиях; ревматические заболевания (в качестве дополнительной терапии при остром течении или обострении); коллагенозы (обострение или поддерживающая терапия), ревматоидный артрит (включая ювенильный — в отдельных случаях может потребоваться поддерживающая терапия низкими дозами), острый ревмокардит, системная красная волчанка, системный дерматомиозит (полимиозит), псориатический артрит, острый подагрический артрит, посттравматический остеоартрит, анкилозирующий спондилит, острый или подострый бурсит, острый неспецифический тендосиновит, синовит при остеоартрите, эпикондилит; заболевания дыхательного тракта: симптоматический саркоидоз, синдром Леффлера не поддающийся терапии другими средствами, бериллиоз, молниеносный или диссеминированный туберкулез легких в сочетании с соответствующей противотуберкулезной терапией, аспирационная пневмония; гематологические заболевания: идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у взрослых (только в/в введение, в/м введение противопоказано), вторичная тромбоцитопения у взрослых, приобретенная (аутоиммунная) гемолитическая анемия, эритробластопения, врожденная (эритроидная) гипопластическая анемия, агранулоцитоз, онкологические заболевания: лейкозы и лимфомы у взрослых, острые лейкозы у детей, миелома, рак легкого (в комбинации с цитостатиками); отечный синдром (для стимуляции диуреза или достижения регрессии протеинурии у больных с нефротическим синдромом без уремии, идиопатического типа, или вызванного системной красной волчанкой); заболевания ЖКТ (для выведения больного из критического состояния): язвенный колит, болезнь Крона, локальный энтерит, гепатит; неврологические заболевания: обострение рассеянного склероза; миастения; туберкулезный менингит с субарахноидальным блоком или при его угрозе (в сочетании с соответствующей противотуберкулезной химиотерапией); трихинеллез с поражением нервной системы или миокарда; подавление иммунологической несовместимости при трансплантации органов; тошнота и рвота при проведении цитостатической терапии; кожные заболевания: пузырчатка, буллезный герпетиформный дерматит, синдром Стивенса — Джонсона, эксфолиативный дерматит, микозы, псориаз, себорейный дерматит; аллергические состояния (тяжелые состояния, при которых неэффективна обычная терапия): сезонный или круглогодичный аллергический ринит, сывороточная болезнь, бронхиальная астма, реакции повышенной чувствительности к лекарственным препаратам, контактный дерматит, атопический дерматит; анафилактические и анафилактоидные реакции; глазные болезни (тяжелые острые и хронические аллергические и воспалительные процессы с поражением глаз): аллергические язвы роговицы, офтальмия, вызванная herpes zoster, воспаление переднего сегмента, диффузный задний увеит и хориоидит, симпатическая офтальмия, аллергический конъюнктивит, кератит, хориоретинит, неврит зрительного нерва, ирит и иридоциклит.

РИНИТАЛ

ЛОРДЕС

-лечение сезонного аллергического ринита — поллиноза (в т.ч. устранение или облегчение чиханья, выделения из носа, зуда и заложенности носа, зуда и покраснения глаз, слезотечения, зуда неба, кашля);

-лечение круглогодичного аллергического ринита;

-лечение хронической идиопатической крапивницы (уменьшение и устранение кожного зуда и сыпи).

ФЕНИСТИЛ

АКРИДЕРМ ГЕНТА

ЛОРАТАДИН

АЛЕРОН

КЛАРИТИН

ТАФЕН НАЗАЛЬ

ТРИМИСТИН

Препарат также может быть назначен пациентам с дискоидной красной волчанкой и лимфомой кожи.

ЭРИДЕЗ

ДЕКСАМЕТАЗОН

КОЛДАКТ

БЕКЛОМЕТАЗОН

АЛЛЕРКАПС

Аллеркапс показан для лечения у взрослых и детей старше шести лет:

— симптомов сезонного и круглогодичного аллергического ринитов и аллергического конъюнктивита, таких как насморк, зуд, чихание, ринорея, слезотечение, гиперемия конъюнктивы;

— симптомов крапивницы, в том числе хронической идиопатической крапивницы и отека Квинке и других аллергических дерматозов, сопровождающихся зудом и высыпаниями.

ЛОРАТАЛ

АЛЕРГИНА

— Аллергические реакции разного происхождения и локализации.

— Аллергические дерматиты, рениты, диатезы.

— Контактная, пищевая и медикаментозная аллергия.

— Комплексное лечение бронхиальной астмы, герпеса, псориаза.

АЛЛЕГРА

— сезонный аллергический ринит (для уменьшения симптомов) — таблетки 120 мг;

— хроническая идиопатическая крапивница (для уменьшения симптомов) — таблетки 180 мг.

ЦЕТИРИЗИН

БЛОГИР-3

ФЛОСТЕРОН

— Дерматологические болезни: атопический дерматит (монетовидная экзема), нейродермиты, контактный дерматит, выраженный солнечный дерматит, крапивница, красный плоский лишай, инсулиновая липодистрофия, гнездовая алопеция, дискоидная красная волчанка, псориаз, келоидные рубцы, обычная пузырчатка, герпетический дерматит, кистозные угри.

— Ревматические болезни: ревматоидный артрит, остеоартрит, бурсит, тендосиновиит, тендинит, перитендинитах, анкилозирующий спондилит, эпикондилит, радикулит, кокцидиния, ишиас, люмбаго, кривошея, ганглиозная киста, экзостозы, фасциит, острый подагрический артрит, синовиальные кисты, болезнь Мортона, воспаление кубовидной кости, заболевания стоп, бурсит на фоне твердой мозоли, шпоры, тугоподвижность большого пальца стопы.

— Аллергические состояния: бронхиальная астма, астматический статус, сенная лихорадка, тяжелый аллергический бронхит, сезонный и апериодический аллергический ринит, ангионевротический отек, контактный дерматит, атопический дерматит, сывороточная болезнь, реакции повышенной чувствительности на медицинские препараты или укусы насекомых.

— Коллагеновые болезни: системная красная волчанка, склеродермия, дерматомиозит, узелковый периартериит.

— Онкологические заболевания: паллиативная терапия лейкоза и лимфом у взрослых, острый лейкоз у детей.

— Другие заболевания: адреногенитальный синдром, язвенный колит, болезнь Крона, спру, патологические изменения крови, требующие проведения ГКС терапии, нефрит, нефротический синдром.

— Первичная и вторичная недостаточность коры надпочечников (при обязательном одновременном введении минералокортикоидов).

МЕДРОЛ

Эндокринные заболевания: первичная и вторичная надпочечниковая недостаточность (препараты выбора -гидрокортизон или кортизон; при необходимости синтетические аналоги могут применяться в сочетании с минералокортикоидами; особое значение добавление минералокортикоидов имеет в педиатрической практике); врожденная гиперплазия надпочечников; хронический и подострый тиреоидит; гиперкальциемия при злокачественных новообразованиях.

Неэндокринные заболевания; заболевания опорно-двигательного аппарата (в т.ч. ревматические) (в качестве дополнительной терапии кратковременно для выведения из острого состояния или при обострении); псориатический артрит; ревматоидный артрит, включая ювенильный ревматоидный артрит (в отдельных случаях может потребоваться поддерживающая терапия низкими дозами); анкилозирующий спондилит; острый и подострый бурсит; острый неспецифический тендосиновит; острый подагрический артрит; постгравматический остеоартрит; синовит при остеоартрите; эпикондилит.

Системные заболевания соединительной ткани (в период обострения или в отдельных случаях в качестве поддерживающей терапии): острый ревмокардит; системная красная волчанка; системный дерматомиозит (полимиозит); ревматическая полимиалгия; гигантоклеточный артериит.

Кожные болезни: пузырчатка, герпетиформный буллезный дерматит; тяжелая мультиформная эритема (синдром Стивенса-Джонсона); эксфолиативный дерматит; грибовидный микоз; тяжелый псориаз; тяжелый себорейный дерматит.

Аллергические реакции (тяжелые некурабельные состояния, при которых неэффективна обычная терапия): сезонный или круглогодичный аллергический ринит; сывороточная болезнь; бронхиальная астма; реакции повышенной чувствительности к лекарственным средствам; контактный дерматит; атопический дерматит.

Глазные болезни (тяжелые острые и хронические аллергические и воспалительные процессы с поражением глаз): аллергические краевые язвы роговицы; глазной опоясывающий герпес; воспаление переднего сегмента глаза; диффузный задний увеит и хориоидит; симпатическая офтальмия; аллергический конъюнктивит;

кератит; хориоретинит; неврит зрительного нерва; ирит и иридоциклит.

Болезни органов дыхания: симптоматический саркоидоз; синдром Леффлера, не поддающийся терапии другими средствами; бериллиоз; молниеносный или диссеминированный туберкулез легких в сочетании с соответствующей противотуберкулезной химиотерапией; аспирационный пневмонит.

Гематологические заболевания: идиопатическая тромбоцитопеническая пурпура у взрослых; вторичная тромбоцитопения у взрослых; приобретенная (аутоиммунная) гемолитическая анемия; эритробластопения (эритроцитарная анемия); врожденная (эритроидная) гипопластическая анемия.

Онкологические заболевания (в качестве паллиативной терапии): лейкозы и лимфомы у взрослых; острые лейкозы у детей.

Отечный синдром: для стимуляции диуреза и достижения ремиссии протеинурии у больных с нефротическим синдромом без уремии, или нефритическим синдромом идиопатического типа, или вызванного системной красной волчанкой.

Заболевания желудочно-кишечного тракта (для выведения больного из критического состояния): язвенный колит, регионарный энтерит.

Нервная система: обострения рассеянного склероза, отек головного мозга, обусловленный опухолью.

Другие показания к применению: туберкулезный менингит с субарахноидальным блоком или при угрозе блока (в сочетании с соответствующей противотуберкулезной химиотерапией); трихинеллез с поражением нервной системы или миокарда; трансплантация органов.

ДЕЗОРУС

КЛАРОТАДИН

ПЕРИТОЛ

— Аллергические заболевания, а именно: острая и хроническая крапивница, ангионевротический отек, лекарственная экзантема, экзема, экзематозная дерматит, контактный дерматит, нейродермит, аллергический ринит, вазомоторный ринит, сывороточная болезнь и аллергические реакции на укусы насекомых.

— Карциноидный синдром у взрослых (симптоматическое лечение).

— Головная боль сосудистого происхождения (лечение мигрени и гистаминовых цефалгии).

— Для повышения аппетита у истощенных больных и больных с потерей аппетита по разным причинам (нервная анорексия, идиопатическая анорексия, состояния после инфекционных заболеваний, хронические заболевания, период реконвалесценции, истощение).

ЗИРТЕК

Блоги

Отзывы о медицине. Каталог медикаментов, аптек, медицинских учреждений, база врачей.

Источник: http://www.medcentre.com.ua/zirtek-analogi